«ПТС-Сервис» ввел пени для неплательщиков

С этой недели самарская управляющая компания «ПТС-Сервис» начала взимать с должников пени за неуплату жилищно-коммунальных услуг за один и более месяцев. По мнению экспертов, на такой шаг компания, обслуживающая жилой фонд четырех из девяти районов Самары, пошла из-за постоянно растущих долгов со стороны населения. В то же время, считают они, введение пени вряд ли способно решить эту проблему.

Взимание пени с должников по коммунальным услугам вряд ли позволит существенно улучшить их качество Взимание пени с должников по коммунальным услугам вряд ли позволит существенно улучшить их качество
Фото:

Как говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ЗАО «ПТС-Сервис», - «в соответствии с частью 14 ст. 155 ЖК РФ, за неуплату жилищно-коммунальных услуг за один и более месяцев будет взиматься пени». «Пени будут взиматься за каждый день просрочки с суммы, вносимой после десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на момент оплаты (8,25% на 10.08.2011)» - поясняется в сообщении.
 На момент подготовки материала в «ПТС-Сервис» и МП «ЕИРЦ», обеспечивающем координацию и централизацию расчетов за жилищно-коммунальные услуги, не смогли предоставить информацию о том, как будет функционировать механизм начисления пени.
 По мнению ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, «пени будут рассчитываться и соответствующая строка, скорее всего, будет размещаться в текущих квитанциях на оплату квартиры и коммунальных услуг, которые будут получать жильцы. Либо для пеней компания введет отдельную квитанцию».
 Как рассказал председатель комиссии по МСУ, строительству и ЖКХ Общественной палаты Самарской области Виктор Часовских, к введению пени «ПТС-Сервис» могла подтолкнуть постоянно увеличивающая задолженность населения за коммунальные услуги. По данным Часовских, общая задолженность населения Самары перед УК составляет 1,5 млрд рублей, и «ПТС-Сервис» как крупнейшая компания имеет большие проблемы в этом плане. «С учетом того что они теряют много, хотя бы за счет пени они пытаются что-то вытащить», - полагает Часовских.
 «Не исключено, что принятие решения о взыскании пени пришлось именно на лето по причине отпускного сезона, - дополняет Дмитрий Баранов. - То есть многие горожане выехали за город и не заплатили или серьезно просрочили коммунальные платежи, и теперь сама компания оказалась должником за поставленные услуги - не исключено, что она также вынуждена платить пени».
 Позволит ли введение «штрафов» решить проблемы просроченных платежей - мнения экспертов разошлись. Баранов считает, что «большинство граждан вполне законопослушны и большинство пеней будет оплачено». В то же время Часовских подчеркнул, что «если человек не платил три, шесть, девять месяцев, то ему все равно – платить с пени или без. Не факт что с него можно будет вообще что-то взять – потому что судебных решений по должникам уже очень много, но судебные приставы просто не могут их исполнить: порой просто нечего брать».
 «Начисление пени граждане могут и оспорить, подав иски в суд, – полагает Баранов. - Убедительным основанием для этого могут стать: попадание в больницу, длительная командировка, другие внезапные события, которые могли помешать оплатить квартиру и коммунальные платежи».
 Впрочем, Виктор Часовских отметил, что ставка рефинансирования сейчас невысока и проценты по ней небольшие, поэтому введение пени не окажет заметного влияния на  размер задолженности населения перед «ПТС-Сервис». «Надо искать какую-то другую меру борьбы с заядлыми неплательщиками – лишение собственности, например», - отметил Часовских.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4