Стиль жизни от Огнена Коромана

«Пятерка» «Крыльев Советов» всегда был неординарным игроком. Это касается и действий на поле – Короман любитель хитрых финтов и замысловатых комбинаций, и поведения – не раз ему пришлось пострадать за несдержанность, и образа мыслей – Огнен любит порассуждать, пофилософствовать и на футбольные, и на общие темы. Его интервью всегда интересны. «ВК» собрала высказывания Коромана разных лет, чтобы попробовать понять, каков же он, стиль жизни Огнена Коромана.

Возвращение в Самару Короман отметил голом в ворота «Амкара» Возвращение в Самару Короман отметил голом в ворота «Амкара»
Фото:

«В Сербии я - звезда»
 В Россию Огнен приехал в начале 2002 года – в московское «Динамо», за которое тогда выступал и нынешний наставник «Крыльев» Андрей Кобелев.
 «Когда уезжал (из Сербии в Россию. – Прим. авт.), все говорили: ты игрок сборной. Зачем же тебе перебираться на Восток, где мафия? Но за все время, проведенное здесь, ни разу не столкнулся с криминалом. Москва - очень спокойный и красивый город».
 «Впервые приехав с «Динамо» на сбор в Голландию, разочаровался - по-английски в команде говорил всего один человек! Спасибо Булыкину - если бы не он, я бы точно все бросил и уехал».
 «В Сербии я был очень популярен – «звезда», а когда приехал в Россию, меня никто не знал. И я с нуля начал делать себе имя: я готовился физически, тренировался, чтобы понравиться болельщикам «Динамо», и, надеюсь, их не разочаровал».
 
 «Легко завожусь»
 В «Динамо» Огнен быстро стал одним из самых ярких игроков, хотя дважды получал длительные дисквалификации после удалений.
 «Ничего не поделаешь - такой уж у меня характер, легко завожусь. Стараюсь себя сдерживать, вот и в споры с судьями зарекся вступать. Но если вы думаете, что мне достается меньше, чем оппонентам, то сильно заблуждаетесь. Нет, я не жалуюсь. Это - футбол. И почему еще, бывает, вспылю? Когда дела у команды не ладятся, мало что приносит мне удовлетворение. Это российские футболисты довольно спокойно реагируют на поражения, а я могу не спать всю ночь».
 

 «Доктор давал нам по таблетке»
 Однако больших футбольных успехов «Динамо» в те годы не достигло. Хотя были локальные сенсации, вроде победы - 7:1 над «Зенитом».
 «И в Элисте, и перед игрой с «Зенитом» (результаты тех игр – 5:1 и 7:1 в пользу «Динамо». – Прим. авт.) доктор давал нам по большой таблетке - вот вам и причина. В следующем туре надо попросить его немного уменьшить дозу, некрасиво так сильно расстраивать соперников в каждой игре. А если серьезно, трудно найти объяснение. Тренируемся вроде бы как обычно».
 «Торпедо-Металлург» - очень слабая команда. Будь я президентом «Динамо», серьезно оштрафовал бы своих игроков, не обыграй они такого соперника, который за 90 минут нанес всего один удар в створ ворот».
 
 «В составе самарцев немало мастеров»
 Уже тогда Короман тепло отзывался о «Крыльях Советов». Вот что он отвечал на вопрос, какие команды в России ему симпатичны.
 «Крылья Советов» и, без сомнений, «Динамо». В Самаре подобралась одна из лучших команд России. У них сильный состав, техничная игра, умный тренер».
 «Интереснее других играют «Крылья». Внимательно слежу за российским чемпионатом и сужу не только по их матчу с нами. В составе самарцев немало мастеров: Соуза, Каряка, Пошкус, Бобер. Если бы я был болельщиком, игра именно этих футболистов казалась бы мне самой привлекательной».
 

 «Не хотел попасть ему в голову мячом»
 В августе 2003-го полузащитник перебрался из Москвы в Самару. Многим запомнился эпизод из матча «КС» - ЦСКА. Когда «Крылья» забили гол и сравняли счет (1:1), Короман на радостях пинул мяч в сторону ворот Акинфеева. И – попал во вратаря. Кипер полез в драку и был удален с поля.
 «Акинфеев - очень молодой игрок, у него еще мало опыта. Он должен был думать, когда произошла такая ситуация. Я не хотел попасть ему в голову мячом. Если бы мяч ушел сантиметров на двадцать направо, я так же мог попасть в Ковбу или Бобра».
 
