Как самарцам провести праздники без происшествий

Новогодние каникулы для полиции, медиков и службы МЧС — горячая в прямом и переносном смысле пора, на это время приходится немало ЧП, нарушений общественного порядка, травм и заболеваний. Поэтому специалисты призывают жителей области позаботиться о своем здоровье и безопасности, чтобы праздники запомнились не опасными приключениями, а приятными сюрпризами.

Полиция, пожарные и медики приложат все усилия, чтобы затянувшиеся каникулы не преподнесли самарцам неприятных сюрпризов Полиция, пожарные и медики приложат все усилия, чтобы затянувшиеся каникулы не преподнесли самарцам неприятных сюрпризов
Фото:

«Закон никто не отменял»
1700 полицейских будут в новогоднюю ночь дежурить на площади Куйбышева и других местах массовых гуляний. «На всех площадях, где сейчас установлены новогодние елки, в ночь на 1 января будут стоять наши патрульные машины, - обещает заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области Николай Рудаков. - Если вы станете жертвой правонарушителей — нужно найти полицейскую машину и попросить помощь у наших сотрудников».
Рудаков заверяет: накануне праздничных мероприятий полицейские вместе со спецслужбами обязательно проверят главную площадь Самары и другие места гуляний, чтобы убедиться, что там нет взрывчатых веществ. И добавляет: отправляться на новогодние гулянья можно смело тем, кто «уверен в своих силах», то есть не станет лезть на рожон и приставать к "снегурочкам".
Не стоит забывать и о том, что на территории области действует «комендантский час», и подростки до 18 лет не смогут гулять на площади без родителей. Задержанных несовершеннолетних, празднующих без присмотра, после 22.00 станут направлять в отделения полиции или сразу препровождать домой.
"Полицейские также будут следить за распитием спиртных напитков в общественных местах, - предупреждает Николай Рудаков. -  Конечно, если люди открывают шампанское - это не повод забирать в полицию, ведь никто не запрещал ходить с открытой бутылкой шампанского по улице. Но тех, кто будет пьян, полицейские отвезут в больницы, так как медвытрезвители в Самаре закрыты, либо наши сотрудники станут обращаться в "скорую", чтобы пьяных забрали медики".
Кроме того, силовики станут задерживать всех людей, использующих пиротехнику на праздничных мероприятиях. Дело в том, что ее использование в общественных местах запрещено постановлением правительства РФ после пожара в пермском клубе "Хромая лошадь".
Кстати, по официальным данным ГУ МВД по Самарской области, в прошлом году крупных ЧП ни на площади Куйбышева, ни в других местах массовых гуляний зарегистрировано не было. Впрочем, всего в новогоднюю ночь произошло около тысячи правонарушений. Большая часть из них – кражи.

Вспыхивает как спичка
Кстати, позаботиться о безопасности в связи с новогодними праздниками нужно и каждому у себя дома. Пожарные говорят: главные враги хорошего Нового года — некачественные пиротехнические изделия и старые гирлянды.
«Есть очень наглядный ролик в сети Интернет, где показано, как от замыкания электрогирлянды елка вспыхивает, как спичка, и уже через 47 секунд вся комната объята пламенем, - говорит руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Самарской области Михаил Метелкин. - Поэтому нужно как минимум позаботиться, чтобы новогодняя елка не мешала выходить из комнаты или квартиры». Также пожарные напоминают: лучше не использовать старые гирлянды, особенно на самодельных «скрутках».
Сами борцы с огнем в предновогодние дни проверяют все культурные учреждения, где будут проходить детские утренники и праздничные мероприятия. «С начала декабря мы всегда ревизируем места проведения новогодних и рождественских праздников: детские сады, школы, театры, - говорит руководитель отделения отдела надзорной деятельности Ленинского района Алексей Мамыкин. - Сейчас в Ленинском районе Самары проверено 32 таких объекта. Мы проверяем пожарную безопасность: пути эвакуации, наличие первичных средств пожаротушения, работоспособность автоматической пожарной сигнализации, систему оповещения и управления эвакуации людей при пожаре. Особое внимание уделяется установке елок. Необходимо, чтобы она стояла на уверенном твердом основании, чтобы во время празднования она не упала. При этом расстояние от ветвей и макушки дерева до потолка и стен должно быть не менее метра. Есть нюансы и с украшением ели: мы следим, чтобы электрогирлянда не оказалось кустарной подделкой, которая может заискрить».

