Имя гендиректора "Электрощита" прозвучало в суде по делу СВПК

Имя генерального директора ОАО "Электрощит" Андрея Половинкина прозвучало в рамках судебного разбирательства по уголовному делу мошенни­ков из несуществующей "Спе­циальной военно-политической контрразведки" (СВПК), сообщает "Самарское обозрение".

В минувшую пятницу, 14 октября, Самарский областной суд начал пересмотр пригово­ра по делу СВПК. Выступая на процессе, адвокат Вячеслава Ефремова Сергей Горбачев про­цитировал показания, ранее данные в суде первой инстан­ции водителем одного из по­терпевших по делу о продаже кресла начальника ГУВД обла­сти - Вячеслава Кузнецова.

По словам водителя Краснова, он якобы во­зил своего шефа - на тот момент Кузнецов был директором ООО "Стройиндустрия" - за деньгами на завод "Электрощит". Кузне­цов вышел с завода с большой суммой денег в валюте, зачем-то показал наличность водителю и якобы со­общил ему, что валюту дал ему гендиректор "Электрощита". В версии защиты генерала Ефре­мова речь идет об Андрее Половинкине.

Сам по­терпевший Кузнецов данную версию в суде не поддержал. По его словам, деньги ему дал не Половинкин, а топ-менеджер предприятия Сокуров - это был расчет за 36 деревянных домов, построенных фирмой Кузнецова. Адвокат Горбачев подверг данную версию критике, зая­вив, что расчеты за выполнен­ную работу между юрлицами осуществляются, согласно за­конодательству, только по безналичному расчету.

По словам источника в следсвенном комитете, версия с деньгами Половинкина была выстроена защитой генерала Ефремова накануне передачи дела в суд, чтобы увести судеб­ное следствие по ложному пути.

"Плани­ровалось, что в суде появится некий свидетель, который даст показания о том, что 1,5 млн евро передавались в Москву во­все не за назначение Ефремова начальником ГУВД области, а, напротив, эти деньги передал посреднику Кузнецову Андрей Половинкин за свое назначение сенатором от Самарской обла­сти. Тем самым в действиях Ефремова пропадал преступ­ный умысел, и он мог рассчи­тывать на смягчение приговора или оправдание", - пояснил источник.

Тема причастности Половинкина была выведена силовиками из процесса - на допросы он не вызывался.
Получить комментарии на за­воде "Электрощит" не удалось.

Напомним, генерал-майор милиции Вячеслав Ефремов вместе с Петром Антоновым, Сергеем Збаранским, Александром Горбуновым, Ярославом Нестеренко выдавали себя за сотрудников несуществующей "специальной военно-политической контрразведки" (СВПК) и путем мошенничества присваивали деньги предпринимателей и должностных лиц Самары.

Самый громкий из 9 эпизодов связан со сбором денег на назначение Ефремова на пост начальника ГУВД Самарской области.

Главные фигуранты дела Петр Антонов и Вячеслав Ефремов получили по 6,5 года и 5 лет лишения свободы соответственно.

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Давид Давидов 17 января 2024 14:06 В Самаре 18-летний парень пострадал при пожаре в пос. Зубчаниновка

Вещи никакие не горели! Виноваты газовики , которые сделали все не так как нужно , и тянут время на замену !! И произошло все из-за котла который вспыхнул !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6