Самарские кафе часто становятся местами конфликтов

За последние полгода в заведениях городского общепита погибли трое, в том числе два полицейских. Нетрезвые посетители все чаще применяют травматическое оружие. Эксперты считают, что стремление «не накормить, а напоить» клиентов часто провоцирует конфликты.

У этой стены мирового суда Самарского района погиб Анатолий Никитовский У этой стены мирового суда Самарского района погиб Анатолий Никитовский
Фото:

Дурной пример
 Применять травматику в самарских увеселительных местах первыми стали, надо заметить, сами правоохранители. В сентябре 2009 года город потрясло сообщении о том, что в ресторане «Сибирская корона», расположенном в ТЦ «Космопорт», сотрудник прокуратуры и начальник линейного отдела милиции - братья Хабаровы - ранили троих молодых бизнесменов. Все участники происшествия были обычными посетителями, и никто не предполагал, что внезапно возникший между ними конфликт закончится стрельбой. К счастью, все потерпевшие остались в живых.
 Через несколько месяцев в кафе «Прохлада» случилась поножевщина со стрельбой между посетителями, встречающими в заведении новый 2010 год. В результате четверо мужчина ранены ножом, один погиб от пули. Полиции удалось задержать только одного из вооруженных драчунов - 40-летнего Владимира Овчинникова, стрелок же до сих пор в розыске.
 Суд приговорил Овчинникова к 6 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а вот хулиганы в мундирах отделались условными сроками. И даже, по словам адвоката потерпевшей стороны Александра Паулова, братья Хабаровы до сих пор не исполнили решение суда и не возместили своим жертвам причиненного ущерба.
 
 Праздничная удаль
 Негативная тенденция в самарских кафе ярко проявилась в последние месяцы. На День города, 28 мая, в кафе «Парус», что на Красноармейском спуске в ходе драки был убит мужчина. В июле на Некрасовском спуске в заведении под названием «То, что надо», неизвестный мужчина из травматического пистолета калибра 9 мм ранил в живот 34-летнего отца двух детей Николая Дерменджиева.
 В ночь же на 1-е августа в кафе «Водопад», расположенном на улице Алма-Атинской, случилась уже не банальная пьяная поножовщина. Самарский полицейский Самвел Мехрамов с большой компанией отмечал день рождения отца. В заведении сидел и Джанполад Вели оглу Будагов, двукратный чемпион мира и Европы по боевому единоборству. В половине второго ночи он в ходе вспыхнувшего конфликта зарезал 26-летнего участкового уполномоченного Мехрамова.
 Следственный органы представляют случившееся как конфликт на бытовой почве. Однако азербайджанские СМИ утверждают, что Полад появился в кафе в майке с надписью «Азербайджан», и «вся армянская компания, традиционно испытывающая неприязнь к своим кавказским соседям, на него набросилась». Чемпион, правда, имел при себе нож. Что, по его словам, и спасло ему жизнь...
 
 Опасность рядом
 Вечером 28 октября только что получивший звание лейтенанта полиции 30-летний житель Самары Анатолий Никитовский отправился с братом в кафе «Большой куш», расположенный между зданиями двух судов - Самарского областного и Самарского районного. «В конце каждой рабочей недели сын ходил в кафе пообщаться с друзьями, - рассказала корреспонденту «ВК» Наталья Никитовская.- Никому и в голову не приходило, что в мирное время в самом центре города ему может грозить смертельная опасность!»
 В половине четвертого ночи к кафе подъехал некто Механиков и без лишних слов всадил пулю в грудь Никитовскому. По рассказам свидетелей, никакого конфликта между убийцей и его жертвой не было. Просто к брату погибшего в кафе привязался какой-то неадекватный тип, который и вызвал убийцу по телефону. Тот примчался и «помог» разрешить конфликт.
 Механиков пока не задержан, ориентировка на него висит на стене Самарского РОВД, а знакомые погибшего лейтенанта уверяют, что видели его в городе.
 
 Пьяный и с пистолетом
 «Я не вижу в череде этих случаев какой-то тенденции, скорее всего, это просто трагичное стечение обстоятельств,- прокомментировал ситуацию адвокат Владимир Рахманов.- На фоне алкогольного опьянения во многих местах города во все времена совершались и совершаются различные, в том числе и особо тяжкие преступления». Однако бывший заместитель прокурора Самары Рахманов считает, что в заведениях «невысокого уровня», где посетителей стремятся не столько накормить, сколько напоить, вероятность таких ЧП, естественно, больше.
 Борясь с пьянством как источником повышенной опасности, в начале года губернские законодатели запретили продавать спиртное в магазинах с 22.00 до 10.00. Однако на заведения общепита эти ограничения не распространяются. С ростом числа питейно-увеселительных заведений, скорее всего, будет расти и преступность в таких общественных местах.
 Тем более, что оружия на руках у граждан становится все больше. «Мужики в России мельчают, - считает адвокат Анатолий Паулов, - раньше дрались на кулаках, при жестких правилах «лежачего не бить». А сейчас трусливо палят по безоружным из пистолетов».
 
 Спасение репутации
 «Я думаю, что о безопасности своих клиентов должны в первую очередь заботиться владельцы кафе и ресторанов, - считает депутат Самарской гордумы Владимир Сюсин. - В бюджете заведения наверняка есть строка расходов на охрану. Так вот, она должна быть профессиональной: уметь распознавать граждан, склонных к правонарушениям, и ограничивать их доступ в залы, гасить возникающие между посетителями конфликты, вовремя нажать кнопку тревожной сигнализации и вызвать стражей порядка».
 Трудно не согласиться с народным избранником: в конце концов, репутация кафе и ресторанов - не последнее, что влияет на их прибыльность. Также, по мнению господина Сюсина, возглавляющего комитет думы по обеспечению безопасности жизнедеятельности, полиция не должна обходить места массового скопления людей. В конце концов, что стоит сотрудникам полиции общественной безопасности зайти в заведение и спросить, «все ли в порядке».
 
 Наталья Боброва, депутат Самарской губернской думы:

 - Закон имеет свои пределы воздействия. Нормальная обстановка в обществе гораздо больше зависит от уровня нравственности. Сейчас этот уровень настолько низко пал, что никакие законодательные ужесточения не приносят эффекта в решении проблемы «пьяной» преступности. Здесь нужно воздействовать на мозги людей. Если человек не агрессивен по сути, и окружающая среда не вызывает в нем агрессивности, то в какое бы время суток он не употребил алкоголь, он никого убивать не пойдет.
 
 Александр Паулов, адвокат:

 - Некоторые люди, покупая оружие, считают это решением всех их проблем: можно хамить, хулиганить, и ничего тебе за это не будет, так как всегда в итоге можно откупиться. В деле Хабаровых, например, изначально, на мой взгляд, присутствовавший мотив преступления - хулиганство, был изъят из объема предъявленного обвинения. Это значительно смягчило наказание. А безнаказанность в обществе, как известно, является одним из факторов роста преступности.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4