«Елочка, зажгись!»
В Самарском театре кукол искусственная новогодняя елка обработана специальным противопожарным раствором. Благодаря этому риск возгорания практически сведен к нулю. Но на всякий случай все сотрудники театра в любой момент готовы к ЧП. В частности, все три входа всегда свободны. И в случае пожара через них быстро эвакуируют детей. Дежурного врача в театре кукол нет. Однако все дети посещают представления с родителями. И если кому-то из ребят станет очень плохо, всегда можно вызвать "скорую помощь".
Заместитель начальника КЦ «Дзержинка» Сергей Ермаков рассказал, что для безопасности детей во время проведения новогодних мероприятий на вахте и в зале выставляются специальные усиленные посты, куда кроме сотрудников полиции входит и инспектор по пожарной безопасности. «Все струдники поста проходят обязательный инструктаж и готовы оказать первую помощь пострадавшему, - рассказал он. - А квалифицированную медицинскую помощь, если такая понадобится, могут сразу же оказать наши соседи — мы находимся в одном здании с поликлиникой ГУВД. Перед праздниками мы проверили все средства пожаротушения и способы эвакуации, получили все необходимые разрешительные документы для проведения новогодних мероприятий. Перед зданием центра мы установили специальные ограждения, чтобы при необходимости к нему могли подъехать машины пожарные машины и «скорая помощь». Во время мероприятий мы приглашаем сотрудника ДПС, который при необходимости отрегулирует движение транспорта».
По словам многодетной мамы Татьяны Новиковой, детские новогодние мероприятия в Самаре проходят бурно и оживленно, но без опасности для жизни и здоровья. «Моим детям очень нравятся ледовые представления во Дворце спорта ЦСК ВВС, яркие лазерные шоу с дискотеками в "МТЛ Арена», теплые, почти семейные мероприятия в КЦ «Дзержинка» и в Доме актера. И не могу припомнить, чтобы, кроме очереди в гардероб или за подарками, были какие-то проблемы с безопасностью моих детей, - утверждает она. - Елки загорались без дыма, хлопушки рассыпали только бумажные конфетти. И никакой давки и паники, никаких разбитых носов и сломанных ног не было, спасибо организаторам».

Оксана Кузнецова, руководитель отделения пропаганды ОГИБДД УМВД России по Самаре:
- Проблема нетрезвых за рулем для Самары очень актуальна: ежемесячно в городе происходит несколько ДТП по вине нетрезвых водителей, в которых гибнут и страдают люди. Хотя, как правило, новогодняя ночь, равно как и праздничные каникулы, проходит спокойно. Люди стараются, готовятся к Новому году и все-таки отдают себе отчет в том, что нужно либо не пить и ездить на своем автомобиле, либо пользоваться услугами такси. При этом представители служб такси обещают работать во все праздничные дни и ночи, правда, по повышенным тарифам.

Михаил Метелкин,  руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Самарской области:
- Ежегодно во время новогодних каникул происходит всплеск количества пожаров. Связано это с несерьезным отношением отдыхающих к собственной безопасности. Важно помнить, что елка – это источник повышенной опасности. Поэтому необходимо соблюдать простейшие правила. Помните: лесная красавица выгорает меньше чем за минуту. Ни в коем случае ее нельзя ставить около отопительных приборов: ель очень быстро высыхает и превращается фактически в порох. Нельзя уходить из дома и оставлять включенной электрогирлянду или ложиться спать, когда она не выключена: если ночью произойдет замыкание и елка загорится, вы просто не успеете проснуться и погибнете.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 апреля 2024 02:41 В Самаре "забыли" переселить ветерана Великой Отечественной войны

А чо данные служители ащё работают? Хамилие как укажите, страна должна знать своих героев! А их начальник кабинет освоил?

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:50 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А Вы знаете сколько безобразия из-за этих подкормок? Вы знаете сколько "просело" на тему и калечит животных из-за выгоды? Фотографии нужны ведь реальные. Жалостливые фотки - сбор денег. Хотя бы глаза собакам и кошкам так называемые зоозощитники прекратят выкалывать. 90 процентов - висят на теме. Копейки нельзя давать! Только так можно прекратить это кошмар! Как только Добреньким прикидывается - под подозрение. А как собираются, вон кота Твикса искали, моментально 300 зоозощитников собралось, и несколько дней бродили - что они делали, куда ходили - неизвестно. Что это за группы товарищей? Под "маской" поисков то. Реальные зоозощитники поймут ужас ситуации по лечению животных, ради наживы. Их, кстати, не так и много. И,кошка кушает мышек и крысок и змеек, сидит себе в подъезде и никуда не шарахается. Путевая кошка прокормиться, пищи полно и нормальных котят воспитает и спрячется. (У неё риск в лапы любителей животных попасть, ну и под птиц, стаи собак, волков.) Прячется - шанс есть. Попасть под зоозощитников - шанса нет. Денег нечего им давать и помогать и всё. Вот зачем спасать кошку без глаз и ног, усыпить, закончить страдания, это же не их животное, а вот только нашли (хуже, если сами сделали). Им пофиг - собирают средства. И всё под Маской "хорошести", задолбали животных. Отстаньте от них. Нечего кормить - согласна. И зоозощитников нечего кормить!