 «Мне не за себя обидно»
 Вместе с «Крыльями Советов» Короман стал бронзовым призером чемпионата России. Но в 2005 году на поверхность вышли многомиллионные долги клуба, «Крыльям» пришлось сменить руководство, и многие ведущие игроки покинули самарскую команду. В том числе Огнен, перешедший неожиданно для многих в грозненский «Терек».
 «Я бы никуда не рвался из Самары, если бы здесь была нормальная ситуация. Не раз говорил о том, как отношусь к «Крыльям», и, надеюсь, подтверждал это своей игрой. Но если в ближайшее время тут ничего не прояснится, конечно, уйду. Смысла не будет оставаться».
 «Решил: если положение дел не изменится в ближайшие дни – уйду. Предложения, к счастью, есть. А вот болельщики... Им-то куда уходить? Подходят на улице, спрашивают, как дела в клубе, нет ли изменений к лучшему. Что я могу им ответить?».
 «Самое обидное, что это может произойти в тот момент, когда город находится в шаге от того, чтобы здесь появилась команда хорошего европейского уровня. Мне не за себя обидно – за «Крылья», за город, который я полюбил, за болельщиков. Игроки-то не пропадут, а вот такой команды здесь больше не будет никогда. Не знаю, как людям, от которых что-то зависит, а мне от этой мысли грустно».
 
 «Я никогда не симулирую»
 Следующим ярким эпизодом в карьере Коромана стало выступление в составе сборной Сербии и Черногории на чемпионате мира в 2006 году в Германии.
 «В Сербии хорошие результаты сборной связывают с тем, что у нас в стране очень много футбольных школ и детских тренеров высокого уровня. Кстати, поначалу успехи пришли к юношеской и молодежной сборной, и это, на мой взгляд, показательно».
 Сербы в Германии уступили во всех трех матчах, включая крупное поражение от Аргентины – 0:6. А Короман, в первых двух играх получивший по желтой карточке, третий матч пропустил из-за дисквалификации.
 «Если бы вместо Сербии сегодня играла сборная России, счет был бы примерно таким же. Вашим аргентинцы тоже забили бы не меньше пяти голов! Классная, говорю, у них команда».
 «Знаете, мы (речь о футболистах из стран бывшей Югославии. – Прим. авт.) похожи на аргентинцев - очень хотим выигрывать и иногда идем ради этого на все. Но самое главное - после игры подойти к недавнему сопернику и помириться. Впрочем, я никогда не симулирую».
 
 «Команда проиграла - больше всех виноваты иностранцы»
 Самые интересные высказывания Коромана, на наш взгляд, посвящены футболу вообще.
 «Если команда проиграла, больше всех виноваты иностранцы - и это нормально. А если сыграл хорошо, тебе всегда воздадут должное».
 «Главное для футболиста - техника. Если у тебя ее нет, значит, ты не умеешь играть в футбол. И наоборот - техничный игрок без труда найдет себе команду. Кроме того, необходимы здоровые амбиции. Нужно быть одним из лидеров, осознавать, что от тебя многое зависит».
 «Аттракции» много в южноамериканских чемпионатах. Одна только атака, хаос на поле, никакой тактики. К этому надо стремиться? Нет, русский чемпионат должен равняться на Испанию, Германию, Италию, пусть вы и считаете игру там схематичной».
 «Играть по-другому я не умею: или выкладываться на все сто, или не выходить на поле вовсе. В конце концов, если в команде не играют двое, это все равно что не играют все».
 «Что такое имя? Я к этому отношусь гораздо проще: если будешь хорошо играть, значит, ты сделаешь себе имя. Если нет – кому ты будешь нужен? Тебя никто не будет знать – ни журналисты, ни болельщики. Поэтому вывод один – надо быть профессионалом».
 
 Использованы материалы газет «Спорт-Экспресс» (2002-2006), «Самарский футбол» (2003-2005), «Футбол-Хоккей» (2005).

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4