В Самаре прошел первый фестиваль студенческих любительских театров

Первый в Самаре фестиваль студенческих любительских театров «Театральная рапсодия» собрал сотни зрителей. С 6 до 8 декабря в зале Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики они оценивали постановки театральных студий из разных вузов города. Новая драма, театр абсурда, чеховский реализм - жанровое многообразие спектаклей могло впечатлить не только студенческую аудиторию, но и наших известных актеров, приглашенных на фестивальные просмотры в качестве жюри.

Актеров-любителей награждали профессионалы Актеров-любителей награждали профессионалы
Фото:

Во многих вузах Самары не один год существуют театральные студии, в которых студенты находят применение своим талантам. Молодые люди пробуют себя во всех ролях — временно становятся и сценаристами, режиссерами-постановщиками и актерами, декораторами и бутафорами. Играют на сцене одновременно с учебой, иногда задумываясь, не ошиблись ли с выбором профессии, зачастую далекой от театрального искусства. Увидев студенческие постановки, в этом засомневались и члены жюри - актеры Самарского театра драмы и «СамАрта».
  Четыре спектакля фестивальной программы вполне отвечали жанровой концепции смотра, определенной как «Театральная рапсодия». По словам организатора фестиваля, директора студенческого молодежного центра ПГУТИ Евгения Руденко, возникла потребность в проведении такого театрального форума, чтобы дать студентам возможность показать себя и познакомиться с творчеством своих коллег из разных вузов, то есть объединить студенческие театральные коллективы города.
 Хозяева площадки - студия актерского мастерства ПГУТИ «Амадеус» - обратились к классике, представив оригинальную интерпретацию чеховского «Человека в футляре». Как рассказала руководитель студии, режиссер-постановщик спектакля Светлана Стрельникова, в их инсценировке в чеховское повествование вплелись философские идеи Платона и Толстого. В результате получилась своеобразная «этюдная» постановка, в которой каждый из 18 актеров играет в этом «оркестре» собственную солирующую партию. Премьера жюри понравилась. Спектакль получил сразу несколько наград: были отмечены режиссура, сценография и актерские работы. А студент Михаил Комаров, сыгравший знаменитого «футлярного человека», получил приз за лучшую мужскую роль.
 Студенческий театр-студия СамГУ «Амальгама» показал спектакль «Герр Двояк» по пьесе студентов СГАКИ в постановке руководителя студии Ольги Трошинской. Историю человека, раздвоившегося от удара молнии, актеры рассказали в традициях театра абсурда. Студенты театра-студии «24» Самарского металлургического колледжа сыграли отрывок из «взрослой» пьесы «Сколько лет» известной французской писательницы Анны Гавальды.
 По единогласному мнению жюри, Гран-при фестиваля досталось молодежному театру Light. Актеры оказались верны себе и взялись за остросоциальную драматургию. Спектакль «Зарисовки. Век 21» по пьесе тольяттинского автора Юрия Клавдиева «Заполярная правда» посвящен проблеме толерантности общества по отношению к ВИЧ-инфицированным людям, их одиночеству и выживанию в изгнании, попыткам вернуться к нормальной жизни. По словам режиссера-постановщика Игоря Кузнецова, социальная «трагедия» сыграна в традициях вербатима или документального театра. На фоне «зарисовок современности» здесь звучат проникновенные монологи неизлечимо больных героев. «Пусть ребята играют не профессионально, но зато очень искренне, и это не может не трогать, - отметил заслуженный артист России Олег Белов, - Надеюсь, что в следующем году в фестивальной программе смотра будет в разы больше коллективов».

Источник: www.vkonline.ru

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1