На обновленную набережную вход с алкоголем категорически воспрещен

25 сентября после капремонта открывается вторая очередь набережной, которой, кстати, полвека назад было присвоено имя Орловская. Сегодня это забытое название вспомнили, ведь нынешний облик во многих деталях воссоздан по эскизам пятидесятилетней давности. Праздничный марафон стартует в 11.00 и продолжится до девяти вечера. По решению самарской мэрии, на обновленной набережной (от бассейна ЦСК ВВС до РК «KIN.UP”) вводится «сухой закон».

 

Спустя годы заработал фонтан у бассейна ЦСК ВВС. Теперь он еще и поет
Над песочными шедеврами трудились мастера из разных городов страны

 

Вторая очередь набережной объявлена зоной, свободной от алкоголя. Как заявила руководитель департамента по вопросам культуры Татьяна Шестопалова, покупать и употреблять спиртное здесь нельзя не только в это воскресенье, но и в последующие дни. По ее словам, выпить пиво или более крепкие напитки нельзя будет даже в оставшихся трех стационарных кафе и ресторанах. Любопытно, а знают ли об этом хозяева этих заведений? И что грозит самарцу, спустившемуся к Волге с бутылкой пива? А что с другими очередями набережной? Там можно по-прежнему торговать алкоголем и употреблять его или уже нет? В общем, громкое заявление госпожи Шестопаловой породило массу вопросов.
А 25 сентября заменить горожанам и гостям Самары спиртное призвана мощная культурная программа. Видами Волги горожане смогут любоваться на фоне парусной регаты и огней пиротехнического шоу. В небо поднимутся самолеты Самарского областного аэроклуба РОСТО (ДОСААФ). Обещают и грандиозный парад воздушных шаров.
Спустившись на пляж между Первомайским и Полевым спусками, можно посмотреть, как мастера доделывают трехметровые песочные скульптуры: символ города Ладью с гербами городов губернии, сказочного оленя, за которого автор ошибочно принял сайгу с герба Самары, персонажей из народной песни «Ах, Самара-городок» и героев легенд времен Волжской Булгарии, живших на территории нынешних Жигулей.
Все желающие смогут протестировать действие Wi-Fi. Если сейчас интернет подключен только в кафе и ресторанах, то через две недели зона покрытия Wi-Fi распространится на всю территорию Орловской набережной.
В праздничный день можно будет посмотреть уличный спектакль с участием шестиметровой куклы добродушного старика, попасть на соревнования по волейболу и стритболу, обкатать новые велодорожки, стартовав в массовом велопробеге. А еще - окунуться в танцевальный марафон самарских диджеев и посетить студии шаржистов, боди-арта и 3D-графики. Или присоединиться к поклонникам классики, насладившись выступлением музыкантов самарской эстрады, джазовых и духовых оркестров, в том числе Самарского муниципального оркестра Марка Когана.
А на десерт съесть один из 18 тысяч кусочков торта-гиганта длиной 160 метров и весом более семи тонн, над которым трудились более ста кондитеров БКК.
В 7-8 вечера на главной сцене, установленной у бассейна ЦСК ВВС, появится народный артист СССР Иосиф Кобзон, выход которого предварят солисты Самарского театра оперы и балета. Кобзон начнет концерт с песни «Издалека долго течет река Волга...». Его поддержат музыканты группы «Республика». Молодежь порадуют задорная «Матреха» и казанский коллектив «Волга, Волга». Завершится праздник светомузыкальным шоу над музыкальным фонтаном у бассейна и залпами фейерверка.

25 сентября с 10.00 до 23.00 будет ограничено движение транспорта по Волжскому проспекту и ул. Молодогвардейской в границах ул. Лесной и Студенческого переулка.

Источник: www.reporter63.ru

 

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2