Наталия Ковалева 16 апреля 2024 13:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

А какая разница стае, ребенок или котенок? Зачем прикармливать вообще? Змей полно, они на кошачий корм идут, совершенно спокойно пролезут по коммуникациям. Пока из унитазов не полезу, видимо не поверят) гугл можно почитать. Согласна полностью, безобразие нужно прекращать, штрафы. Самара! Круто! Сейчас ещё девушке выше отвечу на Камент.

Виктор Шашков 10 апреля 2024 12:49 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

Кто-нибудь из аналитиков прогнозировал варианты, которыми могут закониться подобные эксперименты со стайными хищниками, обитающими в ареале человека? Вангуется мне, что оштрафуют несколько кастрюлесоцев... Резко сократится кормёжка. Но тогда голодающие стаи станут просто охотиться за наименее слабыми особями социума - за детьми. За покусы - администрация разорится расплачиваться идо них дойдёт - нетсамоходных прищепок - и нет проблем. Хорошо ещё если летальных случаев не будет!

Эля Знаменская 10 апреля 2024 11:38 До 20 тыс. рублей: в Самарской области ввели штрафы для тех, кто подкармливает животных

ЗООЗАЩИТНИКИ! Сохраните это решение суда !!! И помните, никто не имеет права запрещать кормить бездомных животных !!! Всегда ссылайтесь на это решение суда . ОПРЕДЕЛЕНИЕ РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) Кормить и давать кров бездомным животным не только можно, но и нужно, потому что сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев – это обязанность каждого гражданина РФ в силу ст. 4, ст. 17 Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 498-ФЗ), а внешнее проявление сострадания и гуманного отношения как раз и состоит в заботе о сохранении жизни животных без владельцев, в том числе в их кормежке и защите от плохой погоды. На это указал региональный суд, отклоняя "добрососедский" иск об обязании сломать будку для собаки и запрете кормления бродячих псов (определение Ростовского областного суда от 3 июля 2019 г. по делу № 33-11353/2019) https://vk.com/tvoridobroroslavl?w=wall689241568_476 ********************************** В соответствии со ст. 4 и 17 Закона об ответственном обращении с животными1, «сострадание и гуманное отношение к животным без владельцев являются обязанностью всех граждан», а внешнее проявление такого отношения и состоит в том числе в их кормлении и «предотвращении негативного воздействия на их здоровье погодных явлений» (можно и нужно собакам ставить/строить укрытие/будки, а так же кормить). Законом об ответственном обращении с животными установлено, что животные являются существами, способными испытывать эмоции и физические страдания, и относиться к ним следует нравственно и гуманно. То есть в нашем законодательстве установлены право и даже моральная обязанность кормить и заботиться в том числе о животных без хозяина. Закон разрешает любителям животных ухаживать за бродячими собаками и кошками Часть 3 ст. 17 Конституции РФ . ********************************** Пост Бурматова В.В. ⚡️ РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАПРЕТЫ НА КОРМЛЕНИЕ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПРОТИВОЗАКОННЫ - ПРОКУРАТУРА ‼️ Субъекты РФ, пытающиеся на региональном уровне ввести запрет на кормление безнадзорных животных и на взаимодействие волонтёров с ними, делают это незаконно: такие решения противоречат федеральному законодательству и должны быть опротестованы прокуратурой. Мы это с вами и так знали, я тут подробно писал об этом, но не все чиновники умеют читать, поэтому иногда принимают глупые, вредные и непрофессиональные решения как в Челябинской области, где на на федеральный уровень скандал с запретом волонтёрам заботиться о бездомных животных (а больше в регионе о них заботиться некому: остальные пилят 330 миллионов, выделенных на это в то время как стаи собак бегают в центральном городском парке, где какой-то маньяк стреляет по ним из ружья, добивая потом кольями). 😹 Вообще, когда челябинские чиновники пытаются поработать, получается очень смешно, как в этот раз, например, когда прокуратура признала противозаконными их дурацкие инициативы. Лучше бы просто сидели и не вредили. И, выбирая, кого покормить, - бездомного кота или челябинского чиновника, я, конечно, выберу кота. Он и симпатичнее, и прок от него есть в отличие от. ‼️‼️‼️ Всем совет: если в вашем регионе власти пытаются повторить глупость челябинских чиновников, запрещая волонтёрам кормить бездомных животных и ухаживать за ними, пишем в прокуратуру и отменяем эти решения как незаконные. А челябинские власти опять «прославились» на всю страну. Это талант! https://t.me/c/1322729948/8732 **************************************************************************

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1