На строительство станции метро "Алабинская" запланированы дополнительные средства

Во вторник, 29 ноября, в ходе заседания Самарской губернской думы при рассмотрении закона "О областном бюджете на 2012 г. и плановый период 2013 и 2014 гг." был поднят вопрос о финансировании строительства метро в региональном центре. На будущий год предусмотрено выделение 500 млн руб. на продолжение возведения станции "Алабинская", на 2013 г. - 400 млн, на 2014 г. - 300 млн.

Министр управления финансами Павел Иванов сообщил, что подобная динамика связана с тем, что на федеральном уровне высказывалась точка зрения о поддержке строительства метро. "Эта динамика должна быть поддержана за счет федеральных средств. Если же придется решать этот вопрос только за счет регионального и муниципального бюджетов, то объем средств будет восстановлен", - заявил он.

"Мы знаем, что есть поручение правительства РФ о возобновлении программы строительства метро в российских городах. Однако пока конкретных решений не принято. Мы предусматривали лимиты с учетом возможности софинансирования из федерального бюджета. Но если его выделено не будет, то наша составляющая увеличится. Необходимые средства в листе ожидания у нас запланированы, - дал пояснения министр строительства Павел Донской. - Исходя из этого, мы не оставляем планов по ускоренному вводу "Алабинской".

"Кроме того, мы не стоим на месте, в связи с тем, что мы не используем проходческие щиты из Казани и Омска, принято решение по ремонту проходческого щита, находящегося в Самаре, которым мы работали ранее. Так как необходимая проходка не предполагает прохождение длительного метража до следующей станции. Поэтому вопрос по вводу в эксплуатацию "Алабинской" будет решен до 2015 г.", - заявил Донской.

Напомним, что 19 ноября в Уфе состоялась пресс-конференция президента РФ Дмитрия Медведева для представителей региональных СМИ Приволжского федерального округа. Самарским журналистам также удалось задать вопрос президенту. Он касался возобновления софинансирования со стороны федерального центра строительства метрополитена в Самаре и других городах, где ведется прокладка метро.

Дмитрий Медведев сказал, что, действительно, в связи с кризисом софинансирование из федерального центра было прекращено. Он отметил, что с учетом развития экономики страны, финансирование строительства метро со стороны государства, в том числе и в Самаре, может начаться в 2013 г.

Последние комментарии

Юлия Шехмаметьева 13 ноября 2025 08:08 Артем Ефимов: "Если мы продолжим сдерживать тариф на ТКО, это погубит отрасль"

"... в действующем тарифе огромная составляющая это сам регоператор", - эксперт (https://volga.news/article/715095.html).

Vladimir Vlasov 06 сентября 2025 15:44 Владимир Путин обозначил приоритеты в развитии двигателестроения на совещании в Самаре

Путин то что тебе впаривают может это всё таки технологии почти 60 летней давности??? Смотри википедию. Авиационные двигатели СССР и постсоветских стран — Википедия НК-25 (изделие «Е») — Турбореактивный двигатель двухконтурный, трёхкаскадный, с форсажной камерой (ТРДДФ), разработанный на Куйбышевском моторном заводе под руководством Н. Д. Кузнецова. Тяга двигателя на взлётном режиме на земле — 25000 кгс. Наряду с НК-32 долгое время являлся одним из самых мощных авиационных двигателей в мире. Разработка началась в 1971 году. Серийное производство с 1977 года. На базе НК-25 созданы двигатель НК-32 тяжёлого ракетоносца Ту-160, двигатель НК-36СТ газоперекачивающего агрегата, двигатель НК-37 газотурбинной электростанции, двигатель НК-361 газотурбовоза

C T 25 августа 2025 05:37 Губернатор о матче "КС" - "Краснодар": "Так нельзя, мужики!"

мажоров на самообеспечение. они так и будут глумиться, о чем он с ними может говорить, у него зп как у них чаевые в рестике.

Аркадий Галицын 31 июля 2025 07:59 Андрей Грачев: "К 2030 году Самара будет выглядеть более современно и узнаваемо"

Не приостанавливать, а ноги целовать таким застройщикам надо. Транспортный коллапс от застройки отдаленных районов. А здесь на авто вообще внимания обращать не надо. Ограничили выезд и въезд по одной полосе и пусть вон на метро выезжают и другого транспорта полно. Кто и где в Сити на машинах ездит!! Магистраль центральная ещё в перспективе будет. А вот в отдалённых районах высотная застройка как раз создаёт перегрузку на инфраструктуру. Люди от туда через весь город на машинах ездить будут. И никакая велоиныраструктура не нужна абсолютно. Китай избавился от велосипедов и назад не собирается. Не нужно европейскии утопии насаживать. Нам энергоносители ни у кого покупать не надо, мы независимы от их поставок. Вы не только Самару, весь регион своими приостановками останавливаете. Итак народ уже повалил и бизнес тоже. Хватит всё приостанавливать! Продвигать, проталкивать, раскручивать надо. Особенно знаковые проекты.

Darco Camp 11 июля 2025 11:54 У главы правительства Самарской области появился новый зам

Вы издеваетесь? Да сколько можно уже плодить фанерные ставки? Никогда такого количества ставок не было в Самарской области.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4