Юрий Васильев: "Мы хотим, чтобы зритель выходил после нашего спектакля с желанием жить"

Театр Юрия Васильева показал Самаре спектакль "Вероника решает умереть", поставленный по одноименной книге писателя Паоло Коэльо. После представления столичные актеры выкроили немного времени и рассказали корреспонденту Волга Ньюс об отношениях с Паоло Коэльо, своих детях и поделились некоторыми проблемами.

Семейные игры
Татьяна Лютаева и Агния Дитковските давно мечтали сыграть на одной площадке, и наконец это произошло. Мама и дочь с удовольствием рассказали об отношениях двух поколений.

- Вы давно хотели сыграть на одной сцене или сняться в кино вместе. Сейчас вы это сделали. Как вы себя ощущали, работая на одной площадке?

Агния: На самом деле очень комфортно. Мы с мамой чувствуем друг друга, между нами есть тонкая нить, которая не заметна для других. Можно сказать, что работать на одной площадке с родственником - это выигрышная ситуация. Но иногда бывает и наоборот. Перед родным человеком легко "расколоться". Другие могут этого не заметить, но близкий человек сразу почувствует, если есть какой-то резонанс.
Татьяна: Мы с Агнией хорошо знаем друг друга и понимаем с полуслова, даже полузвука. Для меня это удовольствие - играть на одной сцене.

- А что для вас более интересно и значимо? Кино или театр?

Татьяна: Я могу сказать, что театр – это начало всего. Я профессионально работаю в театре уже 13 лет. В кино сниматься, конечно, интересно. Но это совсем не то. В театре ты испытываешь незабываемые эмоции, которые просто невозможно получить на съемочной площадке. Когда ты играешь на сцене, возникает сильное ощущение чего-то горячего. В этом состоянии ты словно окутанный зрителем и чувствуешь его реакцию. Это позволяет вжиться в роль, сыграть так, будто ты и есть герой романа, проследить развитие своего персонажа от начала и до самого конца. Такие непередаваемые чувства никогда не сможешь испытать в кино, независимо от того, сколько дублей будет сделано.
Агния:  В моем понимании нельзя сравнивать театр и кино. Это абсолютно разные вещи. Сцена – это как наркотик. В театре ты получаешь адреналин, испытываешь на себе всю гамму эмоций. И здесь ты на виду у зрителей, и тебе нужно сделать так, чтобы публика поверила в тебя, в твою игру. А в кино все можно смонтировать, там все плоско.


Во время всей пресс-конференции мама и дочка сидели взявшись за руки. Хотя иногда Агния отвлекалась на свой мобильный телефон и кому-то усердно строчила эсэмэски.

Два "ребенка" в театре

- Что вы скажете, как основатели театра, про его состав? Что сегодня вам запомнилось в каждом или в ком-то отдельно?

Наталия (Наталия Дорошкевич – генеральный продюсер театра Юрия Васильева. - Прим. авт.): Я хочу сказать про Лену Захарову. Она вызывает у меня истинное восхищение. Ее желание остаться в профессии, которое не предполагает и дня прогула. А она успевает уделять время своему ребенку. Я просто преклоняюсь перед этой женщиной!
Юрий: Да, Елена – это чудо-человек. Приехала в Самару с 4-месячным ребенком. И сегодня она по-своему сыграла Розу, но получилось очень ярко. Я всегда преклоняюсь перед таким мужеством и талантом, как у Лены. Однако вот это мой "ребенок"! (Васильев показал на Агнию Дитковските и по-отцовски погладил по голове.) Мне нравится смотреть, как она растет на сцене, раскрывается. Конечно, не всегда бывает легко, Агния  у нас девушка с характером, и иногда бывает трудно. Но в основном мне очень радостно смотреть, как мы все движемся в лучшую сторону.

- Как вы с ребенком, Лена? Кто сейчас присматривает за ним?

Лена: В данный момент с малюткой сидит моя мама. Маша уже уснула, не дождалась меня. А вообще, я стараюсь как можно больше быть рядом с ребенком. Я в ней души не чаю, ведь очень долго ждала такое счастье. Я не хочу с ней разлучаться и поэтому беру с собой в гастрольный тур. Ее уже все прозвали "дочкой" театра.

Паоло Коэльо поверил в столичных актеров

- У Коэльо есть еще немало хороших романов. Расскажите, почему была выбрана книга про Веронику? Чем она вас привлекла?

