В Самаре завершился процесс по громкому делу призывников-«парикмахеров» с Северного Кавказа...

Приволжский окружной военный суд не удовлетворил кассационную жалобу солдата Рустама Кибирова, приговоренного Саратовским гарнизонным судом к трем годам лишения свободы за неуставные отношения и вымогательство. По версии обвинения, он и четыре его товарища постоянно издевались над сослуживцами, а однажды выбрили у них на голове буквы, из которых складывалось слово «Кавказ».

Рядовые Кибиров и Назранов заявляют, что нет никаких доказательств их вины
Неуставные отношения в армии все чаще принимают национальный окрас
Подобные фотографии уже не редкость для интернета

Молодые люди, призванные в ряды Вооруженных сил РФ с Северного Кавказа, несли службу в воинской части №62540, дислоцированной в городе Ртищево (Саратовская область). В середине июля прошлого года командиру части стало известно, что рядовой Гиоргий Макиев избил рядового Абалмасова, причинив тому легкий вред здоровью: ушиб сердечной мышцы и два кровоподтека.
Офицер обратился в прокуратуру. В ходе расследования выяснилось, что пятеро призывников из Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Дагестана (Макиев, Кибиров, Назранов, Атаев и Байбериев), успевших отслужить всего-то два месяца, «кошмарили» сослуживцев.
У одного парня они отобрали сотовый телефон, у другого вымогали 10 тысяч рублей. Последнего неоднократно избивали и вынудили попросить у матери перечислить деньги на указанный ими счет.
Дошло до того, что горцы выбрили на затылках семерых новобранцев слово «Кавказ» с восклицательным знаком. Затем, раздавая подзатыльники, они заставили сослуживцев присесть на корточки возле стены и на фоне их выбритых голов стали фотографироваться. А Кибиров и вовсе уселся на плечи рядового Беликова.
Также следствие установило, что кавказцы также снимали свои утехи на видео. «Фильм» был о том, как Назранов угрозами заставил рядового Петрощука изображать «секс с табуреткой».
На предварительном следствии и в суде четверо обвиняемых отказались дать показания, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ («Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников..»). Только Макиев раскаялся и возместил потерпевшему Абалмасову моральный ущерб.
20 апреля гарнизонный суд приговорил Макиева к году лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Остальные подсудимые получили от одного года до трех лет девяти месяцев колонии. Рустаму Кибирову отмерили три года лишения свободы в колонии общего режима. Максимальный срок достался Назранову.
Адвокат Кибирова, Руслан Хаджигереев, прилетевший на заседание из Махачкалы, утверждает, что никаких доказательств вины его подзащитного в деле нет, в том числе и фотографий новобранцев с бритыми головами. Обвинение, дескать строится только на противоречивых показаний потерпевших. Защитник Кибирова уверен, что дело сфабриковано прокуратурой ради отчетности.
Выслушав решение коллегии об оставлении приговора в силе, Рустам Кибиров возмутился.
- Подумайте, что вы делаете! - обратился он к судьям. - Люди миллионами воруют, и их не сажают, а нас за такую мелочь - и сразу в тюрьму!

 

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Андрей Шихторин 23 октября 2026 08:52 Арестованная в Самаре экс-психолог ФСИН купила у пациентки дом за 40 млн рублей

Прекрасная заказная статья. Авторы побойтесь бога, вы станете причастными к отъему наследства у молодой 21 -летней девушки, и с высокой вероятность поможете сломать ей жизнь . Идет борьба за очень крупное наследство, очень высокопоставленные люди не чураются использовать самые грязные методы. Закрыли в СИЗО и очерняют единственного человека, который серьезно встала на защиту Леи Арцукевич. Люди проснитесь! Произвол судебной и следственной системы в действии!

Иван Веселов 15 октября 2026 15:42 Дело о сексуальном преступлении в отношении двух девочек в Самарской области прекратили

Каждый раз удивляюсь неужели все так устроено? Давайте подождём пока танцор изнасилует девочек, вот тогда для следователя будет достаточно материалов для уголовного дела. Надо, чтобы с детьми следователя случилось тоже самое, после этого он точно будет думать по другому. Конечно, я никому такого не желаю

Елена Балашова 06 октября 2026 03:44 В Тольятти будут судить директора УК по делу о хищении 451 млн рублей

а вы не в курсе всего этого?

Владимир Lavrinenko 04 сентября 2026 04:49 В Самаре рассматривают дело о махинациях при подключении газа жене начальника БЭП

Что есть мошенничество, это когда деньги взяли а услугу не предоставили. В этом случае я вижу наоборот. Жена начальника БЭП могла бы обратиться в официальную службу и заключить договор, но она по каким то причинам этого не сделала, и вот тут самое главное т.е услугу получили, а деньги платить не стали, вот это и есть мошенничество, а еще и в составе группы лиц и плюс злоупотребление служебным положением ст.159 и 285 УК РФ. К великому сожалению в нашей стране это встречается очень часто. Надеюсь Суд будет справедлив!

Ксения Штефан 03 сентября 2026 19:34 В Самаре пересмотрят приговор следователю за фальсификацию дела

Доброго дня! Если хотите рассказать подробности - можете связаться с автором по почте ksusianchik@list.ru

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2