ГЭС Волжско-Камского каскада к 2021 г. будут работать в новом режиме

К 2021 г. нормальный подпорный уровень Чебоксарского водохранилища, находящегося выше по течению от Самары и Тольятти, постепенно должен быть повышен до отметки в 68 м. Сейчас он соответствует 62 м, рассказали во вторник, 11 октября, на пресс-конференции, организованной представителями ОАО "РусГидро" и ОАО "Инженерный центр энергетики Поволжья" (ИЦЭ Поволжья).

Это необходимо для создания водного резервуара, устранения рисков, возникающих в период маловодья, из-за которого возникают проблемы в жилищно-коммунальном, сельском и рыбоводческом хозяйствах, а также судоходстве.

О необходимости как можно скорее достраивать Чебоксарскую ГЭС, чтобы создать крупный резервуар для реальных запасов воды выше по течению Волги еще в августе говорил губернатор Самарской области Владимир Артяков на заседании госсовета по вопросам водного хозяйства Волги. Он отметил, что в 2009 и 2008 гг. в регионе от маловодья пострадало порядка трех десятков населенных пунктов, на снабжение которых потрачено в год по полмиллиарда рублей.

Карстовые породы, характерные для этой местности, способствуют потере воды, что с годами может привести к катастрофе. Благодаря новому режиму работы Чебоксарской ГЭС, с учетом которого будут действовать и остальные ГЭС Волжско-Камского каскада, появится возможность эффективного регулирования стока Волги.

Но, как сообщил директор по технической политике ОАО "РусГидро" Расим Хазиахметов, функционирование Чебоксарской станции в новом режиме после запуска на полную мощность повлечет экологические изменения, поскольку увеличится уровень воды, часть территории попадет в зону затопления.

По словам главного инженера проекта ОАО "Гидропроект" Александра Асарина, количество рыбы в Волге не сократится. Наоборот, продуктивность водохранилищ возрастет. Однако изменится видовой состав водных обитателей: часть речных видов заменится на озерные, а стерлядь уйдет выше по течению ближе к реке Ока.

Кроме того, необходимо будет решить вопрос с собственниками земель и построек, находящихся в зоне затопления. В нее также попадают захоронения химических отходов, которые в случае увеличения уровня воды могут "сплавляться" вниз по течению. Проектно-изыскательские работы по повышению уровня воды Чебоксарского водохранилища осуществляет ИЦЭ Поволжья (Самара).

По словам гендиректора проектной организации Александра Ремезенцева, результаты должны быть представлены уже 31 декабря этого года.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6