Состоялось очередное заседание Совета ректоров вузов Самарской области

Заседание прошло на базе Самарского государственного архитектурно-строительного университета. Оно было посвящено трем основным вопросам: проведению выборов в органы законодательной власти 4 декабря 2011 года, реализации соглашения о сотрудничестве между городским округом Самара и советом ректоров высших учебных заведений Самарской области на 2011-2015 годы, а также работе по созданию студенческих оперативных отрядов.

Ректоры взяли обязательство создать в вузах все условия для свободного волеизъявления граждан Ректоры взяли обязательство создать в вузах все условия для свободного волеизъявления граждан
Фото:

Я - гражданин
 Именно 4 декабря каждый человек, имеющий активную жизненную позицию, сделает выбор за ту или иную политическую силу или кандидата. Спикер Самарской губернской думы Виктор Сазонов и председатель Избирательной комиссии Самарской области Вадим Михеев призвали вузовское сообщество и прежде всего студенческую его часть прийти на выборы и проголосовать. Ректоры взяли обязательство провести информационную работу со студентами и создать в вузах все условия для свободного волеизъявления граждан. Кроме того, вузы принимают активное участие в организационной подготовке к выборам. По словам Вадима Михеева, 15 вузов предоставили свои площадки под избирательные участки.
   
 По максимуму
 Сегодняшние студенты – это будущие работники предприятий и организаций города. От их интеллектуальных, моральных, профессиональных качеств и политической зрелости будет зависеть качество нашей жизни. На территории Самары расположено 34 учреждения высшего профессионального образования, в которых обучается около 120 тысяч студентов. Привлечению студенческой молодежи к реализации городских целевых программ способствует «Соглашение о сотрудничестве между муниципальным образованием городской округ Самара и советом ректоров высших учебных заведений Самарской области на 2011-2015 годы».
  «Необходимость наладить тесное взаимодействие с вузами назрела давно, поэтому в марте этого года было подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Самары и советом ректоров вузов, – отметил глава городского округа Дмитрий Азаров. - Оно включает в себя широкий спектр мероприятий, в числе которых - совместная реализация программ международного сотрудничества, организация студенческих городских спортивных универсиад, рассмотрение вопроса о возможности проведения практики студентов на муниципальных предприятиях, учреждение именных стипендий Главы городского округа Самара для аспирантов и студентов самарских вузов за особые успехи в области научно-исследовательской и общественной деятельности и многие другие». Соглашение планируется дополнять в режиме реального времени. «Я часто бываю в вузах. Мне поступают вопросы через Интернет, в том числе от студентов и преподавателей. Использовать потенциал вузов – задача приоритетная. В этом отношении все, что от нас зависит, будем делать по максимуму», – подчеркнул Азаров.
  На заседании прозвучала и тема здорового образа жизни. Совет ректоров взял на себя ответственность за организацию областной межвузовской студенческой универсиады – крупнейшего спортивного мероприятия города, охватывающего 16 видов спорта. Планируется проводить и городские спортивные спартакиады.
   
  Науку — в жизнь
  Вузовская система региона обладает значительным научным потенциалом. На территории города находится национальный исследовательский университет (СГАУ). Городские вузы осуществляют подготовку по 260 специальностям и направлениям подготовки, имеют соответствующие научные и педагогические кадры. В своем выступлении ректор СамГМУ, председатель совета ректоров вузов Самарской области Геннадий Котельников отметил, что вузы города готовы участвовать во всех городских проектах и программах, имеющих наукоемкую составляющую. «Самарские вузы имеют большой опыт реализации программ в сфере дополнительного профессионального образования и могут стать базой по повышению квалификации и переподготовке муниципальных служащих и работников муниципальных предприятий и организаций, – сказал председатель совета ректоров. - Мы можем реализовывать программы практически всех профилей: инженерно-технического, медицинского, архитектурно-строительного, экономического, юридического - и наладить взаимовыгодное сотрудничество в этой сфере».
   
 Студенты — на охрану правопорядка
  Обеспечение общественной безопасности в городе, в том числе в студенческой среде, - тема актуальная. Летом этого года она по инициативе губернатора Самарской области Владимира Артякова была рассмотрена на совете ректоров. В результате была создана рабочая группа.
  Администрация г.о. Самара со своей стороны создает добровольные отряды для охраны общественного порядка, куда входят и студенты. По словам заместителя главы г.о. Самара по взаимодействию с органами государственной власти Александра Ефремова, сейчас законодательно разрешены народные дружины и можно рассмотреть вопрос о частичном привлечении студентов к охране правопорядка, тем более что такой опыт у ряда вузов уже есть. Ректор Поволжской государственной социально-гуманитарной академии Игорь Вершинин проинформировал, что еще в 2007 году было принято решение рекомендовать ректорам вузов сформировать студенческие оперативные отряды в рамках областной целевой программы. «Тема деятельности студенческих отрядов поднималось на совете ректоров неоднократно. В 2009 году этот вопрос был рассмотрен совместно с ГУВД по Самарской области, – уточнил Вершинин. - Тогда была отмечена необходимость тщательной проработки законодательной основы деятельности отрядов». Председатель комитета по законодательству, законности и правопорядку Самарской губернской думы Юрий Шевцов проинформировал участников совещания, что в областном бюджете на 2011 и 2012 годы на эти мероприятия заложены 50 млн. рублей. Из городского бюджета на формирование студенческих оперативных отрядов также будет выделена сумма в размере 5 млн. рублей. Эти средства необходимы потому, что сегодня ставятся вопросы об обеспечении отрядов формой, средствами связи и страхования студентов.

 

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4