«Крылья» ушли в отпуск, обыграв «Волгу»

В матче 32-го тура самарцы впервые в сезоне смогли переиграть «Волгу». И обошли нижегородцев в турнирной таблице. С 13-го места «Крылья» возьмут старт 4 марта 2012 года, когда чемпионат России возобновится после зимних каникул.

Победа над «Волгой» позволила Антону Бобру (№7) и его партнерам по «Крыльям Советов» уйти в отпуск в хорошем настроении Победа над «Волгой» позволила Антону Бобру (№7) и его партнерам по «Крыльям Советов» уйти в отпуск в хорошем настроении

Конфликты и праздники
 Хотя чемпионат теперь разыгрывается по новой схеме, сроки его проведения остались примерно такими же, как в прошлом году. Тогда «Крылья» заканчивали еще позже – 28 ноября в Санкт-Петербурге. Дата проведения игры с «Волгой» беспокоила как руководителей клуба и стадиона «Металлург», так и болельщиков. Повезло – мороз не ударил. Пришли почти 18 000 болельщиков, для которых посещение матча было бесплатным.
 Но снегопад, прошедший в пятницу, добавил проблем работникам стадиона. Проходы и кресла, насколько это было возможно, были расчищены. Сложнее было с самим проходом к стадиону и на него, особенно для болельщиков с Северной трибуны, что вылилось в конфликт с органами правопорядка.
 Поле с трибун казалось идеальным, ярко-зеленым. Но, как признали футболисты после матча, оно все-таки было тяжелым и скользким. По мнению наставника самарцев Андрея Кобелева, именно состояние поля стало одной из причин нескольких грубых технических ошибок, результатом которых стало два выхода один на один форвардов «Волги» с голкипером «КС» Сергеем Веремко. Однако он был надежен, подчистив все огрехи партнеров. Поэтому салют, фейерверки и победа «Крыльев Советов» - во многом заслуга двух белорусских легионеров: Корниленко забил, а Веремко отразил.

Победный состав
 Несмотря на то, что в предыдущем туре в игре с «Тереком» «Крылья» не выиграли, Андрей Кобелев не стал вносить изменения в состав, заканчивавший встречу в Грозном. У Ивана Таранова закончилась дисквалификация. Но главный тренер оставил экс-капитана в запасе, доверив место в центре обороны Алексею Концедалову. А повязку с буквой «К» - Веремко. Место атакующего полузащитника занял Роман Григорян. И запомнился сначала забросом на Корниленко, который на 12-й минуте сходу пробил в ближний угол – между штангой и вратарем. Несколькими минутами ранее Корниленко не использовал другой голевой момент, когда ему в район одиннадцатиметровой отметки отдавал пас Ибрагим Цаллагов.
 После пропущенного гола нижегородцы не поникли, а продолжили атаковать. Тогда как «Крылья» прижались к своим воротам. И заставили трибуны и тренерскую скамейку пережить несколько «валидольных» минут. Сигналом послужил дальний удар полузащитника «Волги», который Веремко отбил. А поборовшийся за мяч Стив (после матча француз даже отказался от интервью из-за разбитой в том моменте соперником губы)  уложив на газон Мерсудина Ахметовича, не дал тому добить. Неудачный пас назад Цаллагова – и снова Ахметович выходит один на один с Веремко. Но белорус руками отбивает мяч. Через пять минут Концедалов проиграл позицию и забег форварду «Волги». Ахметович попытался обыграть бросившегося коршуном на него Веремко, но вынужден был уйти далеко в сторону от ворот. А там уже Концедалов, исправляя свою ошибку, выбил мяч с линии пустых ворот.
 «Это моя работа – выручать команду. Я ничего сверхъестественного не делаю», - скромно сказал после матча белорусский вратарь «КС». Но «Крылья» все-таки были ближе к тому, чтобы забить второй мяч, нежели «Волга» к тому, чтобы сравнять счет. В середине второго тайма у самарцев получилась образцовая контратака. «Волга» пошла в наступление, мяч в центре поля перехватил Петров и скинул за спину защитникам нижегородцев. Мяч принял Григорян, параллельным курсом слева помчался Яковлев. Предчувствие возможности забить первый в карьере гол за «Крылья», по-видимому, опьянило Романа, и тот решил действовать в одиночку, не поделившись мячом с Павлом. А как могло быть символично: возвращающийся в «Спартак» Яковлев простился с Самарой голом.

