Тимур Ведерников подарил самарцам два часа хорошего настроения

6 декабря в Самарской филармонии выступил экс-вокалист группы «ГрАссМейстер», автор песен, музыкант-мультиинструменталист, почетный гость Грушинского фестиваля и организатор фестиваля «МАМАКАБО» Тимур Ведерников. На пару с кларнетистом Сергеем Шитовым гитарист сыграл программу из хитов известных бардов и рок-исполнителей, инструментальных пьес и арий из мюзиклов.

 Задолго до того, как в зале с перерывами на гитарно-кларнетные импровизации зазвучал сипловатый голос Тимура Ведерникова, музыкант исполнил желание своих поклонников – устроил творческую встречу, пожертвовав на нее даже время саунд-чека. «Мамакабо!» – приветствовал Ведерников публику, положив походные сумки и расчехлив гитару. Ответом ему были аплодисменты. Первым делом музыкант принялся… устанавливать на гитару новые струны. «Хочешь, чтобы гитара отлично звучала и концерт получился, поставь новые струны», - пояснил Тимур. Как выяснилось, из-за своего инструмента Ведерников утром едва не опоздал на самолет. С полчаса он долго не мог выбрать, какую же гитару взять – старую фамильную или новую, что подарил ему известный гитарист-импровизатор Томми Эммануэль. Поиграв на каждом из инструментов, он в итоге остановился на проверенном варианте. Со струнами же ломать голову не пришлось - Ведерников выбрал свои, «именные». «Недавно в Новосибирске я обнаружил нехватку басовых струн и отправился за ними в магазин. А там, оказывается, есть фирма, производящая струны «Александр Дольский», «Алексей Архиповский», «Борис Гребенщиков» и «Тимур Ведерников». Естественно, я взял струны имени себя», - рассказал музыкант. На гастролях в Самаре Ведерникову они пришлись как нельзя кстати.
  Певец признался, что сейчас у него как никогда насыщенный творческий график. Несмотря на отмену фестиваля «МАМАКАБО» в Египте из-за революции, музыкант успешно гастролирует по России. Он уже побывал с концертами в пяти городах. В Калуге и Орле играл в паре с камеди-клаббером Тимуром Родригесом. В Москве выступал с артисткой Ириной Апексимовой. Там же записал две песни для нового совместного проекта братьев Запашных и братьев Сафроновых «Легенда», где играет главного героя и продюсирует песни. Но в Самаре Тимур особенно счастлив выступать с сольным концертом в сопровождении Сергея Шитова. И программу для нашего города он подготовил особую – «Два часа счастья».
  С этим состоянием у Тимура связана своя философия: «Меня часто называют счастливым человеком. Но счастье для меня не образ жизни, а скорее, его желание. Быть счастливым очень хочется, но никто тебя таким не сделает. Мы все должны делать сами. Я не знаю, играл ли кто-нибудь из вас на бильярде. Первый раз получается так, будто ты умеешь играть лучше всех. А потом ты начинаешь учиться играть лучше всех. Со счастьем то же самое. Надо думать, что мы счастливые, а потом уже воплощать это состояние в реальности». Больше всего Тимур счастлив, в семье. Творческую же и концертно-гастрольную деятельность считает необходимым дополнением к полноценной счастливой жизни. На нее Ведерникова вдохновляет новая муза – Катерина Котеночкина (внучка аниматора, автора «Ну, погоди!» Вячеслава Котеночкина), с которой музыкант познакомился на «МАМАКАБО» в Хорватии. «Когда я развелся, думал: наконец-то, поживу холостяком. – вспоминает Тимур. – Я почему-то тогда был уверен, что найду свою вторую половину именно в Самаре. Но встретил в другом месте».
  Вообще, с нашим регионом у исполнителя связано много приятных впечатлений. Одно из них, свою первую песню на Грушинском фестивале, он вспоминает с особой теплотой: «Песня называлась «Моцарт». Я как раз выступил тогда дуэтом вместе с Шухратом Хусаиновым. Мы стали дипломантами. Помню огромную гору, красивую природу, огромное людское море и удивление от того, что на свете может быть так много хороших людей в одном месте». В молодые годы Тимур вдоволь напелся на Грушинском и сейчас старается редко играть на гитаре в дружеской компании, потому что его товарищи по прошлому помнят: если Ведерников взял шестиструнку, то его не остановишь. «В возрасте между 15 и 20 годами я мог петь у костра по восемь-десять часов подряд, не повторяясь и, что самое страшное, не останавливаясь, пока девчонки с мальчишками не разбредались по парам. Меня за это не очень любили», - вспоминает музыкант.
  Ведерников рассказал на встрече еще много интересного о себе - от зарплаты в 100 долларов за игру в мюзиклах «Метро» и Notre-Dame de Paris до отказа выступать в составе «Иванушек International», вместо покойного Игоря Сорина. Тимур также провел мастер-класс по быстрой установке струн на гитаре и в заключение спел несколько песен. А через пару часов с большой сцены филармонии вместе с Сергеем Шитовым еще раз напомнил самарцам о том, как же это порой важно, пусть и недолго, побыть счастливым.
 
СПРАВКА
  Тимур Ведерников родился в селе Койташ Узбекской ССР. Детство провел в Самарканде. Еще в школе Тимур начал обучаться игре на национальных инструментах: банджо, мандолине, дутаре и рубабе. В 1990 году Тимур стал лауреатом Грушинского фестиваля, затем призером Норильского и Чимганского фестивалей авторской песни. В 1991 году поступил в Горный институт (Москва). После третьего семестра оставил вуз и посвятил себя музыке. Играл в составе групп «Ян Блин Бэнд», «Сергей и Бродяги». В 1997 году Тимур Ведерников победил в первом телевизионном конкурсе вокалистов «Лестница в небо». В 1999 году сыграл роль Наркомана в мюзикле «Метро», а в 2002 году – роль Квазимодо в мюзикле «Собор Парижской Богоматери» (Notre Dame de Paris).
 В 2000-м Тимур Ведерников собрал первую домашнюю студию и занялся аранжировками, изготовлением рекламных аудиороликов, звукорежиссурой. Как аранжировщик и сессионный музыкант Ведерников участвовал в записи альбомов Юрия Лозы, Аркадия Укупника, Саши, Владимира Качана, Олега Митяева и др. С 1995 по 2007 годы был лидером рок-группы «ГрАссМейстер». В память о погибшем друге-музыканте Андрее Баранове Тимур инициировал Международный музыкальный фестиваль Андрея Баранова «МАМАКАБО».

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:55 Стало известно, как планируют организовать застройку центра Самары

Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.

Игорь Попов 14 апреля 2025 09:58 В музее Рязанова пройдут медиация и лекция по сохранению культурного наследия

"Любовь холоднее смерти", 1969. Режиссер Райнер Вернер Фассбиндер. Фильм "Бассейн" не его авторства! Учите матчасть!

Аркадий Галицын 31 марта 2025 10:34 Самарский элеватор включили в перечень выявленных объектов культурного наследия

А снести это, уродующее всю округу здание, может дешевле будет??

Алекс Ворон 06 декабря 2024 04:11 Что не так с самарскими "шишигами": мнения жителей и экспертов

Полностью с Вами согласен. И про наших "чуднЫх" парламентариев и про "Самарика". Которого впервые слышу.

Алекс Ворон 06 декабря 2024 04:06 Что не так с самарскими "шишигами": мнения жителей и экспертов

Это какой такой "известный персонаж Самарик"? Все свои 40 лет живу в Самаре и впервые слово то такое слышу! Да и звучит стрёмно... А шишиги действительно прикольные.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1