В Самаре 1 сентября распахнут свои двери 160 школ для более 90 тыс. ребят, в том числе свыше 11 тыс. первоклашек, сообщила 23 августа руководитель гордепартамента образования Надежда Колесникова.
В этом году на оснащение образовательных учреждений Самары выделено более 370 млн руб. из городского и областного бюджетов. Четыре школы отремонтированы в рамках проекта "Достойные граждане великой страны". В школах №№ 133, 3, 92 модернизировали пищеблоки.
Не смогут открыться в этом году пять образовательных учреждений в разных районах города: №№ 35, 81, 83, 89, 126. Здесь в настоящее время начались проектные работы по капремонту зданий. Как объяснила Надежда Колесникова, несущие конструкции в них устарели и нуждаются в укреплении. В течение двух лет учащиеся этих заведений будут посещать соседние школы.
"В октябре после капитального ремонта откроются фактически новые школы №27 и №95. В школе №27 в п. Управленческий из старого остались только стены, и то они утеплены и фасад школы приобрел новые черты," - уточнила глава департамента образования.
Это первый опыт комплексной реконструкции учебного заведения, стоимость которой вылилась в 129 млн руб. Однако, по ее словам, лучше и экономичнее строить новые школы. К примеру, кадетская школа №95 отремонтирована в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. При этом в старые стены невозможно уместить новые стандарты, поэтому треть детей придется переводить в другие школы. Колесникова отметила, что поиск земельных участков для строительства учебных заведений на данный момент уже ведется.
В этот же день, 23 августа, мэр Самары Дмитрий Азаров побывал в двух образовательных учреждениях Куйбышевского района. В школе №129 он убедился, что бюджетные деньги в размере 900 тыс. руб. истрачены по назначению - здание частично отремонтировано, а кабинеты оснащены современным оборудованием.
В школе №52 в совхозе "Кряж" глава города познакомился с экспонатами Школьного музея боевой и трудовой славы, где в этом году появилось 9 новых витрин, а также прогулялся по тихим школьным этажам, которые соответствуют всем противопожарным правилам. На пожарную безопасность учреждение получило от города 500 тыс. руб.
По словам директора школы №52 Ирины Преиной, в начале следующего года в здании откроется три группы дошкольного образования, где смогут учиться 90 детей.
"В этом году мы начали проводить комплексный ремонт школ. Надеюсь и впредь подготовка помещений к учебному году не будет носить характер латания дыр, - пояснил Азаров. - Благодаря обследованию зданий учебных заведений, чем уже полгода занимаются специалисты гордепартамента образования, нам удалось своевременно выявить школы, в которых детям находится небезопасно".
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги