Вечером во вторник лишь немногие слушатели нашли в себе силы и желание посетить концерт квартета Sonic.art в Самарской филармонии. Но те, кто все-таки не поленился прийти, получили немало удовольствия. Не каждый день в Самару приезжают немецкие саксофонисты, умело и вдохновенно исполняющие классическую музыку.
Когда речь заходит о квартете саксофонистов, непременно кажется, что они будут играть джаз. Но только не европейскому слушателю. Ведь изначально саксофон был придуман как инструмент для исполнения академической музыки. Во Франции или в Германии об этом помнят, и потому саксофонисты, играющие классику, там встречаются не настолько редко, как в России. Более того, как рассказали участники Sonic.art, в основном произведения для классического саксофона написаны именно для такого состава, как у них - альт, тенор, баритон, сопрано.
Sonic.art — коллектив сравнительно молодой. Около шести лет назад его создали однокурсники Берлинской высшей школы музыки Рут Фельтен, Александр Дорошкевич, Мартин Посегга и Аннегрет Шмидл. За недолгий творческий путь они успели завоевать массу наград на различных фестивалях (в том числе были признаны «лучшим новым ансамблем» немецкой Jeunesses Musicales в прошлом году), записали диск, побывали с гастролями на нескольких континентах и, наконец, добрались до России. Причем знакомство началось с провинции: Sonic.art дали концерты в Екатеринбурге и Саратове, Самара — последний город в их поездке.
Также квартет имел опыт сотрудничества с современными композиторами. И особенно тепло музыканты отзываются о Софье Губайдуллиной. «Работа с Губайдуллиной нам понравилась больше всего (кстати, пользуясь случаем, поздравляем ее с днем рождения!) - рассказывают они. - Нам довелось играть с ней на одном концерте, в том числе ее произведения. Но кроме того, мы удостоились чести побывать у нее дома. Хотели сыграть только одно произведение. Губайдуллиной понравилось, и она попросила сыграть еще одно. Потом говорит: «Ну, раз уж приехали, сыграйте и третье...» Так мы и выдали весь концерт без пауз и без антракта для одного слушателя».
Для Sonic.art нет существенной разницы, играть ли в камерной обстановке или в большом концертном зале, поскольку саксофон может заполнить звуком почти любое помещение. По поводу полупустой филармонии музыканты не стали расстраиваться, ведь в Самаре прежде их не слышали. Акустика зала произвела на саксофонистов хорошее впечатление. Действительно, в партере был слышен каждый звук, вплоть до легкого стука кнопок. И тут можно было по достоинству оценить мастерство музыкантов, которые очень внимательно относились к каждой извлеченной ноте.
Музыку для выступления квартет подобрал очень разную - звучали произведения Баха, Шостаковича, Лигети, Филипа Гласса. А в перерывах между композициями музыкальным гидом работал единственный русскоговорящий музыкант Sonic.art, уроженец Минска Александр Дорошкевич. «В данном случае я был ответственен за выбор репертуара, потому что российская публика мне не понаслышке знакома, - объяснил он. - Насколько я понял, в России четыре саксофона, играющие классику, — достаточно редкое явление. Я подумал, что желательно показать ту музыку, которая еще здесь не звучала. Это и оригинальная музыка для четырех саксофонов, и минималистская музыка, музыка для кинофильмов. Словом, мы хотим показать различные возможные звучания квартета».
Четыре музыканта, сосредоточившиеся на партитурах, — не очень разнообразное шоу. Тем не менее, аудитория с первой же вещи прониклась очарованием непривычного сочетания духовых и слушала, боясь испортить магию лишним вздохом. В известные произведения саксофонисты буквально вдохнули не то чтобы новую, но незнакомую нашему слушателю жизнь. И публика это оценила. Принимали берлинских гостей в Самаре очень тепло, и вполне возможно, что первое знакомство с квартетом не станет последним.
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково
Супер
Содержательная статья талантливого журналиста.
Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.
Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.