В Исаклинском районе прошла целая череда радостных событий

Состоялось сразу несколько важных мероприятий. Завершилась реконструкция инфекционного отделения центральной районной больницы. В кадетский класс МОУ Исаклинской СОШ были приняты новые воспитанники. По мнению жителей, такой «праздничный бум» говорит о возрождении села.

Успели к сезону
 И.о. главврача Исаклинской ЦРБ Вячеслав Михайлов с восхищением показывал гостям отремонтированные корпуса «инфекционки». «Палаты здесь теперь боксированные, то есть с отдельным входом. Это отвечает всем современным санитарно-технологическим нормам и позволит избежать повторного заражения больных, - поделился он. - А вообще значимость нашего инфекционного отделения для жителей трудно переоценить, ведь на близлежащие четыре района оно одно».
«Вы бы видели, что здесь творилось до ремонта - штукатурка сыпалась со стен огромными кусками. И это неудивительно — капремонта здесь не было более 40 лет! - вспоминает он. - Зимой в палатах было очень холодно. Сейчас же стены укрепили, отштукатурили и покрасили, установили современные радиаторы и герметичные пластиковые двери. А для комфорта пациентов наладили горячее водоснабжение, что редкость в районных больницах».
 По согласованию с врачами, первым решили ремонтировать именно инфекционое отделение, ведь на носу — опасный осенний сезон. Как отметил Владимир Матыцин, в конце осени традиционно вспыхивают заболевания грппом и другие инфекционные болезни. Теперь на очереди еще несколько отделений ЦРБ. До 10 декабря капитальный ремонт будет завершен в детском отделении, потом в роддоме и женской консультации. На эти цели из областного бюджета было выделено 45 млн руб., из которых в этом году было освоено 16,42 млн руб.
  По словам главы Исаклинского района Валерия Ятманкина, благодаря конкурсу из выделенных средств удалось сэкономить около 2,5 млн руб. На эти деньги дополнительно была отремонтирована поликлиника. Остальные бюджетные деньги запланировано освоить в 2012 году на ремонт хирургического и терапевтического отделений. Врачи с нетерпением ждут будущего года еще и потому, что по программе модернизации в их больницу завезут современное медицинское оборудование. На эти цели, по словам Вячеслава Михайлова, в областном бюджете уже заложено около 10 млн руб. 
Новые кадеты
 Тем временем в МОУ Исаклинской СОШ во всю шла подготовка к главному событию месяца — посвящение пятиклассников в кадеты. Кадетский класс здесь существует всего второй год, но его ученики уже показали себя. «Дети стали лучше учиться, гораздо более ответственней подходить к подготовке домашних заданий, - отметил начальник Исаклинского отделения образования Северо-Восточного управления министерства образования и науки Петр Гузаев. - Они помогают друг другу, подтягивают отстающих, постоянно чем-то заняты, а не слоняются без дела по улицам. Родители отмечают, что дети стали серьезней относится и к домашним обязанностям».
 Торжественное посвящение в кадеты прошло под девизом «Связь поколений — связь времен» и было приурочено к 70-летию парада 1941 года в Куйбышеве. Под торжественный гимн заместитель военного комиссара по Исаклинскому району Андрей Кротенко вручил 16-ти пятиклассникам удостоверения кадетов.
  Пример, по словам главы Исаклинского района Валерия Ятманкина, у ребят перед глазами. «Неслучайно здесь присутствуют ветераны Великой Отечественной войны», - отметил он в своем вступительном слове.
 
Вячеслав Жиряков, командир 6 (кадетского) класса :
 - С детьми работать тяжело, конечно. Дисциплина не армейская, но за год уже есть кое-какие подвижки. Мы участвовали в военно-патриотических парадах, ездили и по другим районам, показывая наши достижения. У кадетов более серьезная учебная нагрузка: кроме стандартных для всех школьников предметов, у них есть еще строевая и военная подготовка, занятия единоборствами, английский язык, хореография. Сегодня кадетским классам представитель ДОСААФ России подарил пневматические винтовки, так что будем еще и учиться стрелять. В будущем будем обучать детей разбирать и собирать макеты автоматов, готовиться к патриотической игре «Орленок». Мы ездили на областной парад в Нефтегорске, и, несмотря на то, что у нас была самая молодая команда, ребята прошли даже получше некоторых взрослых.
 
Валерий Ятманкин, глава Исаклинского района :
 - Благодаря программе модернизации здравоохранения стало возможным отремонтировать не только отделения в центральной районной больнице, но и капитально отремонтировать поликлинику, станцию «Скорой помощи» и шесть фельдшерско-акушерских пунктов.
Модернизация не предусматрвиает новую мебель, но муниципалитет при помощи депутатов законодательного собрания нашел средства для ее приобретения. Кровати, тумбочки, шкафы уже установлены. Модернизация оборудования также предусмотрена программой, деньги на это заложены в бюджете. Но уже сегодня двери инфекционного отделения откроются для первых больных, и им будет оказываться необходимая медицинская помощь.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Валерий Александрович Розенфельд 22 марта 2026 11:31 Парк им. Щорса ждет обновление: спортивный фиджитал-парк, площадка для выгула собак и аттракционы

Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???

Анатолий Илларионов 17 марта 2026 05:52 В Самарской области Минюст и Общественная палата проведут мероприятие для НКО по вопросам новой формы отчетности

Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!

Алексей Луптаков 03 марта 2026 13:59 В Самаре запустили первый передвижной комплекс для мониторинга воздуха

Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4