Самолет, принадлежащий компании «АЛРОС», сейчас находится на реконструкции в цехах ОАО «Авиакор – авиационный завод». И именно на нем сотрудники завода устроили для 46 школьников их первое в этом учебном году занятие - «Урок мира».
Счастливчиками стали 26 второклассников школы №162 им. Ю.А. Гагарина и 20 учеников 11-го класса Самарского областного многопрофильного лицея-интерната. Им объяснили, что успехов в жизни добиваются только достойные и целеустремленные в выбранном деле люди. И в качестве примера рассказали о твоческом пути известных ученых, конструкторов, инженеров и даже поэтов.
После непродолжительного урока ребятам устроили экскурсию по сборочным цехам завода, где сейчас стоят на реконструкции самолеты АН-140. Здесь представитель Союза машиностроителей, заместитель министра промышленности Самарской области Иван Бабушкин посвятил ребят в «почетные машиностроители». По его словам, одна из главных задач союза в последнее время — сделать профессию инженера престижной и популярной.
И в этом плане акция удалась на все 100% - сразу трое второклашек загорелись мечтой о небе, а более серьезный одинадцатиклассник собрался поступать в аэрокосмический университет.
По словам генерального директора «Авиакора» Алексея Гусева, это мероприятие важно не только для ребят, многие из которых никогда не бывали внутри самолета, но прежде всего - для самого завода. «Авиация сегодня нуждается в омоложении. Минувшие 20 лет прошли бесследно для нашей отрасли. Нам нужны молодые кадры, свежие, креативные люди. И если молодые люди сделают свой выбор в пользу авиационной отрасли, то они не прогадают. И не потому, что авиация — это красиво, престижно и интересно, но еще и прибыльно».
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
... хочу поделиться ИННОВАЦИЯМИ ПРОЛЁТНОГО ТРАНСПОРТА - с КЕМ связаться ...
... правительство Самарской обл выделило 5,3 млрд - потрем ручонками ... есть над чем работать - теперячя и транспорт будущего рассмотрим ... и на ТАКСИ ПЕРЕЛЁТНОЕ хватит ... и на ВСЕПОГОДНЫЕ путепроводы ...
Большая просьба проверить МУП Рождествено, водозаборный колодец за счет населения, ул Западная, на ул Парниковая нам так новый водопровод не провели, предлагают за свой счет
Канатная дорога в Рождествено не решает проблем, будет дорого и также будем зависеть от погоды, почему не воздушное метро, это намного актуальнее чем это метро в Южном городе. Канатная дорога в прошлом, в Нижнем Новгороде она не оправдывает себя. Город могу перепутать
Почему в Рождествено канатная дорога, она тоже зависит от погодных условий, почему не разорится на мост и там развивать инфраструктуру или метро подвесное, не нужна канатная дорога, она еще и дорогая будет