Кристина Румянцева: «Хочу поменять «серебро»-2011 на «золото» Казани-2013»

С Универсиады в китайском Шэньчжене на чемпионат России в Казани попала сразу самарская дзюдоистка Кристина Румянцева. Из Поднебесной тренирующаяся под руководством Сергея Герасимова спортсменка вернулась с серебряной медалью и со званием посла Самарской области на Универсиаде-2013.

Поэтому первый вопрос к Румянцевой, открывшей счет медалям, завоеванным губернскими спортсменами на Универсиаде-2011, возник сам собой:
 - Ты посол Универсиады-2013 от Самарской области. Какие обязанности накладывает на тебя столь почетное звание?
 - Я еще не полностью понимаю, в чем заключаются мои обязанности. Мне это предстоит узнать после нашего возвращения с чемпионата России. Знаю, что 9 сентября в Самару прибудет флаг Универсиады, который администрация китайского Шэньчженя передала мэру Казани — столице Универсиады-2013. Я буду принимать участие в церемонии встречи флага на самарской земле и выступлю с речью. Затем должна буду участвовать в мероприятиях, относящихся к Универсиаде-2013. Но сейчас у меня голова забита другим — выступлением на чемпионате России, который проходит как раз в Казани.
 - Почему тебя было решено послать на Универсиаду-2011 от сборной России?
 - Мне было бы обидно, если бы на этот турнир послали кого-то другого. Студентка, третий номер сборной России в весе до 48 кг — самая достойная кандидатура. Но я очень долго не знала - еду или нет. В какой-то момент даже перестала надеяться. Дней за десять до начала Универсиады стало ясно — еду. Все это время я тренировалась, делала все, что от меня зависело. Поэтому, когда было принято положительное решение, восприняла это как должное.
 
 Олимпиада ближайшего резерва
 - С чем можно сравнить турнир дзюдоисток на Универсиаде по силе соперниц?
 - На татами не выходили первые и вторые номера ведущих сборных в мире дзюдо — Японии, Франции, России, Бразилии. Тренеры этих сборных выставили третьих номеров. Но многие мои соперницы прямиком из Китая отправились на чемпионат мира во Францию. Поэтому я бы назвала Универсиаду Олимпиадой среди студенток. Или среди ближайшего резерва - слабых соперниц я там не встретила.
 - Выиграть могла?
 - Я легко разобралась с соперницами до финала. А в решающем поединке против японки Каори Кондо ошиблась. С этой соперницей я ни разу не встречалась на турнирах. Хотя все японки борются примерно в одной, классической манере дзюдо. И мы можем их победить чем-то другим, неординарным.
 - Я знаю, что тренер и одноклубницы не бросили тебя в трудную минуту.
 - Узнав соперницу, я позвонила находившемуся в Самаре тренеру Сергею Герасимову. А через несколько минут мне перезвонила в Китай Наталья Кондратьева. И рассказала про сильные и слабые стороны японки, с которой она не раз встречалась, посоветовала, как с ней бороться. На первых секундах схватки я бросила Кондо на оценку «юко» и повела в счете. Но после допустила глупейшую ошибку, позволив ей дважды взять захват и бросить меня.
 
 «Открытие и закрытие не видела»
 - Чем помимо схваток запомнилась Универсиада-2011?
 - Тем, что спортсмены по всем видам спорта жили в университетской деревне. Чем еще? На торжественном открытии игр я не была — тренеры сказали, чтобы мы остались в гостинице и набирались сил перед схватками. Закрытия тоже не видела — мы улетели из Китая раньше.
 - Китай посмотрела?
 - Вокруг университетской деревни располагалась промзона. Поэтому осматривать в окрестностях было нечего. В перерыве между тренировками мы на метро доехали до огромного торгового центра в Шэньчжене. На следующий день рванули на «шаттле» в Шанхай, потусовались на рынке, и назад. Вот и вся наша культурная программа.
 - Изначально Универсиада задумывалась, как турнир студентов.
 - Я учусь на втором курсе факультета «Менеджмент в спорте» Самарской академии государственного и муниципального управления. Но 1 сентября «в школу» не пошла. Я в этот день выходила на татами в чемпионате России. Даже в прошлом году, будучи первокурсницей, не смогла пойти учиться — этот день мы провели на очередном сборе. Зато в родном вузе я уже появилась - после Универсиады заехала в гости к ректору Валерию Семенычеву, получила свою толику поздравления и напутствий, с чем и отправилась в Казань. Пойду учиться уже после чемпионата России - надо же подтверждать статус отличницы.
 
 «Самочувствие так себе»
 - Ты отправилась на чемпионат России сразу после возвращения из Китая, с серебряной медалью Универсиады-2011. Устала?
 - Усталость меня беспокоила меньше, чем подхваченная где-то простуда. Температуры нет, но кашель сильный. И самочувствие - так себе. У меня была куча возможностей подхватить заразу, учитывая, как мы добирались из Шэньчженя в Самару. Возможно, сказалась и акклиматизация после Китая, и то, что на пике формы организм спортсмена очень подвержен инфекции.
 - После Универсиады удалось сохранить боевую форму?
 - Мы с тренером выстроили подготовку сразу к двум состязаниям — к Универсиаде и к чемпионату России. Поэтому, выйдя на пик формы к Китаю, я сумела сохранить оптимальные кондиции и к чемпионату в Казани.
 
 «О Бразилии подумаю позже»
 - Ты впервые оказалась в атмосфере, приближенной к Олимпиаде, когда все участники соревнований живут в одной деревне. А не захотелось сразу после этого выступить на Олимпиаде?
 - Очень понравилась эта мини-Олимпиада. Поэтому мысль мелькнула — как было бы здорово выступить на главном турнире четырехлетия. Но попасть в Лондон мне уже не светит.
 - Почему?
 - Не успеваю набрать зачетные очки для международного рейтинга. Да и в моем весе землячка Наталья Кондратьева и Людмила Богданова из Питера пока сильнее. Поэтому моя цель — Олимпиада-2016 в Бразилии. В 2013 году начнет новый олимпийский цикл, тогда и можно будет говорить об этом подробно.
 - Через два года Универсиада пройдет в Казани.
 - Будучи студенткой, очень хотела бы выступить на этом турнире. И сменить «серебро» Шэньчженя-2013 на «золото».

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2