Стрельную гору оборудуют для инвалидов-колясочников, а сам утес закроют

По экологической тропе на Стрельную гору в Жигулевском заповеднике смогут проехать инвалиды-колясочники. Об этом сообщила замдиректора по управлению, экологическому образованию и экотуризму заповедника Галина Лебедева.

В настоящее время маршрут на гору обустраивают. Работы ведет компания ЗАО "Нефтебазстрой". Всего на создание экологической тропы потратят более 8 млн руб. Средства выделили в Министерстве экологии и природных ресурсов России.

Согласно проекту, неподалеку от г. Стрельной появится две стоянки: одна - для автобусов, другая - для легковых автомобилей. На первой планируют также установить туалеты для туристов. Протяженность всей экологической тропы составит 500 м. Половина маршрута, 250 м, будет оборудована специально для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Инвалиды-колясочники смогут доезжать до первой смотровой площадки, любоваться красотами Жигулей и спускаться обратно. По словам Галины Лебедевой, этот участок маршрута уже опробовал председатель профильной общественной организации. Вторая часть маршрута предназначается исключительно для пешеходов. Она будет оборудована металлической лестницей с широкими перилами. Благодаря этому свернуть с тропы будет практически невозможно. А значит, туристы нанесут меньший ущерб уникальным природным ландшафам заповедника.

Экологическая тропа завершится второй смотровой площадкой, которая расположится недалеко от утеса г. Стрельная. На сам утес вход будет закрыт, поскольку прибывание на нем может быть опасно для туристов.

В настоящее время полностью готова одна смотровая площадка. Начали возводить вторую. Из-за сильных дождей подрядчики несколько отстали от сроков. Впрочем, это не страшно. Стрельная после завершения основных работ будет закрыта для туристов до весны. После потепления вдоль тропы установят информационные аншлаги, а затем состоится ее официальное открытие.

В ближайшее время администрация заповедника объявит конкурс на художественное решение входа, который ведет к экологической тропе. Победитель будет приглашен на торжественное открытие маршрута.

Кстати, в минэкологии России намерены и в дальнейшем вкладывать средства в развитие Жигулевского заповедника. В 2012 и 2013 гг. организации также будут выделяться средства. На эти деньги в администрации заповедника хотят обсутроить экологическую тропу, ведущую на Каменную Чашу, а также благоустроить центральную усадьбу.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2