В пятницу, 16 сентября, в 18:00 в Сызрани стартует трехдневный областной фестиваль "Здоровье, спорт и творчество", который торжественно откроется в оздоровительном комплексе "Надежда", передает корреспондент Волга Ньюс.
В нем примут участие почти тысяча иногородних и 3,5 тыс. местных спортсменов. В рамках фестиваля пройдут соревнования по 28 направлениям. Команды будут состязаться в командных видах спорта: баскетбол (стритбол), волейбол, футбол, хоккей на траве; в борьбе - айкидо до - джитсу, бокс, кекусинкай карате, кекушин карате, карате-до шотокан, боевое карате и кобудо, тхэквондо, дзюдо.
Также в эти дни в Сызрани пройдут соревнования по таким дисциплинам, как большой и настольный теннис, легкая и тяжелая атлетика, конный спорт, плавание, спортивная гимнастика, фитнес-аэробика, пожарно-прикладной спорт, спортивный туризм, шахматы и шашки.
Участники фестиваля также спустят свои суда разных классов в акваторию Волги - здесь пройдут чемпионаты по парусному спорту и академической гребле.
А на лыжной базе средней ДЮСШ олимпийского резерва и на площади им. Ленина можно будет увидеть совсем, казалось бы, несезонные лыжные соревнования. По словам организаторов, лыжники представят "летний" вариант кросса - бороться за победу спортсмены будут на лыжероллерах.
Почетными гостями фестиваля станут министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова и министр спорта, туризма и молодежной политики Сергей Бамбуров.
Особое внимание на празднике будет уделено и людям с ограниченными возможностями здоровья. Специально для них организуют паралимпийское троеборье, в котором смогут поучаствовать инвалиды-колясочники. Отдельные соревнования пройдут для студентов и работающей молодежи. Некоторые соревнования на площадках по месту жительства начались уже сегодня, 15 сентября. Поучаствовать в них может практически любой желающий.
Этот фестиваль первоначально включал в себя только олимпийские виды спорта, но потом организаторы пришли к выводу, что необходимо расширить аудиторию, сделать фестиваль более массовым.
"Сейчас мы проводим соревнования по колоссальному количеству дисциплин, популярных в Поволжье, о которых зачастую забывают на больших, многопрофильных соревнованиях. Благодаря фестивалю сейчас весь наш город становится одной спортивной площадкой, ведь почти на всех спортивных объектах будут устроены соревнования и чемпионаты", - рассказывает замруководителя городского управления физической культуры и спорта Виктор Гирингер.
В числе центральных площадок фестиваля станут гребная база ГЭС, Сызранский филиал СамГТУ, школы №.39, 33, 26 и 23, парк им. Горького, стадионы "Кристалл" и "Торпедо", спортивный клуб "Геракл", конно-спортивный клуб "Виола", корт Центральной горбольницы, яхт-клуб "Юность", а также управление физической культуры и спорта района.
По словам Виктора Николаевича, к ним на фестиваль приезжают показать свое мастерство не только местные и иногородние спортсмены, но и гости из других стран - Болгарии, Украины, Казахстана и даже Индии.
В субботу, 17 сентября, в 14:00 в Сызранском медицинском колледже состоится круглый стол "Формирование здорового образа жизни молодежи - задача власти и гражданского общества" - важная информационная составляющая трехдневного торжества спорта. Большинство состязаний пройдут в первые два дня этого масштабного фестиваля, а в воскресенье, 18 сентября, будут подводиться его итоги.
Последние комментарии
Самаре это не интересно.
Да всё равно с кем сыграет,такие клубы не нужны,болельщиков нет,истории нет,стадиона нет,базы нет,короче просто игрушка для бизнесмена.
Вот по барабану где Акрон проведёт сборы, всё равно выльтят в фнл.
Что то подсказывает, что клуб будет неконкурентен. Второй Минск, который проигрывал 29 игр из 30.
Стоило загубить Дворец Спорта на ул. Физкультурной, чтобы строить новый.