Чистая прибыль «Электрощита» во втором квартале выросла в 2,5 раза

Самарский завод «Электрощит» заявил о разовом увеличении чистой прибыли во втором квартале этого года на 21,1 млн рублей, или 246%. Причиной роста послужило резкое увеличение производственной выручки предприятия. Впрочем, в сохранении столь благоприятной динамики финансовых результатов предприятия эксперты не уверены.

На втором квартале этого года электрощит исполнил несколько крупных контрактов На втором квартале этого года электрощит исполнил несколько крупных контрактов
Фото:

Если в первом квартале значение чистой прибыли ОАО «Самарский завод «Электрощит» находилось на уровне 8,5 млн рублей, то во втором квартале чистая прибыль составила 29,6 млн рублей. Рост на 21,1 млн рублей, или 246% произошел за счет увеличения выручки от основного вида деятельности предприятия – производства электрической распределительной и регулирующей аппаратуры -  на 67,3% во втором квартале 2011 года. Об этом говорится в официальном сообщении ОАО, опубликованном на ленте раскрытия информации.
 Аналитик ИХ «ФИНАМ» Анатолий Вакуленко отметил, что такой рост является следствием получения крупных платежей по исполняемым предприятием заказам. В течение второго квартала предприятие действительно отчитывалось за исполнение крупных контрактов. Так, 27 июня «Электрощит» сообщил, что поставил трансформаторные подстанции 10(6)/0,4 кВ промышленного типа на Таганрогский металлургический комбинат. 6 мая в сообщении компании говорилось о том, что «Электрощит» поставил 41 ячейку СЭЩ-70 на «Новолюберецкую станцию аэрации».
 27 апреля стало известно, что «Электрощит» поставил партию из 46 ячеек СЭЩ-63 в блок-модуле и общеподстанционный пункт управления в модуле для строительства Яйского нефтеперерабатывающего завода в Кемеровской области. 18 апреля «Электрощит» заявил о поставках для ОАО «РЖД» оборудования электроснабжения комплекса таможенных грузов на станции Иркутск-пассажирский. А 30 мая стало известно, что для модернизации электросистемы Приморской ГРЭС «Электрощит» поставил семь ячеек КСО-СЭЩ.
 Кроме того, летом 2011 года закончится строительство электроподстанции мощностью 20 МВА в Свердловской области на Сафьяновском медном месторождении. Завод «Электрощит» уже поставил туда комплектные блочные трансформаторные подстанции 110 кВ, закрытые распределительные устройства в модуле с РУ К-63, и общеподстанционные пункты управления.
 Впрочем, в дальнейших перспективах быстрого роста чистой прибыли и выручки «Электрощита» Вакуленко сомневается. «Несмотря на высокие темпы относительного роста чистой прибыли, в абсолютных значениях он достаточно скромен для предприятия такого масштаба и возможностей. Высока вероятность, что прибыль в следующем квартале вернется на средние уровни. В будущем ракурсе общего продолжения экономического роста в стране, вероятно, мы увидим рост чистой прибыли «Электрощита» относительно прошлого года порядка 15-25%», - отметил эксперт.
 В руководстве «Электрощита» на момент подготовки материала не были готовы прокомментировать темпы роста прибыли и выручки.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Юрий Пестриков 06 февраля 2026 16:55 Стало известно, какие БПЛА планирует выпускать в Тольятти "Транспорт будущего"

... наверное надобно ДЕЛАТЬ ОТКРЫТЫЕ КОНКУРСЫ на инновации - с задачами ИННОВАЦИЙ ... а то СГИНЕТ всё возможное ... .

Ишкирда Пиздундаева 25 января 2026 00:49 Глава самарского минстроя анонсировал строительство новых микрорайонов

А чего на Кряжу бы поле для гольфа не построить? Не все же картошку копать.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:25 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... Жигулёвск pestrikov_y@mail.ru Пестриков Юрий Геннадьевич 88 лет.

Юрий Пестриков 31 декабря 2025 11:16 Самарские инженеры и студенты изготовили испытательную модель десятиместного экраноплана

... вполне обоснованы замечания - для горячих голов; ... могу предложить на КОМАНДНОЕ ОСВОЕНИЕ;... давнишний проект (пенсионера - буду консультантом и не более ) ... космический БУРАН - пролётом по НАПРАВЛЯЮЩИМ приземлённым БЫКоторам (на 30 авто на первом этаже и 120 их хозяев под прозрачном куполом второго этажа) - по просторам РОССИИ и не только ...позовите и я приеду - Жигулёвск.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4