ВАС отказался пересматривать решение по передачи общежития компании "Випо" мэрии Отрадного

Президиум Высшего арбитражного суда РФ отказался рассматривать заявление ООО "Випо", ЗАО "Глоботэк" и ОАО "Полимерстройматериалы" о пересмотре решения самарского арбитража по признанию прав собственности мэрии Отрадного на общежитие на ул. Советской, 95.

Напомним, в 9-этажном здании живут около 80 человек, преимущественно бюджетники. Изначально оно находилось в собственности государственного комбината "Полимерстройматериалы", ныне это ОАО "Полимерстройматериалы" (ПСМ). 11 ноября 2011 г. комбинат был признан банкротом, на нем открыто конкурсное производство.

После ПСМ владельцами общежития стали ЗАО "Глоботек", затем ООО "Випо". С изменениями владельцев здания менялись и цены на проживание в комнатах. По словам главы администрации Отрадного Алексея Мязина, общежитие имеет большое значение для жизни города.

В 1993 г. госкомбинат приватизировал общежитие, поэтому, по мнению мэрии, здание должно находится в собственности администрации Отрадного. С соответствующим заявлением власти обратились в арбитраж, который в итоге принял сторону истца.

Однако бывшие владельцы не согласились с решением арбитража и подали заявление в ВАС, который отказался рассматривать пересматривать постановление самарского суда.

Алексей Мязин рассказал, какие шаги будут предприняты мэрией после того, как решение суда вступит в силу (ориентировочно 18 декабря).

"После этого планируется заключить с жильцами общежития договор социального найма. А затем они смогут подать документы на приватизацию помещений, и если успеют это сделать до 1 марта 2013 г., то смогут претендовать на бесплатную приватизацию", - сообщил Мязин.

Последние комментарии

Алексей Петров 22 мая 2026 12:52 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Не надо никуда заворачивать. Строительство Театральной было ошибкой. Нужно было строить станцию на ЖД вокзале и тоннель рыть оттуда до ст.метро Московская. Те же 2200 метро +/- что вырыли до Театральной. Соответственно те же деньги. Только перспективы разные. Станция на ЖД и тоннель до Московской дали бы начало второй ветке, а Московская была бы пересадочной, как она в принципе уже и построена. А потом от ЖД в сторону Речного вокзала вдоль Самарки - замена старых рельс, которые прям сейчас там лежат, аж до Речного порта и запуск метровагонов наземным образом до 6 причала. «Нырнуть под землю можно ненамного под Хлебной площадью. Перспектива - вторая ветка, связывание метрополитена с ЖД и Речным вокзалом, перспектива развития Стрелки после переноса Речного порта. А от 6 Причала в Куйбышевский район можно пустить трамвай с обособлением рельс Использовать старый мост на ул.Главная в качестве перехода через Самарку. По сути это третья ветка метрополитена, только наземная. Тянуть ее можно вплоть до Южного города через Волгарь. На старом мосту вполне умещаются парные рельсовые пути и по одной полосе для авто - я сам там видел. Доя строительства рельс от 6 причала ничего не мешает - старые расселенные двухэтажки без окон под снос и через территорию Стройдома. Саио здание оставить, а все убогие павильоны - под снос. А от метро Московской вторую ветку тянуть вдоль МШоссе до Икеи и Кошелева. Либо под пр.Карла Маркса в увязке строительства автодороги «магистраль Центральная», через Кошелев, Икею и уходом в сторону Управы, Красной Глинки и аэропорта наземным образом Вот такие мысли, если подходить с перспективой развития.

Виктор Моров 14 мая 2026 13:03 Самарское метро предложили вывести из-под земли и дотянуть до Уральской

Зачем метро до Уральской? там рельсы есть электрички хватит, нужно с Театральной завернуть на ЖД Вокзал, а оттуда уходить в Южный город, там с рельсовым транспортом беда.

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:32 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом с КНПЗ, с толевого волокуша, с гокса на шоссейной канализацией --- вонища, плюс 24/7 загруженное шоссе с вонючим, неконтролируемыми развалюхами выбросы СО с машин....вонища , при бездействии департамента экологии и гаи

Афип Анапский 04 апреля 2026 10:29 Около Южного моста построят микрорайон на 40 тысяч человек: карта

Там сероводородом воняет у амбара с КНПЗ и с Лопатинской станции, а также с ГОКС-хранилища на шоссейной...а когда северный ветер _' дышите глубже с толевого завода тошнотворной химозой.... Вонь там!! Администрация региона НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ ПО ЭКОЛОГИИ, СЕРОВОДОРОДОМ ТРАВЯТ, ПЕРВОЕ МЕСТО ПО ЭТОМУ ПО РОССИИ ЗАНЯЛИ ЗА 2025 ГОД ЛИДЕРЫ РОССИИ ПО ВЫБРОСАМ...говорит о чем то, в первую очередь о работе заботе администрации о гражданах...

Виктор Крамов 13 февраля 2026 08:46 CARCADE продлевает программу субсидирования на автомобили CHERY, TENET, OMODA, JAECOO, EXLANTIX и EXEED

Если для компании и в лизинг, то я бы взял ET.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1