Вступил в силу обвинительный приговор по делу о ложной ампутации ног

Вступил в силу обвинительный приговор в отношении 47-летнего руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы Михаила Пивоварова, сообщает пресс-служба ФСБ России по Самарской области.

Было установлено, что Пивоваров по подложным медицинским документам установил бессрочную инвалидность II группы двум жительницам Самары, на бумаге "ампутировав" обеим ноги. В ходе расследования уголовного дела стало известно, что в 2008 г. глава бюро оформил этим же женщинам инвалидность на год, что позволило им пользоваться социальными льготами и ежемесячно получать выплаты из федерального бюджета.

Для оформления инвалидности гражданину было достаточно передать копию своего паспорта. После этого врач городской больницы №10 Лидия Коломиец, хорошая знакомая осужденного, оформляла направления на медико-социальную экспертизу и вносила в документы записи о вымышленном диагнозе.

Стоимость этой "услуги" колебалась от 15 до 50 тыс. руб. для простых граждан и от 80 до 120 тыс. руб. - для военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Суд назначил Пивоварову наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, Коломиец получила 3,5 года условно, а Владимир Сорокин, также участвовавший в махинации, - 6 месяцев условно. Лица, незаконно получившие инвалидность, были также признаны виновными и получили по 8 месяцев условно.

Прокуратура подала документы на обжалование приговора суда, но позже отозвала. В связи с этим приговор вступил в законную силу только сейчас.

Последние комментарии

Богдан Решетников 23 июля 2026 11:27 Бастрыкину пожаловались на сексуальное преступление в отношении маленьких девочек

Пусть правоохранительные органы накажут виновного!

Елена Птицына 22 июля 2026 15:18 Бастрыкину пожаловались на сексуальное преступление в отношении маленьких девочек

Ужас!!!!! Что твориться !!!! Надеемся , что наше государство встанет на защиту детей и накажет за такое поведение!!!

Василий Яковлев 22 июля 2026 15:09 Бастрыкину пожаловались на сексуальное преступление в отношении маленьких девочек

Надеюсь Бастрыкин разберётся с этим безобразником!

Елена Дьяченкова 22 июля 2026 08:58 Бастрыкину пожаловались на сексуальное преступление в отношении маленьких девочек

Не могу попасть на прием к руководителю СК Самарской области и его заму Воеводину с декабря прошлого года. Записана, но у них нет времени меня принять. К Бастрыкину также записана на прием, но там сразу сказали ожидание от полугода и более.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31 1 2 3 4 5 6