Золотые спортсмены губернии

«Репортер» при информационной поддержке областного министерства спорта, туризма и молодежной политики продолжает беспрецедентную акцию, посвященную 160-летию Самарской губернии, которое отмечается в нынешнем году.

Сегодня мы расскажем вам еще о десяти спортсменах и тренерах, прославивших нашу область.
Напоминаем, что у вас, дорогие читатели, тоже есть возможность принять участие в формировании «золотого» списка. Все, что для этого нужно, - написать в редакцию письмо с рассказом о человеке, который, по вашему мнению, заслуживает особого упоминания на страницах нашего издания.
Вместе мы сделаем этот список наиболее полным и объективным!
 

Владимир Кириллов. Спортивная гимнастика
В Сызрани заслуженного тренера России Владимира Кириллова называют патриархом местной школы спортивной гимнастики. Этим видом спорта он увлекся в 1974 году. Уже через три года попробовал себя в качестве тренера. Один из его учеников - Максим Алешин - стал бронзовым призером Олимпийских Игр в 2000 в Сиднее. Сейчас под руководством Кириллова тренируются член национальной сборной России, сильнейший гимнаст губернии, победитель первого турнира на призы Немова, прошедшего этим летом в Сызрани, Павел Руссиняк.
«Среди главных требований, которые я предъявляю спортсменам, систематическое посещение тренировок и полная отдача, - говорит Владимир Кириллов. – Сразу никогда нельзя сказать, будет ли спортсмен побеждать. Это становится ясно после 4-5 лет занятий.
Я очень люблю свою работу, мне нравится работать с детьми. Я всегда говорю, что дети приходят не в спорт, а к тренеру, к личности. И если они видят, что тренер хочет сделать из них профессионалов, сам отдается процессу тренировок полностью, то они будут заниматься, и результат обязательно придет».
 

Сергей Михалев. Хоккей
Уникальный хоккейный путь у этого человека. Особенно тренерский. Кто еще из главного подавался в ассистенты, а потом снова выходил на первые роли? Причем добивался успеха как в одном, так и в другом случае, да еще и в совершенно разных клубах!
Родился Михалев на Урале, в Челябинской области. Играл за местные клубы, семь сезонов провел в уфимском «Салавате Юлаеве». Карьеру тренера начал в 30 лет в том же клубе.
Через несколько лет Михалев по приглашению Геннадия Цыгурова приехал в тольяттинскую «Ладу», в которой проработал почти 10 лет.
Под руководством тренерского тандема Цыгуров – Михалев «Лада» добилась самых громких побед в своей истории: дважды выиграла чемпионат МХЛ (93/94 и 95/96), а также стала обладателем Кубка Европы (1997).
В 1999-м Михалеву поступило предложение из Череповца. «Цыгуров не возражал против моего ухода, говорил, что мне давно пора в главные тренеры возвращаться», - вспоминал тренер.
Затем в жизни Сергея Михалева были «Северсталь», снова «Салават Юлаев» (дважды, у руля этой команды он стоит и сейчас), и совсем на короткое время - нижегородское «Торпедо».
В декабре 2010 года Михалев вернулся в Тольятти и полгода проработал в качестве спортивного директора ХК «Лада». Но тренерское ремесло его все же не отпускает до сих пор, и вскоре Михалев в который уже раз не смог ответить отказом «Юлаеву».
 

Анатолий Морщинин. Бокс
Мастер спорта СССР по боксу, заслуженный тренер России, судья республиканской категории Анатолий Морщинин – человек необыкновенной судьбы. В качестве спортсмена он провел 160 боев, проиграв только в 12. Став в 20 лет тренером, Морщинин достиг в подготовке спортсменов такого успеха, что уже через 6 лет стал наставником молодежной сборной России.
Тренерский стаж Анатолия Морщинина – 46 лет. За это время он подготовил 54 мастера спорта, в том числе 37 лично и 17 на основе постоянной работы с другими тренерами. Из этих боксеров впоследствии двое стали заслуженными мастерами спорта и двое мастерами спорта международного класса.
В целом, все 54 мастера спорта, подготовленные Морщининым, 104 раза становились победителями и призерами на мировом, европейском, всесоюзном и всероссийском уровне.
В течение 36 лет (до 2002 года) Анатолий Иванович также возглавлял тренерский совет областной федерации по боксу, превратив бокс в один из самых популярных видов спорта в Самаре и области, а самарскую школу бокса в широко известную не только в России , но и далеко за ее пределами.
Интересно, что Анатолий Морщинин стал первым тренером по боксу в губернии, кому было присвоено звание «Заслуженный тренер РФ». В 2000 году был создан спортивный клуб-школа бокса его имени. С 2002 года проходит открытый областной турнир по боксу среди юниоров в его честь (сейчас эти соревнования имеют статус международных). С 2003 года в нашей губернии проходит Кубок области имени Морщинина.
 

