Самарские студенты разработали систему медицинской диагностики

Во вторник, 20 сентября, в ходе заседания комитета по охране здоровья городской думы Самары студенты самарских вузов презентовали инновационную систему, которая должна упростить работу врачей и иного медицинского персонала. Представленный проект выполнен студентами старших курсов на базе Самарского государственного медицинского университета и интегрирует в себе новейшие технические разработки и медицинские знания.

Экспертная система создана на основе базы данных. На примере заболеваний сердечно-сосудистой системы студенты продемонстрировали алгоритм работы системы для постановки диагноза. В частности, для точной диагностики применяются в комплексе несколько методов - электрокардиограмма, оценка эластичности сосудов и другие. Аппарат, выполняющий все эти функции, сейчас находится в стадии разработки.

Примечательно, что, по задумке авторов, подобные аппараты могут распространяться не только в больницах, но и среди частных лиц для использования пациентами на дому. Также студенты презентовали депутатам компьютерную программу, при помощи которой врач, введя данные в компьютер, может получить разные варианты диагноза.

Программа сама проводит классификацию заболевания и выдает варианты дальнейшего лечения. Впрочем, как подчеркнули разработчики, конкретное решение по каждому пациенту остается все-таки за врачом.

Проект получил одобрение как депутатов думы, так и приглашенных экспертов. Как заявила председательствующая Лидия Федосеева, подобная система сейчас как никогда актуальна. Однако на ее внедрение необходимы финансовые затраты. Присутствующий на заседании руководитель департамента здравоохранения города Валерий Кириллов отметил, что городские власти намерены рассмотреть возможность финансирования проекта.

 

Последние комментарии

Эдуард Загидуллин 16 сентября 2026 11:19 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

Пойман судак, язвой у верхнего плавника. Место между речками Тереза и Ревяка на Волге. Нет возможности скинуть фото в этом комментарии

Kevin Yi 06 августа 2026 14:58 Весеннее пробуждение сада: советы агронома, как подготовить участок к новому сезону

Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.

Юлия 02 июля 2026 06:08 Стало известно, почему в Самаре так много сухих деревьев

Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2