В музее имени Алабина открылся "Цифровой планетарий XXI века"

Открытие Планетария продолжило цикл инициированных музеем им. Алабина мероприятий ко Дню космонавтики. Напомним, что первым проектом стала театрализованная экскурсия "Один день из жизни страны – 12 апреля 1961 года". Пройдясь по 8 специально оборудованнымх интерактивным площадкам, гости в выставочной и театрализованной форме узнавали подробности подвига Юрия Гагарина. Вторым проектом стала выставка-игра для молодежи "Космическая станция Молодежная". На ней-то юная публика впервые увидела площадку с цифровым портативным планетарием, который теперь доступен всем желающим.

Планетарий представляет собой огромный брезентовый шатер со специальным напольным покрытием и 23-мя комфортными кожаными сиденьями. Когда разувшись снаружи, гости занимают места, свет гаснет, специальное приспособление создает шумовой эффект взлета. Благодаря проектору купол шатра мгновенно превращается в загадочное звездное небо, а завораживающий голос из колонок неторопливо рассказывает об устройстве комического пространства. Зритель поочередно узнает о каждом из созвездий, в деталях рассматривает неизвестные планеты "летит" дальше к неизведанным мирам. Путешествие длится около полчаса, но впечатление насыщенного эмоциями и информацией полета не отпускает публику и за пределами планетария.

Это удивительное устройство, совмещающее в себе развлекательный кинотеатр и образовательное учреждение, появилось в музее по инициативе заместителя директора по научной работе Натальи Макаровой и при поддержке фирмы "Флешка". Причем самарский планетарий выгодно отличается от аналогичных планетариев в других городах страны. Их, кстати говоря, в России насчитывается без малого 30, и они установлены практически в каждом крупном городе. Но, к сожалению, не каждый планетарий, как самарский, может похвастаться комфортными условиями и соответствием нормам СанПиН, а также 3D-проектором, создающим эффект полного присутствия в звездном пространстве. Кроме того, наш планетарий отличается мобильностью: при необходимости его можно легко перенести в другое помещение или на открытый воздух.

В программе планетария пять фильмов на космическую тематику. Все они одобрены Российской ассоциацией планетариев. Каждую следующую неделю публике будут показывать новую ленту. Так, в эти дни гости планетария бороздят небесные просторы с "Небесной блесточкой и кометой". На следующей неделе их ждет прогулка по небу с героиней сказки Редьярда Киплинга "Кошка, которая гуляет сама по себе". По словам музейных сотрудников, программа планетария будет обновляться и не ограничится только космическими фильмами.

Возможно, со временем зрители планетария увидят картины, посвященные красотам Самарской губернии. Посетить планетарий можно в любой день с 11 утра до 5 часов вечера. Сеансы проходят каждый час. Для школьников, студентов и пенсионеров стоимость билета составит 80 рублей, для всех остальных посетителей – 120.

Последние комментарии

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Дмитрий Лакоценин 23 марта 2023 09:24 В Самаре под охрану взяли памятник Дзержинскому

Ну хоть в Самаре сумели защитить Честь и Достоинство.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1