Установлен региональный семейный капитал

Законодательством Самарской области с декабря 2011 года предусмотрены выплаты регионального семейного капитала. Семьи, в которых родился или был усыновлен после 30 ноября текущего года третий либо последующий ребенок, имеют право получить финансовую помощь в размере 100 тыс. рублей. Но это пока касается только единовременной выплаты на возмещение расходов на приобретение предметов, необходимых для ухода и развития детей первого года жизни.

Пока выделенные деньги можно потратить только на покупку приданого для ребенка Пока выделенные деньги можно потратить только на покупку приданого для ребенка
Фото:

Как отмечают представители управления организации социальных выплат министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, введенная в этом году социальная выплата — региональный семейный капитал — носит компенсационный характер и назначается в органах социальной поддержки населения по месту жительства. Выплачивается 100 тыс. рублей единовременно, полностью, при предоставлении платежных документов о понесенных тратах. Это могут быть документы о погашении ранее предоставленного кредита на приобретение жилья, чеки на товары для строительства и ремонта жилого помещения, договоры об оплате услуг за содержание ребенка в негосударственных ДОУ, о получении платного профессионального образования или платных медицинских услуг любым из детей или родителями, а также документы о покупке транспортного средства.
 Получить же компенсацию по этим направлениям можно лишь после достижения третьим или последующим ребенком одного года, то есть с декабря 2012 года. Но понесенные расходы на приобретение предметов, необходимых для ухода и развития ребенка первого года жизни, можно возместить уже сейчас. То есть молодые родители могут не ждать год, а собрать чеки на все приобретенные для малыша товары и, если сумма достигает 100 тысяч, вернуть эти деньги в семью. Если же такая сумма не набирается, то чеки можно сохранить и потом приложить их к другим тратам, подлежащим компенсации. Так как семейным капиталом можно возместить те расходы, которые возникли у родителей не более чем за три года до момента обращения за компенсацией и не ранее 1 декабря 2011 года.
По предварительным подсчетам, на выплату регионального капитала в этом году потребуется 10 млн рублей, а в 2012 году планируется выделить 50 млн рублей.

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

WAT Прутков 03 сентября 2025 13:38 По реке Татьянке в Самаре, несмотря на запрет, ходят катера

Такого Бреда ещё не слышал. Ледяная река. Глубокая очень. Она не мелчает. Есть там и пляжи и катера никому не мешают. На Татьянке базируется ГИМС. Многие на катерах ездят на работу

Юрий Пестриков 04 июля 2025 06:46 Состоялся региональный отбор социальных инициатив, поданных на форум "Сильные идеи для нового времени"

... и почему с проектами;... транспорт по ПОЛУСФЕРАМ, ... по ЧЕТЫРЁХ-РЕЛЬСОВОМУ ПУТИ и ... ПРОЛЁТНЫЙ транспорт - ни кого не интересует ( последний в Яндекс Университет 2035 ) - НЕ ВЕРА ЧТО ЭТО ВОЗМОЖНО ... ДА, я требую вначале ПАТЕНТОВАНИЕ, а потом ТЕХНИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ - ДЛЯ обсуждения.

jASEANAN_ Москалец 02 июля 2025 04:06 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

02.07.2025 Волга, Балаково был пойман такой же судак, за ГЭС, в в конце пустынного, был отпущен обратно

MAX X 16 июня 2025 06:29 Упокоение огнем: нужен ли Самарской области крематорий

Всё просто. Сделайте АО и продайте акции жителям Самары, а жителям этого населённого пункта подарите. Всё. Не благодарите.

Галина Костюченко 13 мая 2025 10:44 Минстрой разрешил строить крематорий у Кривого Озера

Нет крематорию возле села Кривое озеро! Все жители села и близ лежащих мест отдыха против! Оставьте нам чистый уголок природы! Найдите более подходящее место в промышленной зоне!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1