Юрий: В этой книге объясняется ценность жизни. Если посмотреть на наш современный мир, то окажется, что никто не бережет себя и родных. Все куда-то бегут и торопятся понапрасну. А нам очень хотелось, чтобы люди всем своим существом почувствовали ценность каждого момента. Не спорю, что Коэльо - замечательный писатель, но большинство его произведений просто невозможно поставить на сцене. А "Вероника решает умереть" как раз подходит. Тем более здесь интересна сама история больницы. Тут начинаешь задумываться, кто этот доктор – дьявол или все же бог. Любопытно, кто сумасшедший – мы или весь мир. К тому же мы изменили Коэльо, сделали его более оптимистичным.
Татьяна: На мой взгляд, сейчас вообще очень мало достойной драматургии. А этот материал, который вы сегодня увидели, достаточно хорошо расставляет все акценты. Там есть правильные позитивные моменты. Спектакль в какой-то степени является и терапией для людей, особенно для женщин. Я считаю, он помогает как-то излечиться зрителям, избавиться от негативных эмоций.

- Как вы получили согласие на постановку спектакля у Коэльо? Вы знакомы с ним лично?

Юрий: Это все Наталия. Именно она является инициатором. Мы изначально хотели ставить Хемингуэя. Но она, посмотрев фильм "Вероника решает умереть", пришла и переубедила нас. Однако с фильмом мы не согласны. Он слишком драматичный, а у нас сюжет более оптимистичный. Вероника за пять дней превращается в личность и кардинально меняет свое отношение к жизни. Начинает ценить каждую секунду, воспринимает новый день как чудо.
Наталия: После моего предложения мы посоветовались и решили написать Коэльо письмо, что хотим поставить спектакль на его произведение. В ответ он спросил про театр и что мы собой представляем, чем руководствуемся. Видимо, наше последующее объяснение показалось ему достойным, и он дал согласие. Кстати, до нас в России еще никто не смог получить его разрешения.

- Что вы написали про свой театр? Свою философию, идею театра?

Юрий: Да. Получилось обычное человеческое письмо. Мы объяснили, что хотим изменить в людях отношение к жизни. Ведь современный мир строится на агрессии. А наша цель – сделать так, чтобы зритель начал мечтать, верить в свои мысли. Главное для нас – это быть услышанными. У Коэльо много интересных и хороших рассуждений, которые надо именно выслушать и понять. И мы хотим, чтобы зритель выходил после спектакля с желанием что-то изменить в себе и своей жизни.

- Вы почувствовали, что были услышаны самарским зрителем?

Васильев: Во многих местах да. Все моменты, которые должны были сработать, они сработали. И по тишине, и по вниманию.
Татьяна: На самом деле, спектакль напрямую зависит от зрителя. Без энергетического ответа из зала играется уже не так. Сегодня публика была замечательная.
Агния: Но были все же моменты, когда играли телефоны. К счастью, это не повлияло на нашу игру. Единственное, что радует, что в Самаре публика более воспитанна.

Самара – очередное место для репетиций

- Сколько спектаклей в месяц вы сейчас даете?

Агния: Пока получается не больше трех или четырех в месяц. После премьеры будет больше.
Юрий: Да, ведь у нас пока не было официальной премьеры. Она будет только в октябре в Москве. А сейчас мы пробуем, можно сказать, "обкатываем" материал. Что-то меняем, а что-то оставляем. Сейчас мы смотрим на реакцию зрителей, их восприятие и эмоции. Это очень важно, потому что "Вероника" была поставлена очень быстро, всего за три недели. К тому же у нас есть еще одна сложность - нет своей площадки для репетиций. Мы же авторский театр.

- Как вы решаете эту проблему?

Юрий: Мы договариваемся об аренде, но все всегда упирается в деньги. Сейчас у нас нет финансирования. Насчет премьеры мы договорились, в октябре все будет хорошо. А сейчас мы гастролируем и каждое наше выступление, как очередная репетиция. Сегодня в филармонии не очень удобно. Все декорации пришлось близко поставить к друг другу, все из-за органа. Хотелось бы, конечно, именно в театре выступить, но не получилось. Сегодня была немного экстремальная постановка.

- В дальнейшем постоянно будете играть этот спектакль?

Юрий: Конечно, после Самары мы отправляемся в Сибирь. Там будут показы в Красноярске, Новосибирске и Томске. В октябре мы планируем 4 раза показать спектакль в Москве. Потом гастроли по всей стране, также планируем заехать с представлением на Украину.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3