Илья Брызгалов. Хоккей
Обладатель Кубка Стэнли-2007, участник трех Олимпиад, чемпион мира-2009 Илья Брызгалов родился в Тольятти в 1980 году. С 1988 по 1998 года тренировался в СДЮШОР ХК «Лада». Профессиональную карьеру Брызгалов начал в сезоне 1998/99, защищая ворота фарм-клуба «Лада-2». На старте сезона 1999/00 он оказался в воротах московского «Спартака», однако уже через 10 игр перебрался в основной состав «Лады», где и провел полтора сезона. После началась его карьера за океаном. В НХЛ Илья играл за «Анахайм Майти Дакс», «Финикс». Сейчас защищает ворота «Филадельфии». С этой командой в нынешнем году он подписал контракт на 9 лет и сумму 51,5 млн долларов.
В июле Брызгалов открыл в Тольятти школу для молодых вратарей, о чем он, по его словам, «давно мечтал». Хоккеист в течение трех дней передавал мальчишкам свой опыт и знания. Будем надеяться, такие встречи теперь станут регулярными.
 

Альфред Федоров. Футбол
Достояние куйбышевского футбола Альфред Федоров родился в 1935 году. Играть учился на стадионе «Локомотив». В «Крыльях Советов» выступал в 1955, 1957-1966 годах.
Три года из которых был капитаном (1963-1966). «Крылышки» были единственной командой Федорова, ни в какие другие его просто не отпускали, говоря, что он «необходим команде, городу не только, как игрок». И Альфред Павлович соглашался.
Всего в чемпионатах СССР Федоров сыграл 219 матчей, забил 8 голов. В 1964 году вместе с командой прошел в финал Кубка СССР. Один матч провел за сборную СССР (товарищеский матч с Югославией, 1965 год, 0:0).
После завершения игровой карьеры Альфред Федоров занимался тренерской деятельностью. В 1970 году стал первым главным тренером созданной в Тольятти команды «Торпедо» (ныне — «Лада»). В 1980 году руководил родными для себя «Крыльями Советов».
Альфред Павлович умер в возрасте 66 лет в Самаре в 2001 году.
 

Александр Бабанов. Футбол
Александр Бабанов родился в Воронеже в 1958 году. В детстве жил у родственников в Тольятти, где и начал заниматься футболом. В 19 лет Александра Бабанова пригласили в тольяттинское «Торпедо». В 18 лет призвали в армию, службу футболист проходил в Пензе, где располагался тогда СКА.
В 1980 году в возрасте 22 лет Бабанов начал выступать за куйбышевский клуб «Крылья Советов». К тому моменту «Крылья» вылетели во вторую лигу. А в межсезонье из команды выгнали 9 игроков и главного тренера за «незаконные доплаты». С новым тренером Бабанов не поладил и после первого круга перешел обратно в «Торпедо». В следующем сезоне «Крылья» возглавил Геннадий Сарычев, и Бабанов вернулся обратно. Затем, следуя за Сарычевым, Александр уезжал играть в «Балтику», кемеровский «Кузбасс» и кисловодский «Асмарал-2».
Карьеру Бабанов завершил в 1993 году в Тольятти играющим тренером. В 2006 году он начал исполнять обязанности главного тренера ФК «Лада». Сейчас Александр Бабанов работает главным тренером молодежного состава «Крыльев Советов».
 

