В «СамАрте» выпустят спектакль о телевизионной кухне

В «СамАрте» продолжаются репетиции спектакля «20.30» по пьесе тольяттинского драматурга Вадима Леванова. Совместными усилиями театра и ГТРК «Самара» зрителю покажут телевизионную кухню («20.30» - название новостной программы на ГТРК). Впрочем, даже за две недели до премьеры подробностей сюжета не разглашают.

Телевизионщики знакомят актеров со спецификой своей работы Телевизионщики знакомят актеров со спецификой своей работы
Фото:

 

 

Одновременно с репетициями участники спектакля проходят практику на телецентре. «Актеры поездили с нашими журналистами, тем более что им придется выступать не только в роли, но и в качестве корреспондентов, - рассказывает шеф-редактор Сергей Гуров. - Наши мэтры операторского искусства серьезно позанимались с ними. Мне кажется, это нормальная практика. Сейчас же в сериалах постоянно видишь: снимают, например, похороны главного героя, и телевидение берет интервью прямо на кладбище. Смотреть профессиональным взглядом на это смешно – кроме этических вопросов, как минимум, на кладбище для выхода в эфир нужна передвижная станция спутниковой связи».
 В 16.00 на ГТРК «Самара» приезжают режиссер Александр Мальцев и актеры Дмитрий Добряков и Денис Бокурадзе (Добряков играет шеф-редактора новостей, Бокурадзе — ведущего). Сергей Гуров посвящает самартовцев в работу шеф-редактора, не прерывая рабочего процесса: кто-то подходит к нему отпроситься, ведущий новостей уточняет, кого именно покупает «АвтоВАЗ»… Главный продюсер ГТРК Алексей Крылов ведет актеров в студию, где вот-вот начнется прямой эфир. Павел Прокопенко готовится читать новости. «Что ему сейчас режиссер сказал?» - интересуются самартовцы (больше всех расспрашивает Добряков, во время службы в армии он работал на алтайском телевидении). «Даже в новостях уже текст по суфлеру читают», - отвечает на чей-то вопрос Крылов.
 Так же весной ходил по студии Вадим Леванов – пьеса «20.30» написана по реальным событиям, правда, по каким – пока держат в секрете. «Закулисная жизнь телевидения всегда была интересна зрителям, - говорит директор ГТРК «Самара», инициатор проекта Елена Крылова. - Чтобы ее показать, мы решили выйти за пределы телевидения – в театр. Вообще этот год отмечен у нас большими проектами. Весной был большой космический спецпроект, финишировавший 10 апреля телемарафоном в федеральном эфире. Когда возникла идея, мы стали искать фабулу и автора, потому что хотели настоящую пьесу, а не капустник. На мой взгляд, она получилась. Вадим проникся нашими идеями, прошел всю телевизионную кухню: был в монтажных, в студии, в павильонах, кабинетах, гримерных, видел, как люди выезжают на съемки… В пьесе есть два эпизода, которые были абсолютно точно списаны с нашей реальной жизни. Один – когда генеральный продюсер говорит по двум телефонам одновременно, второй – когда мы ищем новость. Но когда мы читали их, то сами смеялись, потому что в изложении выглядит почти гротесково. Она такая – наша жизнь, иногда на нее нужно смотреть со стороны. Сначала я придумала победоносный финал истории – на мой взгляд, очень логичный. Вадим меня выслушал, промолчал, как всегда, и уехал, а спустя какое-то время прислал пьесу и сказал, что переделал финал. И знаете, я уже сто раз перечитала пьесу, потому что мы издаем сейчас ее книгой. И каждый раз в финале у меня на глаза наворачиваются слезы. Потому что там получилось дать ответ на наш вечный вопрос, в чем смысл жизни. На фоне бури эмоций и производственных страстей, после вопросов быть или не быть, говорить или не говорить, говорить ли правду, и какая она, и кому нужна, тех вопросов, которые каждый из нас задает каждый день главному редактору, себе и тем людям, которые смотрят в глаза… В финале есть ответ, в чем она, эта правда жизни».
 У «СамАрта» богатый опыт постановки местных пьес: когда-то здесь ставили Ирину Тумановскую, Владимира Молько, Семена Табачникова. Теперь - Вадима Леванова, авторитетного автора «новой драмы», основателя тольяттинской школы драматургов. И с областным телевидением ТЮЗ сотрудничал всегда, так что этот проект – восстановление прерванной на 20 лет традиции, говорит директор «СамАрта» Сергей Соколов. «На сцену выйдет не только вся труппа театра, но и ведущие телевидения, дикторы, а главное, зрители станут соучастниками процесса. И это не разовый проект. Может быть, мы будем, как на телевидении, менять сюжеты, транслировать в спектакле реальные новости дня… Мне кажется, событие будет любопытным. Во всяком случае, мне хочется, чтобы происходящее напоминало сумасшедший дом», - сказал Соколов.

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:55 Стало известно, как планируют организовать застройку центра Самары

Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.

Игорь Попов 14 апреля 2025 09:58 В музее Рязанова пройдут медиация и лекция по сохранению культурного наследия

"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!

Аркадий Галицын 31 марта 2025 10:34 Самарский элеватор включили в перечень выявленных объектов культурного наследия

А снести это, уродующее всю округу здание, может дешевле будет??

Алекс Ворон 06 декабря 2024 04:11 Что не так с самарскими "шишигами": мнения жителей и экспертов

Полностью с Вами согласен. И про наших "чуднЫх" парламентариев и про "Самарика". Которого впервые слышу.

Алекс Ворон 06 декабря 2024 04:06 Что не так с самарскими "шишигами": мнения жителей и экспертов

Это какой такой "известный персонаж Самарик"? Все свои 40 лет живу в Самаре и впервые слово то такое слышу! Да и звучит стрёмно... А шишиги действительно прикольные.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6