Имя генерального директора ОАО "Электрощит" Андрея Половинкина прозвучало в рамках судебного разбирательства по уголовному делу мошенников из несуществующей "Специальной военно-политической контрразведки" (СВПК), сообщает "Самарское обозрение".
В минувшую пятницу, 14 октября, Самарский областной суд начал пересмотр приговора по делу СВПК. Выступая на процессе, адвокат Вячеслава Ефремова Сергей Горбачев процитировал показания, ранее данные в суде первой инстанции водителем одного из потерпевших по делу о продаже кресла начальника ГУВД области - Вячеслава Кузнецова.
По словам водителя Краснова, он якобы возил своего шефа - на тот момент Кузнецов был директором ООО "Стройиндустрия" - за деньгами на завод "Электрощит". Кузнецов вышел с завода с большой суммой денег в валюте, зачем-то показал наличность водителю и якобы сообщил ему, что валюту дал ему гендиректор "Электрощита". В версии защиты генерала Ефремова речь идет об Андрее Половинкине.
Сам потерпевший Кузнецов данную версию в суде не поддержал. По его словам, деньги ему дал не Половинкин, а топ-менеджер предприятия Сокуров - это был расчет за 36 деревянных домов, построенных фирмой Кузнецова. Адвокат Горбачев подверг данную версию критике, заявив, что расчеты за выполненную работу между юрлицами осуществляются, согласно законодательству, только по безналичному расчету.
По словам источника в следсвенном комитете, версия с деньгами Половинкина была выстроена защитой генерала Ефремова накануне передачи дела в суд, чтобы увести судебное следствие по ложному пути.
"Планировалось, что в суде появится некий свидетель, который даст показания о том, что 1,5 млн евро передавались в Москву вовсе не за назначение Ефремова начальником ГУВД области, а, напротив, эти деньги передал посреднику Кузнецову Андрей Половинкин за свое назначение сенатором от Самарской области. Тем самым в действиях Ефремова пропадал преступный умысел, и он мог рассчитывать на смягчение приговора или оправдание", - пояснил источник.
Тема причастности Половинкина была выведена силовиками из процесса - на допросы он не вызывался.
Получить комментарии на заводе "Электрощит" не удалось.
Напомним, генерал-майор милиции Вячеслав Ефремов вместе с Петром Антоновым, Сергеем Збаранским, Александром Горбуновым, Ярославом Нестеренко выдавали себя за сотрудников несуществующей "специальной военно-политической контрразведки" (СВПК) и путем мошенничества присваивали деньги предпринимателей и должностных лиц Самары.
Самый громкий из 9 эпизодов связан со сбором денег на назначение Ефремова на пост начальника ГУВД Самарской области.
Главные фигуранты дела Петр Антонов и Вячеслав Ефремов получили по 6,5 года и 5 лет лишения свободы соответственно.
Последние комментарии
Один раз русский парень смачно отстрелил двух хренов которые к нему лезли в Краснодаре один из которых или может двое из нетитульной нации! Я в данном случае желаю здоровья парню и смертной казни шерстяным
По словам брата Ильи, дело не возбуждено и показания не отбирали у его брата.брат был в коме до 25.05, начал говорить 27.05. Сегодня 28.05...Брат Ильи видимо очень высокого мнения о способностях сотрудников полиции отбирать объяснения))))интересно так же откуда ему будет известно о возбуждении дела или его не возбуждении. Информацию больничка 100% передала в органы
Кошмар :-( В каком мире мы теперь живем... А наши правоохранители быстро реагируют только на определенный вид инцидентов. Здоровья мужчине и пусть справедливость восторжествует!
Писаки! Информацию проверять перед публикацией нужно, за такое вас привлечь к уголовке могут
... невероятно - ПАЦИЭНТКУ больницы (пришедшую искать врачебной ПОМОЩИ ) - осуждают ...