Джаз-оркестр «Мираж» отметил двадцатилетие

В четверг большим концертом отметил свое 20-летие джаз-оркестр «Мираж». Праздник проходил с участием именитых и не очень друзей на родине оркестра - в ДК Новокуйбышевска.

Марк Левянт (слева) посвятил свою песню идеологу и создателю оркестра Владимиру Сичкарю Марк Левянт (слева) посвятил свою песню идеологу и создателю оркестра Владимиру Сичкарю
Фото:

 

Джаз-орекстр «Мираж» - один из тех коллективов, которыми Новокуйбышевск небезосновательно гордится. В 1991 году его создал Владимир Сичкарь и вместе со своим детищем преодолевал все трудности становления. А на концерте в московском Центральном доме работников искусств в 1995 году оркестр сделал шаг уже к всероссийской известности. В частности, новокуйбышевские музыканты произвели там впечатление на авторитетнейшего джазмена Олега Лундстрема, что повлекло за собой тесное сотрудничество. В конце 90-х и начале 2000-х «Мираж» активно гастролировал в России и за рубежом: играл и на праздновании 850-летия Москвы, и на Канарах, и в Барселоне, и даже дважды на знаменитом фестивале в швейцарском Монтре. Однако мировой финансовый кризис заметно осложнил жизнь оркестра. К своему двадцатилетию «Мираж» подошел с несколькими задачами — вспомнить лучшее из своего репертуара, подтвердить звание Народного коллектива и просто напомнить о себе. «Мы будем играть известные номера — из тех, что принесли нам успех на международных фестивалях, - рассказывал перед концертом руководитель оркестра Владимир Кривоносов. - Кроме того, мы ждем много гостей. Весь концерт будет снят на видео, и потом мы запишем все на DVD... Уже пять лет мы мало ездим. И не записывали дисков, поскольку это связано с финсовыми трудностями (хотя программу, которую мы подготивили к Дню победы, очень хотелось бы записать). Но надеемся, что с этим концертом что-то изменится в лучшую сторону».
 В назначенный час 8 декабря «Мираж» показался новокуйбышевскому зрителю во всей красе. Аншлага, правда, не случилось. Но и неполный зал тепло встречал всех участников концерта и «заводился» сразу же, как только исполнители намекали, что пора бы похлопать в такт ритму. Немного не хватало на концерте музыки: за каждым номером следовали поздравления, пожелания, благодарности, вручение подарков... И хотя «Мираж», без сомнения, заслуживает всемозможных почестей, все же это был не совсем концерт, но именно праздник, встреча коллег и единомышленников на одной сцене, дружеская, стилистически пестрая «солянка».
 А гостей было действительно много. Одной из первых поздравляла «Мираж» заместитель главы города Елена Пахомова. Она упомянула, что джаз-оркестр не только предоставляет возможность новокуйбышевцам услышать музыку в высокопрофессиональном исполнении, но и стал для города культурной визитной карточкой. Поздравлениями Пахомова не ограничилась и подарила от администрации некоторую сумму денег на развитие. Вообще же в тот вечер ни один музыкант из «Миража» не ушел без грамоты, диплома или благодарственного письма.
 После официальных лиц на сцене начали появляться «музыкальные» гости. Председатель Самарского отделения Союза композиторов Марк Левянт свою песню посвятил идеологу и создателю оркестра Владимиру Сичкарю. «Уже более десяти лет я связан с этими прекрасными музыкантами дружбой и творчеством, - рассказал Левянт. - Мы уже не одну программу сделали вместе, были у нас замечательные концерты. Хочется сказать спасибо и музыкантам, и руководителям города за то, что у них есть такое достояние, как джаз-оркестр. Сегодня это большая редкость».
 «Мираж» не всегда играет «чистый» джаз, и за время своего существования успел поработать и с известными эстрадными артистами, и с шансонье. Вот и на концерте в Новокуйбышевске на сцене поздравляли его самые разные музыканты — молодой эстрадно-духовой оркестр «Темп» из Чапаевска, певицы Ольга Безрукова и Юлия Денисова, солисты Игорь Юрин и Валерий Леонтьев (новокуйбышевский). Изначально программа была рассчитана на полтора часа. Но праздник продлился дольше. Зритель, разумеется, не жаловался на то, что встреча с любимым коллективом затянулась.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1