Кристина Румянцева. Дзюдо
Серебряный призер Всемирных летних Студенческих игр-2011, самарская дзюдоистка Кристина Румянцева (вес до 48 кг) стала послом Универсиады-2013 от Самарской области.
Девушка уже «отметилась» в новой «должности». 9 сентября, когда в Самару прибыла эстафета флага FISU, Румянцева во время торжественной церемонии на стадионе «Локомотив» приняла копию флага Универсиады, которая теперь будет храниться в губернии.
«Универсиада – это репетиция Олимпиады, - рассказала нам Кристина о своих впечатлениях. - Церемонии открытия и закрытия, куча спортсменов из разных стран… Всей российской командой мы жили вместе, болели друг за друга, поддерживали. Было очень здорово. Кстати, я недавно была в Казани, видела, как идет строительство спортивных объектов. Уверена, наша Универсиада будет более грандиозной, чем китайская!»
Отметим, на Олимпиаду в Лондон Кристина не попадает. Отбор кандидатов в сборную уже окончен. Дзюдоистка готовится к Универсиаде-2013, где намерена побороться за «золото», и к Олимпиаде-2016.

 

Юрий Присекин. Плавание.
Чемпион Олимпийских игр в Москве (1980) в эстафете 4х200 вольным стилем Юрий Присекин родился в 1961 году в селе Двуречки Грязинского района Липецкой области. На Олимпиаде он представлял город Мирный Архангельской области.
«В 1970 году Юра записался в секцию плавания, его первым тренером был Виктор Иванович Ситников, - вспоминает в одном из интервью его мама Тамара Присекина. -  Занимался он прилежно, не случайно вскоре пришли и первые успехи. Помню, Юра особенно разозлился и с удвоенной энергией взялся за тренировки после того, как тренер не взял его в летний спортивный лагерь. «Как же так? Я занимаюсь, как все, а меня не взяли?!»
Уже в восьмом классе он стал мастером спорта, попал в юношескую, а затем и во взрослую сборную СССР. За год до Олимпиады, в 1979 году, выиграл вместе с эстафетной командой Кубок Европы».
После окончания спортивной карьеры Присекину предложили возглавить только что открытый плавательный центр Вооруженных сил в Куйбышеве. В нашем городе он и живет до сих пор. Был чиновником, сейчас в бизнесе. С 2005 по 2009 год Присекин возглавлял областную федерацию плавания.
 

Юрий Зубрилов. Легкая атлетика (спорт слепых).
Юрий Зубрилов начал заниматься в школе, в десятом классе пришел в секцию легкой атлетики. С 1983 по 2001 год принимал участие в первенствах Всероссийского общества слепых и
более тридцати раз был чемпионом. С 1988 по 1991 год девять раз становился чемпионом СССР. В 1987 году занял второе и третье место на чемпионате Европы по легкой атлетике в Москве и на двух других чемпионатах Европы в Дублине (1993) и в Валенсии (1995), где так же завоевал серебро и бронзу.
В 1991 году стал чемпионом и серебряным призером на открытом чемпионате США. В 1992 году участвовал в Паралимпийских играх в Барселоне, где попал в шестерку сильнейших. И в 1994 году был шестым на чемпионате мира в Берлине. Там же пробежал 42 километра 195 метров, приняв участие в традиционном Берлинском марафоне.
Кроме легкой атлетики Юрий Зубрилов увлекался и другими видами спорта: играл в шахматы, выступал во всероссийских соревнованиях по плаванию, голболу, конькобежному спорту. С 1996 по 2005 годы увлекся пауэрлифтингом (силовое троеборье) где неоднократно становился чемпионом ВОС. В армрестлинге так же не раз был призером всероссийских соревнований.
 

Геннадий Черковский. Самолетный спорт.
Создатель и бессменный руководитель «Самарского областного аэроклуба ДОСААФ России», военный летчик первого класса, трехкратный абсолютный чемпион России по самолетному спорту  на реактивных самолетах, тренер Геннадий Черковский родился в 1952 году окончил Армавирское высшее военное авиационное училище ПВО и Военно-воздушную Академию им. Гагарина в Москве. Прослужив 34 года, в 2000-м  уволился с действительной военной службы в звании полковник. Прослужил 34 года.
Сейчас Геннадий Черковский продолжает летать. То, как он мастерски владеет самолетом ЯК-52, можно было увидеть на проходившем в августе авиашоу на аэродроме Бобровка. Ежегодно Черковский здесь демонстрирует фигуры высшего пилотажа, а потом катает всех, кто желает ближе «познакомиться» с небом. С удовольствием Черковский выступает и на других областных праздниках.
 

Источник: www.reporter63.ru


 

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6