Золотые спортсмены губернии

«Репортер» при информационной поддержке областного министерства спорта, туризма и молодежной политики завершает беспрецедентную акцию, посвященную 160-летию Самарской губернии, которое отмечается в нынешнем году.

В 16 номерах мы рассказали вам о 160 лучших спортсменах области. Среди наших героев были и молодые звездочки, и опытные наставники, и те, кого уже нет рядом с нами, но память об их спортивных заслугах жива.
Спасибо всем, кто откликнулся и помог нам составить этот золотой список. Мы надеемся, что он получился полным и объективным. Уже готовится к печати красочный буклет, где воедино будет собрана вся информация о лучших спортсменах губернии. Этот небольшой альбом станет замечательным новогодним подарком для всех, кто любит спорт.

Сергея Косоротов. Дзюдо
Сергей Косоротов (родился в 1965 году в Куйбышеве) - заслуженный мастер спорта по дзюдо, чемпион мира, двукратный чемпион Европы, участник Олимпийских игр. В сентябре 1977 года он начал заниматься дзюдо в зале единоборств Куйбышевского областного совета «Динамо». В 18 лет при весе 95 кг стал мастером спорта, выиграв турнир памяти героев Курской битвы. Через два года поступил в Куйбышевский педагогический институт на факультет физического воспитания, позже перевелся в Московский областной государственный институт физической культуры, который окончил в 1993 году. Открыл два клуба единоборств: в 2003-м - «Московский Будокан», в 2005-м - «Московский Кодокан».
«Может, прозвучит несколько высокопарно, но дзюдо – это я, в нем вся моя жизнь, – сказал Косоротов недавно в одном из интервью. - Оно помогло мне не пропасть в трудное время. Более того, этот вид спорта прославил мою фамилию и город Самару, помог добиться карьерных успехов».

Николай Петров. Дзюдо, самбо
Заслуженный тренер СССР, РСФСР, тренер высшей категории Николай Петров – один из основоположников борьбы дзюдо и самбо в Самарской области. Около 50 лет жизни отдал он любимому делу.
Из прошедших спортивную школу Николая Петрова учеников многие добились высоких результатов как в спорте, так и в своей трудовой деятельности. Более 20 человек стали тренерами–преподавателями, в том числе 4 получили звания заслуженных тренеров России. За время тренерской работы он воспитал более 50 мастеров спорта по дзюдо и самбо, три заслуженных мастера спорта и более десятка мастеров спорта.
Среди воспитанников Николая Петрова чемпионы мира по самбо Давид Рудман, Алексей Шор, Владимир Румянцев, Юрий Круглов, чемпион мира по дзюдо Тагир Хайбулаев, чемпион Европы по дзюдо, победитель Игр доброй воли Хабиль Бикташев.

Юрий Буцаев. Хоккей
Юрий Буцаев (родился в 1978 году в Тольятти) начал свою профессиональную карьеру в 1995 году в составе родной «Лады». Спустя два года Юрий впервые поднялся на пьедестал почета российских первенств, выиграв вместе с «Ладой» «серебро».
Перед началом сезона 1998/99 Юрий стал игроком московского «Динамо», однако, проведя лишь одну игру в составе москвичей, вернулся в Тольятти. В 1999 году Буцаев отправился за океан, проведя в своем дебютном сезоне в НХЛ 56 матчей, в основном играя за фарм-клуб «Детройта». В сезоне 2001/02 он был обменян в «Атланту Трэшерз». Но в середине следующего сезона хоккеист принял решение вернуться в Россию, подписав контракт с ярославским «Локомотивом», с которым в том же году он завоевал золотые награды турнира.
Перед началом сезона 2003/04 Буцаев покинул «Локомотив» и заключил соглашение с московским ЦСКА. Однако, проведя в составе «армейцев» лишь 18 игр, Юрий вновь вернулся в родную «Ладу», с которой 2 года спустя во второй раз в своей карьере взял «серебро».
Сезон 2005/06 Буцаев провел в подмосковном ХК МВД, после чего вновь принял контрактное предложение из Тольятти. С 2008 по 2010 годы Буцаев играл в нижегородском «Торпедо», ханты-мансийской «Югре», новосибирской «Сибири», курганском «Зауралье».
16 мая 2011 года Юрий заключил однолетнее соглашение с московским ЦСКА.

