В уик-энд команды российской премьер-лиги открыли 31-м туром второй этап полуторагодового чемпионата России. И впервые «Крылья Советов» сыграли вничью с грозненским «Тереком». До этого в одиннадцати личных встречах брал верх один из соперников.
Рекорд посещаемости
За долгий сезон 2011-2012 самарцам и грозненцам довелось сыграть уже трижды: «Терек» и «Крылья» обменялись победами. И теперь - ничья. Но в 44-м туре эти же соперники сыграют еще раз. Но уже в Самаре. А пока в третий раз за год «Крылья» посетили Грозный: именно в столице Чечни состоялся матч 1-го тура с нальчикским «Спартаком», который по соображениям безопасности в марте перенесли из столицы Кабардино-Балкарии. Та игра проходила еще на стадионе имени Билимханова. Обе же встречи с «Тереком» состоялись на новенькой «Ахмат Арене».
Новый стадион в Грозном вмещает 30 тысяч зрителей. И хотя перед началом игры арена выглядела пустой, к стартовому свистку на трибунах собралось около 12 тысяч зрителей. Столько же, сколько на трех других матчах второй «восьмерки» РФПЛ, вместе взятых. В Краснодаре, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде посещаемость в этом туре едва дотягивала до 4 тысяч человек. Трудно объяснить такой низкий интерес со стороны болельщиков в пору решающих матчей. Тем более что игры во второй восьмерке вопреки ожиданиям получились не менее захватывающими, чем в группе «А».
Матч «Терека» и «Крыльев» тоже из этой серии. Хотя голов забито не было, матч держал зрителей в напряжении до самого конца. Острые моменты возникали у самарцев, еще более острые – у грозненцев. За сохранение ворот в неприкосновенности «Крылья» снова должны благодарить голкипера Сергея Веремко.
Спасения от Веремко
По сравнению с предыдущими играми главному тренеру «Крыльев» Андрею Кобелеву пришлось сделать две перестановки в составе. Игру пропускал удаленный в матче с «Анжи» центральный защитник Иван Таранов. Не полетел вместе с командой в Грозный и полузащитник Огнен Короман - как объяснил позже Кобелев, «по спортивному принципу». Вакансии в стартовом составе заняли молодые Алексей Концедалов и Антон Соснин.
Первые минуты игры получились очень интересными. Без разведки обе команды бросились атаковать. Сразу же «Терек» заработал угловой, спустя пару минут – «Крылья». Навес у самарцев получился очень опасным: Стив едва не переправил мяч в ворота Джанаева, но промахнулся. На 9-й минуте игры состоялся первый из двух невероятных сейвов в исполнении Веремко. Лежар, самый активный в составе грозненцев, подал угловой, защитник Полчак головой замкнул навес. Но белорусский страж ворот «Крыльев» умудрился в падении кулаком выбить мяч с ленточки. Браво, Веремко!
Новая роль Григоряна
После такого активного начала футболисты слегка сбросили скорости. «Терек» владел некоторым игровым и территориальным преимуществом. Самарцы внимательно оборонялись, но вот в созидании были не так ярки: до Сергея Корниленко мяч практически не доходил. Соснин и Яковлев вроде бы были заметны, но порой мешали друг другу. В начале второго тайма Бобер заметил на левом краю неприкрытого Яковлева и переадресовал мяч. Но удар у Павла не получился.
На 56-й минуте Андрей Кобелев совершил интересный тактически ход: на место в центре полузащиты вместо Соснина вышел Роман Григорян, который ранее исполнял в «Крыльях» только функции крайнего полузащитника. В целом замена не изменила игры самарцев ни в лучшую, ни в худшую сторону: атакам «Крыльев» по-прежнему не доставало остроты.
Еще раз вздрогнуть «Терек» заставил самарских болельщиков на 88-й минуте: Садаев неожиданно пробил в ближний угол. Но и тут реакция Веремко не подвела: он ногой преградил мячу путь в ворота и выбил его за лицевую, сохранив счет - 0:0.
К «Волге» - в Самаре
В воскресенье «Крылья Советов» вернулись в Самару и после небольшого отдыха приступили к подготовке к последнему в этом году матчу – домашней встрече с нижегородской «Волгой». У «Волги» эту игру из-за дисквалификаций пропустят пять человек основного состава. У самарцев все в строю.
Но никуда не делись старые проблемы с подготовкой: тренироваться в Самаре можно только на основном поле стадиона «Металлург». Если погода не испортится, то команда Кобелева будет готовиться к матчу в Самаре. Ну, а на крайний случай есть уже не раз опробованный вариант с проведением тренировок в Тольятти.
Андрей Кобелев, главный тренер «КС»:
- Игра получилась боевая и равная. «Терек» мог забить со стандартных положений, а подачи с флангов на высокорослых футболистов нагнетали ситуацию. Когда идет череда штрафных и угловых, мы невольно прижимаемся к своим воротам. Но все же начало второго тайма в матче с «Анжи» и матч с «Тереком» мне понравились. Были моменты и у нас. В концовке нам нужно было быть хладнокровнее. Последняя передача, которая выводит атакующего игрока один в один, у нас не получалась.
Станислав Черчесов, главный тренер «Терека»:
- Нужно отдать должное соперникам: они хорошо выстроили оборонительные редуты и грамотно перемещались. «Крылья Советов» приехали в Грозный, хорошо подготовившись. Ни мы, ни гости не допускали грубых ошибок в обороне, а без таких ошибок голов не бывает. А разыграть что-либо при такой скученности наши футболисты не смогли.
Сергей Корниленко, нападающий «КС»:
- Игра была почти как кубковая, обоюдоострая, вязкая и тяжелая. И шла до гола. Моменты были и у «Терека», и у нас. Но не реализовали. Может быть, не хватило концентрации. И результат закономерен. Обе команды наиграли на ничью, так что мы получили то, что заслужили. Мы рады заработанному очку.
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
Самаре это не интересно.
Да всё равно с кем сыграет,такие клубы не нужны,болельщиков нет,истории нет,стадиона нет,базы нет,короче просто игрушка для бизнесмена.
Вот по барабану где Акрон проведёт сборы, всё равно выльтят в фнл.
Что то подсказывает, что клуб будет неконкурентен. Второй Минск, который проигрывал 29 игр из 30.
Стоило загубить Дворец Спорта на ул. Физкультурной, чтобы строить новый.