Холдинг "Интер РАО" уменьшил пакет акций в "Волжской ТГК" до 18%

ОАО "Интер РАО", владеющее 32,44% Волжской ТГК, уменьшила пакет акций в компании до 18%, передав остальные акции неназываемому инвест-банку, сообщает "Самарское обозрение".

Таким образом "Интер РАО" выполнил предписая ФАС, обязавшего его снизить долю своего участия в ряде энергокомпаний. В самом холдинге призна­ют, что предпринятая сделка является формальностью.

ОАО "Интер РАО ЕЭС" (го­сударственный энергохолдинг, созданный на базе бывших ак­тивов РАО ЕЭС) вошло в бизнес ОАО "Волжская ТГК" осенью прошлого года. По решению ФСК ЕЭС ему было передано в управление 32,44% акций ге­нерирующей компании.

Од­новременно обществом были приобретены пакеты акций ТГК-6 и "Башкирэнерго". Ак­ции ТГК-7 ранее были с аукци­она приобретены ЗАО "КЭС", но так как покупатель не смог полностью за них расплатить­ся, вернулись в собственность и под контроль ФСК.

Включе­ние "Интер РАО ЕЭС" в бизнес ТГК-7 было одобрено ФАС на ряде условий. Холдингу вме­нялось обязательное снижение своей доли на рынке до 25% путем продажи части мощно­стей.

Согласно официальному сообщению холдинга, по своему пря­мому распоряжению он прекра­щает свое право распоряжаться 32,44% акций ТГК-7, а его доля снижается до 18,04%.

По словам пресс-секретаря-главного эксперта "Интер РАО" Николая Горелова, это связано с тем, что компания передала часть подконтрольных ей акций ТГК-7 в доверительное управ­ление "одному из инвестици­онных банков". Фактически, отметил Горелов, в структуре собственников Волжской ТГК ничего не поменялось.

Последние комментарии

Алексей Петров 22 мая 2026 12:52 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.

Виктор Моров 14 мая 2026 13:03 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6