Наталья Шипилова: «На океан в отпуске съезжу»

Это интервью игрок сборной России и тольяттинской «Лады» Наталья Шипилова дала накануне четвертьфинала Россия – Франция. «Матч года» был еще впереди. А пока – автобусный переезд из Баруэри в Сан-Паулу и соседство с Шипиловой, для который этот чемпионат – четвертый. И честные ответы на провокационные вопросы «ВК».

«Мне пока не хватает куража»
 - Сборная России в групповом турнире показала впечатляющие результаты. Многие считают ее главным претендентом на «золото».
 - Мне кажется, мы еще не раскачались. Недостатков в игре много. А то, что выигрываем крупно, так это от того, что соперники, за исключением Испании, были не самые сильные. И физически мы готовы неплохо. Но пока мы только обеспечили себе место в олимпийской квалификации. Не хотелось бы, чтобы это стало нашим потолком здесь.
 - Со стороны кажется: команда играет легко. А как ощущения на площадке?
 - За себя скажу - тяжеловато. Не все получается. Во-первых, давно не играла в сборной – с 2008 года. Во-вторых, много новых игроков. Нет Полторацкой, Кареевой. Мне лично не хватает взаимопонимания на площадке. Мне кажется, это чисто психологические проблемы, которые вызывают некую скованность. Не хватает куража, а потому полного удовольствия от игры пока нет. Но победы это чувство компенсируют.
 
 Работа без выходных

 - Перед Францией у России был первый выходной без тренировок. Не слишком ли жестко обходятся с вами тренеры?
 - Я даже больше скажу: с того самого момента, как нас собрали в Новогорске перед чемпионатом, это второй полностью свободный день. Но у Евгения Трефилова всегда такие нагрузки на чемпионатах. Вспоминаю: 2005 год, Питер, и перед финальной частью утренних тренировок, кроме как у нас, ни у кого не было. А с приходом в команду Алексея Соловьева добавились еще и силовые занятия. Нелегко, конечно. Но мне кажется, если нам сейчас поменять режим, мы выбьемся из привычного ритма. И вся предыдущая работа пойдет насмарку. Не забывайте - Трефилов выиграл четыре чемпионата мира. Кто, как не он, знает рецепты побед.
 - А в эмоциональном плане не угнетает? Соперницы на океан съездили.
 - Кому океан хочется посмотреть, а кому - чемпионат мира выиграть. Формула турнира предельно жесткая: одно поражение, и ситуацию не исправишь. А на океан можно и в отпуске поехать.
 - Сборная Франции две недели назад на международном турнире обыграла Россию. Не скажется ли это обстоятельство в четвертьфинале негативно?
 - То турнир, а то чемпионат мира. Тогда нас и судьи немножко «прихватили», да и состав тренеры тасовали изрядно: хотели в деле всех проверить. Думаю, если бы на кону стоял мировой полуфинал, играли бы немного иначе, и другой состав бы держали на площадке. Но Франция - очень сильный соперник. На него дополнительной мотивации не нужно, как, например, на Исландию.
 - Но Исландия билась с вами нешуточно.
 - Это так. Но в победе мы были уверены. Может, поэтому сыграли не так сильно, как можем.
 
 О Бразилии и суеверии
 - Бразилия удивила?
 - А мы ее и не видели: аэропорт - отель - зал. Такое впечатление, что приехали на сбор куда-то под Сочи. Я читала в Интернете про Сан-Паулу – большой город, родина многих известных людей. Но толком не видела. А вот удивили бразильцы отношением к футболу. Когда с Испанией играли, за пределами зала что-то постоянно грохотало. После матча нам сказали, что местный «Коринтианс» стал чемпионом страны. И по этому поводу палили.
 - Ты суеверный человек?
 - Почти все спортсмены суеверны. Например, сборная в октябре летала в Лондон, на отборочный матч чемпионата Европы с Великобританией. И в аэропорту Хитроу мы уже обнаружили в продаже сувениры с символикой Олимпийских игр-2012. Предложили Евгению Трефилову приобрести. Он сказал, что ему пока не нужно. И из игроков никто не стал покупать.
 - Почему?
 - Обзаведешься заранее сувениром - потом мимо Олимпиады пролетишь. Так и здесь: скажешь что-нибудь, потом жалеть будешь. Так что давайте дождемся окончания чемпионата. Осталось три матча всего.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1