В Самарскую область доставлена православная реликвия - Пояс Пресвятой Богородицы

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Самару прибыла одна из величайших святынь православия – Пояс Пресвятой Богородицы. Реликвия впервые покинула пределы Ватопедского монастыря на Афоне, где хранилась сотни лет. В течение трех дней пояс будет выставлен в Покровском кафедральном соборе, и к нему смогут прикоснуться не только жители Самарской области, но и сотни верующих, приехавшие из соседних регионов.

Губернатор Владимир Артяков и Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий бережно приняли от монахов из Афонского монастыря ковчег с Поясом Богородицы Губернатор Владимир Артяков и Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий бережно приняли от монахов из Афонского монастыря ковчег с Поясом Богородицы
Фото:

 

Самолет с одной из главных православных святынь приземлился в аэропорту «Куромоч» в 11.46. Самара стала 11-м российским городом, куда прибыла реликвия. Начиная с 20 октября по 23 ноября тысячи верующих из 15 городов России, от Владивостока до Калининграда, смогут приложиться к святыне.
 У трапа самолета Пояс Пресвятой Богородицы, который сопровождали афонские монахи, встречал почетный караул из казаков. Как только люк открылся, они обнажили шашки. Сперва на Самарской земле оказалась икона Пресвятой Богородицы, а уже затем и ковчег с Поясом. Прямо на взлетном поле состоялся торжественный молебен, в котором приняли участие губернатор Владимир Артяков, Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий и греческие монахи.
 Одним из первых к святыне прикоснулся Владимир Артяков. «Мы привезли в Россию святыню, которая долгое время хранилась в Афонском монастыре. Это воля Божья, что пояс в Россию прибыл именно сейчас», - произнес у трапа один из монахов.
 Греки особо поблагодарили фонд Андрея Первозванного за помощь в организации этой миссии. Как отметил губернатор, величайшая христианская святыня покинула гору Афон и отправилась в нашу страну впервые в истории России и православного мира. «Я считаю, что это событие имеет историческое значение. Пребывание реликвии на Самарской земле обещает стать для верующих знаковым, запоминающимся событием духовной жизни», - подчеркнул губернатор.
 Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий выразил благодарность Владимиру Артякову за инициативу привезти святыню на Самарскую землю. «Прибытие Пояса Пресвятой Богородицы прежде всего нацелено на то, чтобы русский народ осознал себя на нашей земле, почувствовал единение и ответственность друг перед другом. Я думаю, что сейчас мы станем чуть-чуть ближе к Богу», - заявил владыка.
 Сразу после прибытия святыню повезли в Покровский кафедральный собор. Впрочем, покинуть территорию аэропорта так просто не получилось. Со всех сторон ее обступили верующие. И только после того как Поясу смогли поклониться все желающие, реликвия отправилась в собор.
 
 В ожидании Чуда
 К Покровскому кафедральному собору в центре Самары люди начали собираться еще в среду. «Такую святыню привозят в Россию впервые, а тем более в Самару. Важно увидеть своими глазами чудесное явление, - поделилась с журналистом «ВК» ожиданиями пенсионерка Валентина Касаткина. - Неважно, что придется стоять на улице от рассвета до заката. И холод не пугает. В таких делах болезни не будет».
 Даже оцепление сотрудников ГИБДД не могло остановить желающих преклониться  перед святыней: около собора можно было увидеть стариков и детей, беременных, людей на инвалидных колясках, представителей церковных приходов со всей губернии.
 «В исцеляющей силе Пояса Богородицы сомневаться не приходится. Тем более столько известно ярких примеров исцеления», - рассказал приехавший из Уфы Николай Меркулов. «Мы всей семьей уже не первый раз приезжаем приложиться к святыням, - говорила мать троих детей Надежда, пока супруг оберегал детей от натиска толпы. - Помогает. Хотя мы к этому пришли не сразу, но теперь точно знаем, что вера лад в семье дарит, успокаивает, оберегает и здоровье дает».
 
 Нематериальные ценности
 
 Вплоть до позднего вечера православные люди шли в собор, чтобы приложиться к святыне и попросить у нее благословения. Среди них был и председатель Самарской городской думы Александр Фетисов. «Прибытие этой величайшей православной святыни – большая честь и хороший знак для Самары. Важно, что такие нематериальные ценности объединяют наших граждан, неся в себе добро и надежду на лучшее», - сказал он. Для того, чтобы прибывшие чувствовали себя комфортней, городская дума организовала бесплатное горячее питание для всех желающих. Полевая кухня будет работать в течение всего времени нахождения в соборе Пояса Богородицы.

 

Полевая кухня поможет самарским православным дождаться своей очереди к святыне

 

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 25 марта 2024 04:20 Данные об угрозах школам Самары после теракта в "Крокусе" прокомментировала Екатерина Мизулина

А что кто этим должен заниматься как обычно не занимается? Что мне напоминает, "скоро все будут делать общественники" знаком . А Мизулиной не подменяйте официальные органы а займитесь делом хотя бы осветите последнюю инициативу Пятерочки и других компаний для пострадавших в Крокусе".

Ольга Здобнухина 21 марта 2024 15:33 Ситуация на грани: жители Самары высказались об изменении в закон об обращении с животными

Просто безобразие!!! Запретить убийство животных! Нарушение Конституции Российской Федерации! Это додуматься надо на законодательном уровне разрешить убивать. Начнёте с собак. Закончите людьми. Есть закон, его надо исполнять. Дума Самарская лучше контролировала бы исполнение закона Об ответственном обращении с животными. А у законодательной власти вероятно, только один выход - убивать.

Алексей Мальцев 01 декабря 2023 11:33 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Ой, про эту "безопасность", слышали-знаем. Учитывая расстояние до ЖК, можно однозначно сказать что никаких прилётов невозможно. Так что тут всё предельно просто, застройщик пытается захватить землю. У нас в Москве так же захватили стрельбище Динамо.

Олег Новиков 29 ноября 2023 06:00 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

И не надо манипулировать отношением к СВО. У нас живут люди, не понаслышке знающие, что такое боевые действия. И сейчас военные пенсионеры, их семьи, жильцы квартала "Звёздный" собирают деньги, вяжут теплые вещи, льют окопные свечи, помогают, как могут нашими солдатам на передовой.

Олег Новиков 29 ноября 2023 05:08 Генеральный директор стрелкового клуба "Вымпел": "Происходящее похоже на провокацию"

Директор МССК говорит:"ЖК "Звездный" на момент возведения МССК (2017-18гг)уже начал строиться и заселяться, за эти годы строительство разрослось и будет продолжаться дальше." Это не совсем так. Я и жильцы 1-ой очереди квартала "Звёздный" заселились сюда в 2009 году. Никаким полигоном тут не пахло. И прилетов пуль не было. Пусть правоохранители разбираются и наведут порядок. Нам нужно одно - полная безопасность.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4