Арбитраж не справляется с исками о банкротстве

Суды оказались не готовы к финансовому кризису, разразившемуся в 2008 г. Арбитраж завален исками о банкротстве, рассмотрение которых растянулось на года.

По данным официального сайта арбитражного суда Самарской области, за последние 3,5 года на банкротство было подано 5, 6 тыс. исков. За это же время только 1,6 тыс. случаев завершались последней стадией — конкурсным производством. Т. е. примерно каждый третий иск завершается удовлетворением требований кредиторов.

"Завершение процедуры конкурсного производства говорит о полном банкротстве предприятия — после того, как все имущество было распродано, завершается это производство", - объясняет генеральный директор юридической компании "Ковалюнас и партнеры" Денис Ковалюнас.

При этом характерно, что за три года самарский арбитраж ни разу не провел процедуру финансового оздоровления. Она предусматривает получение дополнительных кредитов и самостоятельный выход из кризиса предприятия.

"Это очень экзотическая процедура у нас в стране. Очень редко кредиторы и собственники бизнеса идут на такое", - говорит Ковалюнас.

С 2008 г. всего пять раз противоборствующие стороны заключали мировые соглашения, еще в 13 случаях производство было завершено в связи с погашением всех требований кредиторов. 88 раз заемодатели отказывались от своих требований.

По словам Ковалюнаса, законом ограничено рассмотрение исков о банкротстве сроком в 6 месяцев с момента подачи заявления. Однако, в реальности эти сроки не выполняются. "Слишком много формальностей нужно соблюсти — нужно провести инвентаризацию оборудования, посчитать дебиторскую и кредиторскую задолженность, организовать торги, провести конкурсное производство и многое другое. Реально дела о банкротстве затягиваются на года", - продолжает юрист.

Многим банкротящимся компаниям это выгодно — чем дольше рассматривается дело, тем больше возможностей для маневра. По данным самарского арбитражного суда, за 3,5 года в рамках рассмотрения дел о банкротстве было подано 10, 8 тыс. различных жалоб, ходатайств и заявлений.

Из-за несостоятельности компаний банки несут большие убытки, говорит руководитель самарского филиала банка "Зенит" Сергей Алаев. "Представьте ситуацию - банк выдал кредит на 100 млн руб. Предприятия вошло в стадию банкротства. Поэтому оно автоматически переносится в самую низшую степень надежности. А согласно требованиям центробанка, под эти цели необходимо создавать резервы в размере полной стоимости кредита. То есть еще 100 млн руб. Таким образом из оборота банка "вырывается" 200 млн руб.", - объясняет банкир.

Кроме того, с течением времени деньги, выданные по кредиту, обесцениваются в следствии инфляции. Также многие заемщики не могут устоять перед соблазном "списать" все долги, поэтому подают на самобанкротство, банкротятся, а затем сами же выкупают свое оборудование, но по цене в разы ниже реальной стоимости. "Это распространенная схема", - говорит Алаев.

Его банк сейчас судится с двумя крупными проблемными заемщиками — жигулевским "Энерготехмашем" и ГУП "Областная машинно-технологическая станция", которые задолжали банку более 600 млн руб. Проблемы с выплатами кредитов возникли у ОАО "Энерготехмаш" (ЭТМ), подконтрольного тольяттинскому бизнесмену Владимиру Кожухову, в конце 2008 г., когда начался мировой финансово-экономический кризис.

В декабре 2009 г. иск с требованием о банкротстве предприятия подало ОАО "Финансовая компания "Горизонт", которое одолжило ОАО "ЭТМ" 98 млн руб. Затем ЭТМ заверил суд, что в состоянии заплатить по долгам, поэтому процедура банкротства была завершена.

Впрочем, сразу же после решения суда, ЭТМ подало иск о самобанкротстве. Таким образом предприятие смогло назначить собственного конкурсного управляющего. Суд между банком и предприятием длится до сих пор.

История с ГУП "ОблМТС" еще более запутанная. Кредиторы с 2008 г. не могут взыскать свои долги с предприятия.

По данным Главного управления центрального банка по Самарской области, на 1 августа общий объем просроченной задолженности в банках, работающих на территории региона, достиг 20,3 млрд руб. Отметим, что до финансового кризиса размер просрочки не превышал 100 млн руб.

Банкротство предприятий — одна из самых болевых точек российского бизнеса, говорит юрист адвокатской коллегии "Литис" Олег Казачек. "Это одна из особенность российского менталитета. Как известно в долг берешь деньги чужие, а отдаешь уже свои", - говорит он.

По его словам, российский бизнес устроен таким образом, что когда есть возможность долги не отдавать, то ищутся любые лазейки в законодательстве. "Поэтому многие предприятия часто ведут себя недобросовестно. Ведь лучше испортить репутацию, но зато получить при этом деньги. Это приносит огромный ущерб российской экономике в целом. В России привыкли думать о себе в первую очередь — а то, что происходит в целом, не так важно", - рассуждает Казачек.

"Цифры по работе самарского арбитража говорит о том, что судебная система работает не очень хорошо. "Хотя 1600 дел — это тоже результат", - подчеркнул он.

"Когда предприятие большое, то войны идут до конца. Применяются любые возможные средства, в том числе и незаконные", - говорит Казачек. По его информации, в настоящее время руководство судов более жестко начало подходить к этой проблеме и заставляет судей более оперативно рассматривать иски о банкротствах.

Последние комментарии

Алексей Петров 22 мая 2026 12:52 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.

Виктор Моров 14 мая 2026 13:03 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4