Галерея "Вавилон" отпраздновала 9-летие открытием выставки Виктора Норкина

Самарская галерея "Вавилон" 13 декабря эффектно отпраздновала свое 9-летие. В этот раз по случаю "почти юбилея" "Вавилон" познакомил своих гостей с работами члена Творческого союза художников России и Международной федерации художников Виктора Норкина. Выставка "Причудливым движениям поверьте…" включает объемные, многоплановые и удивительно красивые работы, объединенные сквозным персонажем и стремлением автора выразить невыразимое.

От работ Норкина трудно оторваться От работ Норкина трудно оторваться
Фото:

В тот вечер помещение "Вавилона" преобразилось. В исполнении молодых людей с гитарой и флейтой звучали популярные эстрадные мелодии. А со стен на публику смотрели яркие образы Виктора Норкина – слегка небритого обаятельного мужчины за 40 с добрыми глазами. Полные теплых тонов огромные работы художника стали главной составляющей праздничного пространства "Вавилона". Едва какая-либо картина попадала в поле зрения публики, гости надолго застывали возле нее с изумленными лицами.

От работ Норкина действительно трудно оторваться. Это объясняется не только производимым на зрителя гипнотическим эффектом образов, но и сложной художественной стратегией Виктора. Художник из сотни деталей создает на одном большом полотне множество микросюжетов, полных символических смыслов и композиционно объединенных авторским замыслом, ставя зрителя, как героя квеста, перед задачей пошагового разгадывания головоломки. Соединение разных временных (прошлое, настоящее и будущее) и пространственных точек (небо, земля, вода) в одной работе роднит художественный мир Виктора с миром Данте. Для Норкина такой прием становится способом создания идеальной реальности с восстановленной связью времен и людей. Самодостаточным героям Виктора открыты все стихии, они легко перемещаются по небу, земле, суше и воде, общаются со сказочными существами, играют со звездами - словом, живут полной жизнью.

Главным образом, объединяющим картины Виктора, является он сам. Норкин не скрывает, что все его работы посвящены именно его личности, разным ее состояниям, поступкам, переживаниям. Свое присутствие в каждой работе Виктор подчеркивает образом героя с родинкой на левой щеке, как и у художника. "Я в основном пишу про себя – единственного человека, которого знаю лучше всего. – рассказывает Норкин. – К тому же о себе я могу написать честнее кого-либо. Все работы отражают личные ситуации и сюжеты из моей жизни. Иногда я называю картины дневниковыми записями". В таких "записях" Виктор средствами живописи выражает ощущения, которые трудно передать словами: хруст снега под ногами, беззаботность плавания по воде, легкую радость полета. За эту способность многие коллеги называют Норкина фантастическим художником, а направление, в котором он творит и которое трудно подогнать под определенные стилистические рамки, – "вановским" – в честь творческого псевдонима Виктора VAN.

Помноженный на усилия куратора выставки Александра Лакманна и арт-директора галереи "Вавилон" фантастический колорит картин Норкина превратил открытие выставки в настоящий карнавал. Когда с церемониями было покончено, а художественные тонкости работ Норкина были обсуждены, своевременно явился праздничный торт.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1