На домашнем туре «Крылья Советов» - вторые

Как сообщала «ВК», на пляжном стадионе под Красноармейским спуском прошли матчи второго этапа чемпионата России по пляжному футболу. Из двух самарских команд, «КС» и ГТС, в суперфинал (13-17 июля в Санкт-Петербурге) вышли только «Крылья Советов».

Футболисты «КС» хотят взять реванш у «Локомотива» на суперфинале в Санкт-Петербурге Футболисты «КС» хотят взять реванш у «Локомотива» на суперфинале в Санкт-Петербурге

От «паровоза» - под откос
 Открывала неделю пляжного футбола в Самаре на новеньком стадионе ответная игра суперкубка России между «Крыльями» и столичным «Локомотивом». После поражения в первом матче - 3:8, «Крыльям» нужно было отыграть пять мячей. Первый период завершился вничью - 2:2, у волжан отличились бразилец Фернандо и Руслан Аманов.
 Во второй двенадцатиминутке ошибки вратаря Максима Чужкова заставили самарцев попрощаться с мыслями о суперкубке – 6:10. У гостей в воротах дебютировал экс-вратарь «Спартака» и сборной России, 37-летний Александр Филимонов, совершивший пару «сэйвов».
 Спасибо землякам
 «На первом этапе мы решили задачу – вышли в четверку. Но дома нас устроит только победа», - заявил перед началом этапа главный тренер «КС» по пляжному футболу Анатолий Дурсин. Путь к цели его команда начала с поединка против земляков – ГТС. Свое слово сказал бразильский легионер «КС» Фернандо, уложив в ворота «газпромовцев» два мяча - 4:1. Оформил первую победу «Крыльев» Станислав Бирюков - 5:3.
 Во второй игре волжане обыграли столичный ЦСКА – 5:4. И досрочно заняли первое место в группе «А», выйдя в суперфинал не без помощи земляков: ГТС Дмитрия Хохлова обыграло грозное «Строгино». Но на мечтах ГТС о полуфинале крест поставил ЦСКА – 2:4. «Крылья» тоже в третьем туре оплошали, уступив «Строгино». Москвичам нужно было побеждать волжскую дружину, иначе в полуфинал выходил ЦСКА. Добиться победы сверхмотивированные гости из столицы смогли за две минуты до конца игры - 5:3.
  Реванш не получился
 За выход в финал «Крылья» спорили с извечным соперником – питерским IBS. Первый период, который прошел под проливным дождем, неожиданно закончился для гостей разгромом – 4:0. Максим Чужков впервые пропустил на 14-й минуте от Дениса Снопова. А под занавес двенадцатиминутки счет до «минус 2» сократил Владислав Аксенов. Но Анатолий Корчагин и Бараса решили судьбу встречи в пользу «Крыльев» – 6:3.
 В другом полуфинале – утешительном, определялась последняя путевка в суперфинал. В матче ГТС - «Дельта» (Саратов) уверенно победили гости – 1:4. Напоследок хлопнуть дверью команда Хохлова смогла в матче за седьмое место, обыграв ЦСКА – 7:5.
 В финале сошлись опять «Крылья» и «Локомотив». Самарцы начали игру очень мощно: Бараса и Фернандо вывели хозяев вперед - 2:0. Эти два мяча стали первыми для гостей за последние четыре игры: три поединка подряд вратари «Локо» оставляли ворота сухими. Сравнять счет столичные «пляжники» смогли в конце тайма: отличились Крашенинников и будущий лучший игрок турнира - швед Станкович. Он же стал автором единственного забитого мяча во втором периоде, красиво забив через себя – 2:3.
 Самым жарким выдался заключительный тайм. Выпуская на поле Никулина, Анатолий Дурсин сказал: «Ты сейчас забьешь!» Самарец установку выполнил на сто процентов, счет сравняв. А затем отличился и лучший бомбардир турнира Фернандо – 4:3. На трибуны за пререкания с арбитром был отправлен Анатолий Дурсин. А за тридцать секунд до сирены москвич Шишин перевел матч в овертайм – 4:4. В нем вперед «Локомотив» вывел тот же Шишин, а на последней минуте шестой гол забил Шкарин. 6:4 – победа опять за москвичами.
 «Внутри – полное опустошение, - раздосадованно рассказал после игры капитан самарцев Анатолий Корчагин. - Победа была к нам так близка. Но мы потеряли концентрацию и сразу пропустили. Дай бог, чтобы в Питере мы вышли в финал и попали опять на «Локомотив». Я надеюсь, что там мы сквитаемся с ними за все неудачи».

Прямая речь:
 Анатолий Дурсин, главный тренер «Крыльев Советов»:
 - На домашнем этапе команда была сверхмотивирована. Мы очень хотели выиграть дома – от того такое бурное начало финальной игры: мы смогли первыми забить два мяча, но потом два получили в ответ. При ничейном счете кто-то должен был проиграть. Жаль, что проиграли мы. Но ничего страшного. В суперфинале мы опять попали в самую тяжелую группу со «Строгино» и IBS. Но, как показала практика, легких групп у нас нет. Перед Питером одними тренировками не ограничимся. Нам предстоит отправиться в Киев: с 8 по 10 июля сыграем на втором этапе Кубка Содружества.

Александр Филимонов, вратарь «Локомотива», лучший вратарь турнира:
 – Перед турниром я провел с командой всего две тренировки, и игра за суперкубок была дебютной. Думаю, не подвел ребят. Приятно, что меня признали лучшим вратарем. В пляжном футболе, с одной стороны, все просто - мяч здесь тоже круглый, и его нужно поймать. Это мне, конечно же, знакомо. Тяжело, потому что отскок от песка непредсказуем. Еще здесь другие правила, и я продолжаю к ним привыкать. Если говорить о возможном приглашении в сборную России, то это огромная ответственность. В большом футболе я никогда не отказывался играть за сборную. Буду рад и в пляжном защищать цвета национальной команды.

Анатолий Перемитин, игрок «Строгино»:
 - На втором этапе с нашей командой ничего не случилось, как подумали многие. Просто в Самару мы прилетели всемером, и этим составом мы никогда не собирались, провели всего несколько тренировок. Банально не успели сыграться. Сейчас потихоньку все налаживается, мы ищем связи, экспериментируем. Изначально на этот этап стояла задача дать поиграть, найти взаимопонимание, наиграть четверку. В Самаре хотели войти в тройку. В суперфинале же, естественно, устроит только победа.