До свиданья, Огнен?
 В субботу вечером «Крылья Советов» в полном составе отметили окончание сезона и ушли в отпуск до 7 января. В следующем году наверняка состав команды заметно обновится: Андрей Кобелев четко дал понять, на каких игроков он не рассчитывает. В частности, в команде не останется полузащитник Огнен Короман, отсутствовавший в заявке в последних двух турах. А после матча заявил: «Пока я в «Крыльях», Коромана в команде не будет».
 А из тех, кто в обойме, следующий матч – в 33-м туре в начале марта с «Амкаром» в Перми – пропустит Сергей Корниленко, получивший четвертое предупреждение. Но это уже будет в 2012 году. А нам пока предстоит осмыслить и проанализировать нынешний футбольный год. Чем и займемся в ближайших номерах.

Андрей Кобелев, главный тренер «КС»:
  - Игра с «Волгой» получилась хорошей. А обилие моментов говорит о том, что команды в атаке сыграли лучше, чем в обороне. После того как мы забили, создали еще опасные моменты. Но и у наших ворот опасных моментов было предостаточно. И если судить по ним, то мы могли и выиграть, и сыграть вничью, и проиграть. Но мне хотелось бы отметить старание, желание ребят, которые в такую погоду, на тяжелом, скользком поле, «сидя на чемоданах», были заряжены на победу. А в первые 30 минут мне вообще игра понравилась.

Антон Бобер, полузащитник «КС»:
 - Почему игра получилась такой нервной? Почему после забитого гола периодически жались к воротам?
 – На это матч была основная задача – победить. Мы выиграли и взяли три очка. А что не получилось, то сейчас уже нет смысла разбирать. Осенняя часть сезона закончилась. Теперь надо хорошо отдохнуть и подготовиться к концовке сезона.
 – Как поблагодарили Сергея Веремко за то, что он подчищал все огрехи партнеров в матче?
 – Он в каждой игре нас выручает, поэтому все уже привыкли.

Сергей Веремко, вратарь и капитан «КС»:
 – Как оценишь свою игру?
 – Я ничего сверхъестественного не совершил. Просто делал свою работу. Ну и повезло в некоторых моментах.
 – А защитники не слишком привыкли к тому, что Веремко все «тащит», и расслабились?
 – У нас хорошие защитники. Но соперники создают моменты, которые я ликвидирую. Ведь это моя работа, и я должен ее хорошо делать.
 – За полгода в Самаре ты не дал ни одного интервью Поэтому самое время узнать – как оцениваешь свой дебют в «Крыльях»?
 – За эти полгода в Самаре, я считаю, у меня все получалось. Дай бог, чтоб и дальше так было. Я очень рад, что попал в Самару. У меня были великолепные полгода.

Джокер «Крыльев» , Нападающий сборной Беларуси Сергей Корниленко во второй половине сезона стал «джокером» «Кс. За 11 матчей он забил 4 гола, которые принесли команде 10 очков. После матча с «Волгой» Корниленко пообщался с корреспондентом «ВК».

- «Крылья» заслужили три очка?
 - Раз мы победили, значит, больше этого хотели. И эта игра, и, наверное, все оставшиеся будут для нас как кубковые – за шесть очков. Мы использовали свой момент. У нас были еще моменты, и у «Волги» были шансы, но все сложилось в нашу пользу. Мы хорошо выполнили тренерскую установку. Три очка очень важны: мы порадовали болельщиков, город и самих себя. И теперь с хорошим настроением уходим в отпуск.
 - У тебя помимо гола было еще две-три голевых ситуации.
 - Не хватило концентрации в решающие моменты. Самое главное, что три очка достались нам.
 - Когда «Крылья» забивают, команда подсознательно начинает пятиться к своим воротам…
 - Да, есть такое… В первые минут тридцать мы играли очень здорово, и до, и после забитого мяча. Потом подсели, сделали несколько ненужных ошибок. Чувствуется, что мы  хотим зацепиться за тот результат, который есть на данный момент.
 - Как оценишь работу Сергея Веремко?
 - Он всегда прекрасно работает. Надеюсь не сглазить! Мы знакомы лет с пятнадцати, вместе начинали играть в футбол.
 - Погодные условия сказались на игре?
 - Конечно. Поле было не совсем хорошее, скользили и мы, и соперники. Холодно было. Но все были в равных условиях.
 - Можешь охарактеризовать время, проведенное в «Крыльях»?
 - Дело даже не в четырех голах. Как мне кажется, с каждой игрой мы прибавляем, показываем более привлекательный футбол. И к следующей части чемпионата мы подойдем уже состоявшейся командой. Мы движемся в правильном направлении.