Равиль Аряпов (справа) - легенда самарского футбола

Равиль Аряпов. Футбол
Равиль Аряпов (родился в 1948 году в Ставрополе) - нападающий и полузащитник «Крыльев Советов» (сезоны 1967-1978 годов), лучший бомбардир в истории клуба. Первым тренером Аряпова был Аркадий Тупицын.
За 12 сезонов Аряпов сыграл в 361 матче, забил 105 голов. Пять лет, с 1973 по 1978, он был капитаном «Крыльев». На его счету два хет-трика из пяти сделанных игроками «Крыльев Советов» в 1970-е годы и множество «дублей». Он признавался лучшим игроком года в лиге.
Лучшие сезоны Аряпов провел в 1974-1976 годах. В 1974 году он забил 19 мячей в 38 матчах; в 1975 – 25 мячей в 26 матчах, в этом же году вошел в символическую сборную первой всесоюзной лиги, в которой играли «Крылья».
Закончил Аряпов футбольную карьеру в 30 лет. Затем работал тренером в разных ДЮСШ (был одним из тренеров Зураба Циклаури и Евгения Харлачева), с 1994 года работает в «Крылышках».

Анатолий Блохин. Футбол
Анатолий Блохин (родился в 1949 году в Куйбышеве) – вратарь команды «Крылья Советов». За нашу команду он сыграл 13 сезонов (это 309 матчей, в том числе 54 в Высшей лиге СССР).
Первой командой Блохина была команда авиационного завода «Крылья Советов», а первыми тренерами - Иван Петров и Николай Поздняков. В 1966 году старший тренер куйбышевских «Крыльев Советов» Виктор Карпов привлек Анатолия Блохина в свою команду, в дубле которой он играл до 1968 года. 23 апреля 1969 года в матче против ереванского «Арарата» (1:2) состоялся дебютный матч за основной состав. Всего в тот год Блохин провел 11 матчей в Высшей лиге, из которой клуб по итогом сезона вылетел. В 1970 году Блохин сыграл 14 матчей и успешно выдержал конкуренцию с Юрием Котляровым, отстоявшим остальные игры.
В 1971 году Блохин стал основным вратарем. В 1971-1972 годах с Блохиным соперничал за место в воротах Евгений Шкондин, который, не выдержав конкуренции, решил в 1974 году закончить карьеру.
Лучшим в карьере Блохина стал 1976 год, когда «Крылья Советов» после шестилетнего отсутствия вернулись в Высшую лигу. После 1977 года Блохин решил закончить карьеру вратаря и уйти на тренерскую работу, однако в 1980 году тренер «Крыльев» вновь привлек ветерана в ворота. Анатолий сбросил 20 лишних килограммов и за следующие три года отстоял в воротах еще 71 матч.

Максим Власов. Бокс
«Для меня бокс - это жизнь. Я живу для того, чтобы заниматься боксом, и занимаюсь боксом, чтобы жить», – сказал в одном из интервью самарский боксер Максим Власов.
О талантливом спортсмене мы узнали весной прошлого года, когда в США он победил пятикратного чемпиона Джулиуса Фугла. К слову, американец был старше (а значит, и опытней) Максима на 15 лет. Власов родился в 1986 году в Куйбышеве.
«Серьезно начал заниматься боксом в 13 лет. – рассказывает спортсмен. - Обычно все приходят заниматься для себя, не предполагая, что будут профессионалами. Я начал тренироваться и постепенно стал получать от этого удовольствие. Попал к тренеру Виктору Петроченко, с которым работаю до сих пор. Именно этот человек сделал меня таким, какой я есть».
Максим Власов – воспитанник школы профессионального бокса, созданный на базе Жигулевского пивзавода.

