В Самару доставят оборудование для прокладки метро

Строительство перегонных тоннелей от станции метро «Алабинская» может начаться уже в декабре. Об этом на заседании комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту губернской думы сообщил министр строительства Павел Донской. По его словам, в декабре в Самару прибудет специальное оборудование для строительства тоннелей. Были проведены переговоры с Омском, который и предоставит «щиты» для прокладки метро.

Щиты для строительства станции «Алабинской» прибудут в Самару в декабре Щиты для строительства станции «Алабинской» прибудут в Самару в декабре
Фото:

Строительство метрополитена в Самаре обсудили во время рассмотрения проекта изменений в бюджет, которые должны быть приняты на ближайшем заседании областного парламента. В рамках этих изменений правительство Самарской области предложило выделить 135 млн рублей для продолжения строительства метрополитена. По словам Павла Донского, тоннелепроходческий комплекс, который ранее арендовался у Казани, был передан в Москву, где ведется масштабное строительство метрополитена. «Мы провели переговоры с Омском, который готов предоставить нам необходимое оборудование в декабре, - пояснил министр. - Поэтому ту заявку, которую мы давали первоначально, просто не успели бы освоить».

Как сообщил генеральный директор ЗАО «Волгатрансстрой» Вячеслав Сонин, до 75% от проектного объема работ можно будет сделать после прибытия оборудования, но завершить их будет нельзя - без вынесения инженерных коммуникаций с маршрута, без сноса строений, попавших в зону строительства, без переноса архитектурных памятников. «Это вопросы, решаемые органами власти на муниципальном и областном уровнях, - пояснил Сонин. - Потому желательно начинать проходку тоннелей после их решения».

 На сегодня уже завершены работы первого этапа строительства станции «Алабинская»: готовы платформенная часть, вентиляционная камера, одна из вентиляционных сбоек (вентиляционный тоннель, соединяющий шахты) и один из вестибюлей. С начала года «Волгатрансстрой» приступил к выполнению строительно-монтажных работ по второму этапу строительства станции. Работы идут на площадке на ул. Осипенко, где достраивается вторая часть станции «Алабинская». На данный момент на 100% выполнено устройство котлована, в котором будет размещен второй вестибюль, ведется сооружение конструкций самого вестибюля и станционной тяговой подстанции. 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:52 "По площадке на ГПЗ-4 есть вопросы": советник губернатора - о строительстве небоскребов в Самаре

Чем ближе к центру, тем меньше нагрузки на дороги, т.к. меньше плечо. Там до центра даже пешком не далеко. А из города-сада точно через весь город ездить, перегружать инфраструктуру. Да и кому там нужно будет дорогое жильё. Место самое удачное для Сити.

Аркадий Галицын 11 апреля 2025 12:16 В Самаре собираются ограничить высотную застройку

Кому-то больше заняться нечем, кроме как вредительством застройщикам. К нам итак никто не идёт особо.

Аркадий Галицын 29 марта 2025 03:08 Метро или скоростной трамвай: какой вид транспорта нужно развивать в Самаре

Развивать всё, что можно, но приоритет конечно же метро Лучше него ничего не придумали ещё. Пока нет метро, временно и трамвай поможет

Old Cat 18 марта 2025 13:29 По городу и до аэропорта: в Самаре предложили пустить скоростной общественный транспорт

Рассказывают про метро, строительство которого опять заморожено.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6