Правительство Самарской области призывает молодых ученых активнее пользоваться господдержкой

В Самаре начал работу семинар «Инновационное развитие и модернизация экономики», в рамках которого специалисты департамента развития предпринимательства министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, а также руководители инновационной инфраструктуры вузов региона обсуждают с представителями малого бизнеса возможности по развитию их инновационного бизнеса.

Молодые предприниматели Самарской области могут рассчитывать на существенную господдержку их инновационных проектов Молодые предприниматели Самарской области могут рассчитывать на существенную господдержку их инновационных проектов
Фото:

 

 

Инновационный лидер
 Семинар продлится два дня - в первый день молодым бизнесменам рассказали о мерах господдержки, а во второй - объяснят особенности бухгалтерии. Семинар проходит в самарском технопарке, который находится на территории Самарского государственном аэрокосмического университета.
 Сегодня Самарская область относится к регионам России, в которых сформирован комплекс необходимых условий для успешной модернизации и построения новой инновационной экономики. По данным департамента развития предпринимательства, регион находится в первой десятке различных рейтингов инновационной активности, подготовленных различными независимыми экспертными компаниями. Самарская область занимает второе место в России по общему объему производства инновационной продукции. В регионе производится около 10% инновационной продукции страны. По количеству инновационных предприятий Самарская область занимает третье место в стране. Основу развития экономики области составляют высокотехнологичные обрабатывающие производства с высокой добавленной стоимостью - автомобилестроение, авиационно-космический комплекс, производства с высокой глубиной переработки в сырьевых отраслях, химии, металлургии.
Самарская область находится на пятом месте в стране и по количеству зарегистрированных полезных моделей (усовершенствований технических приборов), на восьмом - по количеству оформленных товарных знаков и на одиннадцатом - по количеству изобретений.




Поддержка на всех уровнях
 
 
По словам руководителя департамента развития предпринимательства Евгения Борисова, сейчас в области создана уникальная структура государственной поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, которые занимаются инновационной деятельностью. На всех этапах проекта - от его идеи до запуска производства - бизнесмены могут рассчитывать на серьезную господдержку. Компания может получить прямую финансовую поддержку (в форме субсидий), а также рассчитывать на поручительства со стороны институтов правительства региона, получение льготных займов и инвестиций. Также правительство Самарской области бесплатно проводит обучение бизнесменов, дает бесплатные консультации и помогает в продвижении продукта инновационной компании.
 Как отметил директор НП «Ассоциация малых инновационных предприятий Самарской области» Александр Колсанов, в настоящее время в регионе созданы все условия по поддержке инновационного бизнеса на всех уровнях. «Однако есть одна проблема - нам не хватает проектов, - заявил он. - Денег на поддержку достаточно, но для этого нужны новые инновационные проекты». Возможно, причина кроется в том, что многие предприниматели считают, что связываться с бюджетными деньгами бесполезно: мол, все гранты и все деньги поделены «между своими». «На самом деле это неправда, - говорит Колсанов. - Если проект достойный и интересный, то он получит как финансовую, так и любую другую поддержку».
 В частности, 24 августа в Самарской области был утвержден порядок предоставления субсидий малым инновационным компаниям в 2011-2012 годаах, действующим более одного года. Преимущественно это компании, созданные при вузах региона. Таких предприятий в губернии 42. Сумма субсидии доходит до 5 млн рублей. Эти средства можно потратить на возмещение затрат по приобретению оборудования, технологий, программных средств, необходимых для инновационного развития, а также на обучение и подготовку персонала, на уплату процентов по кредитам, на сертификацию и патенты.
Инновационно-инвестиционный фонд Самарской области готов кредитовать малые инвестиционные ставки на льготных условиях. В частности, по процентным ставкам компенсируется 2/3 ставки рефинансирования, рассказал начальник отдела конкурсов фонда Иван Ларионов. «Также наш фонд может выделить гранты на перспективные научные разработки и даже стать соучредителем компании», - отметил он.
Кроме того, субсидию до 1 млн рублей может дать самарское ОАО «Технопарк», отметил его директор Сергей Попов. Он заявил, что в ближайшее время максимальная сумма субсидии может быть увеличена.
Еще одно некоммерческое партнерство - «Региональный центр инноваций и трансфера технологий» (НП «РЦИТТ»), созданное в 2008 году, - оказывает поддержку комплексным проектам трансфера уникальных технологий, разрабатываемых самарскими университетами и научными организациями, помогает внедрять прикладные разработки в реальный сектор экономики.
Также в Самарской области создано информационно-консалтинговое агентство, которое бесплатно проводит консультацию и обучение бизнесменов. Агентство также организовывает деловые миссии в различные города России с целью приобретения контактов в бизнес-сообществах соседних регионах.
Также в регионе работает еще несколько различных организаций, учрежденных правительством Самарской области, которые оказывают различные меры поддержки инновационным предприятиям региона. В настоящее время развитие этого сектора экономики является одним из самых приоритетных для регионального правительства.

  Александр Колсанов, директор НП «Ассоциация малых инновационных предприятий Самарской области»:
 - В Самарской области создана уникальная структура поддержки инновационных предприятий - от идеи самого проекта, когда только мысль появилась в голове у ученого, до непосредственного запуска производства. Если раньше у наших ученых было много идей, но не было денег, то сейчас ситуация противоположная - деньги есть, а идей не хватает. Нужно больше привлекать начинающих ученых к государственным программам поддержки. Поэтому мы и организовываем подобные семинары.
 
 
Иван Ларионов, начальник отдела конкурсов «Инновационно-инвестиционный фонд Самарской области»:
 - При участии в конкурсах на получение бюджетных средств нужно быть очень внимательным при заполнении различной документации. Из-за опечаток, неточностей, неверных расчетов может провалиться весь проект, и денег вы не получите. И такие случаи, к сожалению, бывают. Поэтому бизнесменам нужно не стесняться и обращаться за консультацией к нам или к другим государственным фондам. Опыт у нас уже большой, поэтому все проблемные этапы при заполнении документов и создании заявок мы знаем.
 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 09 апреля 2024 12:24 Компания Давидюка построит на ул. Губанова ЖК "Аура" в 27 этажей

Всё-таки какие алчные люди,что бизнес, что администрация. Губанова на этом участке узенькая улочка. Кто подумал, как будут выезжать по ней столько машин на Ново-Садовую и Солнечную? Куда пойдут дети? В какой поликлинике будт лечить детей? Всем всё пофиг. И тем, кто купит там квартиры и будет скулить, что все плохо.

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6