Нина Живаневская. Плавание
Бронзовый призер двух Олимпиад (в 1992 она выступала за Россию, в 2000 - уже за Испанию), Нина Живаневская родилась в 1977 году в Куйбышеве. Ее специализация – 100 метров на спине, эстафета.
В 1990-х годах Живаневская была одной из сильнейших спортсменок Европы и мира. Однако после возвращения с финала Кубка мира-1997 она объявила о том, что уходит из спорта. Это было совершенно неожиданно. По мнению специалистов, пловчиха вступила в пору настоящего расцвета: она блестяще выступила на всех этапах Кубка мира, стала его обладательницей, установила на одном из этапов рекорд Европы на «сотне» в плавании на спине (59,01).
«Я устала, - сказала спортсменка в одном из интервью. - Может быть, выйду замуж. Может быть, стану работать тренером. Наверняка не вернусь на дорожку». Затем Живаневская переехала в Испанию, где создала семью. Через два года Нина вернулась в бассейн. С тех пор она выступает за эту страну.
В музее истории самарского спорта Нине Живаневской посвящен отдельный стенд. Здесь можно увидеть очки и шапочку спортсменки, секундомер, медали с чемпионатов мира и Европы.

Василий Иванов. Плавание
Серебряный призер чемпионатов Европы и мира на дистанции 100 м, пятикратный чемпион России, обладатель абсолютного Кубка мира, чемпион Европы и мира в 25-метровом бассейне, участник Олимпиады-1992 (5 место на 100 м), серебряный призер в эстафете 4 по 100 Василий Иванов родился в 1972 году в Куйбышеве. Стиль — брасс. Спортивную карьеру Иванов закончил в 1994 году.
«После Барселоны жизнь продолжалась дальше. Был еще один чемпионат Европы, чемпионат мира-1994. А потом я ушел из плавания, - вспоминает спортсмен. - Начались небольшие проблемы со здоровьем, которые в один момент не удалось решить. После сбора в Египте, где мы были с тренером Юрием Никольским, я пообщался с президентом федерации Геннадием Алешиным, главным тренером сборной Сергеем Смирновым. И уяснил одно – функционеры уверены, что незаменимых у нас нет. И мне замену они уже нашли. Я разозлился и закончил плавать».
Сейчас в губернии проходит всероссийский турнир на призы заслуженного мастера спорта Василия Иванова.

Ирина Складнева. Лыжи
Самая титулованная лыжница области Ирина Складнева родилась в 1974 году в Пермской области. Тренируется и живет в Автограде. В 20 лет стала чемпионкой мира среди юниоров в гонке на 5 км. В 1997 году, оставив позади других российских лыжниц, Складнева стала первой в гонке на 30 км. В этом же году лыжница вошла в сборную страны. В 1998 году Складнева приняла участие в Олимпийских играх в Нагано. Является 9-кратной чемпионкой страны.
Ирина до сих пор не оставляет спорт, участвует в областных и российских лыжных гонках.

Сергей Шумихин. Хоккей
Сергей Шумихин (родился в 1973 году) без всяких преувеличений является одним из самых известных хоккеистов ЦСК ВВС (чемпион России 1993-1994  годов). Все достижения самарских бомбардиров хоккея в сравнении с его достижениями кажутся невыразительными, хотя, возможно, и достойны не меньшего внимания.
Болельщики ходили на Шумихина. Как он играл! А какие матчи выигрывал, бывало, в одиночку! Восемь сезонов (с 1992 по 2000 год) провел за самарский клуб Шумихин. В 339 официальных матчах грозный снайпер забил 94 гола. Ныне 38-летний Шумихин тренирует юных хоккеистов 2000 года рождения. Зимой ветеран ЦСК ВВС не без успеха играет в чемпионате области за команду СПК «Виловатое» Богатовского района.

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4