Законодательством Самарской области с декабря 2011 года предусмотрены выплаты регионального семейного капитала. Семьи, в которых родился или был усыновлен после 30 ноября текущего года третий либо последующий ребенок, имеют право получить финансовую помощь в размере 100 тыс. рублей. Но это пока касается только единовременной выплаты на возмещение расходов на приобретение предметов, необходимых для ухода и развития детей первого года жизни.
Как отмечают представители управления организации социальных выплат министерства здравоохранения и социального развития Самарской области, введенная в этом году социальная выплата — региональный семейный капитал — носит компенсационный характер и назначается в органах социальной поддержки населения по месту жительства. Выплачивается 100 тыс. рублей единовременно, полностью, при предоставлении платежных документов о понесенных тратах. Это могут быть документы о погашении ранее предоставленного кредита на приобретение жилья, чеки на товары для строительства и ремонта жилого помещения, договоры об оплате услуг за содержание ребенка в негосударственных ДОУ, о получении платного профессионального образования или платных медицинских услуг любым из детей или родителями, а также документы о покупке транспортного средства.
Получить же компенсацию по этим направлениям можно лишь после достижения третьим или последующим ребенком одного года, то есть с декабря 2012 года. Но понесенные расходы на приобретение предметов, необходимых для ухода и развития ребенка первого года жизни, можно возместить уже сейчас. То есть молодые родители могут не ждать год, а собрать чеки на все приобретенные для малыша товары и, если сумма достигает 100 тысяч, вернуть эти деньги в семью. Если же такая сумма не набирается, то чеки можно сохранить и потом приложить их к другим тратам, подлежащим компенсации. Так как семейным капиталом можно возместить те расходы, которые возникли у родителей не более чем за три года до момента обращения за компенсацией и не ранее 1 декабря 2011 года.
По предварительным подсчетам, на выплату регионального капитала в этом году потребуется 10 млн рублей, а в 2012 году планируется выделить 50 млн рублей.
Источник: www.vkonline.ru
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги