Сбежавшие из воинской части МЧС срочники, скорее всего, избегут ответственности

Уголовное дело в отношении сбежавших из воинской части №73403 (1001-й спасательный центр МЧС), скорее всего, возбуждено не будет, сообщил Волга Ньюс замруководителя военного следственного отдела СК России по Самарскому гарнизону Александр Чалышев.

Напомним, шесть призывников из Челябинской области покинули самарскую воинскую часть МЧС № 73403 около двух недель назад.

Но окончание проверки, по результатам которой будет принято точное решение, - 25 июня, уточнили Волга Ньюс в следственном управлении по военному округу.

Силовики добавляют, что, по их данным, новобранцы Сергей Смолин, Владимир Мотовилов, Дмитрий Комаров, Константин Зарусский, Алексей Иевлев и Иван Наумов свободно покинули территорию части 31 мая этого года и отправились в Челябинскую область, откуда их и забрали служить.

"До Челябинской области на попутках добрались лишь два беглеца, четверых задержали раньше, чем прошло двое суток, - говорит Александр Чалышев. - Добравшиеся до родной губернии, вероятно, останутся служить там".

Но председатель комитета солдатских матерей Челябинской области Людмила Зинченко сообщила Волга Ньюс другую информацию.

"До Челябинска добрались все шесть ребят, - заявила Людмила Зинченко. - Одного из них родители отправили назад. Остальные пятеро прикомандированы к местной части. Трое из них обратились к нам с заявлениями. По нашим данным, в воинской части в Самарской области над нашими ребятами издевались кавказцы. Заставляли покупать на свои деньги им водку и продукты, убирать за ними. Доходило до указаний стирать грязные носки. За отказы ребят жестоко били. А один раз на плацу кавказцы избили офицера".

Александр Чалышев сообщил, что с подобными заявлениями беглецы в его ведомство не обращались и проверка по этим фактам не ведется.

"Установлено, что между этими ребятами и другими новобранцами были словесные перепалки, - сообщил командир части №73403 Виктор Панченков. - Драк и фактов насилия не было. И ребята сами признались, что сбежали, чтоб служить ближе к дому. Кстати, одного беглеца задержали в тот же день, а пятеро теперь прикомандированы к воинским частям Челябинской области".

Ситуацией уже заинтересовался уполномоченный по правам человека Челябинской области Алексей Севастьянов.

Как пояснили в аппарате уполномоченного, его сотрудники уже начали собственную проверку, направили запросы в необходимые ведомства.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3