Жителя села Зольное оштрафовали за сруб сосны в Жигулевском заповеднике, сообщил директор учреждения Юрий Краснобаев.
По его словам, последние несколько лет сотрудники отдела охраны заповедника подозревали, что появляющиеся в преддверии новогодних праздников сосны в одном из дворов Зольного рубятся на подведомственной им территории. Определили они это по внешнему виду деревьев. Хвойные, выращенные специально на продажу, очень пушистые. А дикорастущие - более гладкие и вытянутые.
Однако поймать с поличным дровосеков не удавалось. Но в конце прошлой недели инспекторам повезло. Во время патрулирования территории они обнаружили свежий пенек. От него по снегу тянулись следы. Пойдя по ним, сотрудники отдела охраны вышли к тому самому дому, жителей которого подозревали в незаконных рубках. И во дворе стояла сосна.
Глава проживающей в доме семьи подтвердил, что дерево срубил он. И был очень удивлен претензиям со стороны представителей заповедника, поскольку не знал о том, что деревья рубить запрещено.
В итоге на мужчину составили административный протокол за незаконную рубку. Также ему предстоит компенсировать нанесенный ущерб. Общая сумма штрафа - 6 тыс. руб.
"Если штраф не будет оплачен добровольно, мы будем взыскивать данную сумму в судебном порядке", - рассказал Юрий Краснобаев.
Однако, по его словам, самый распространенный вид нарушений в Жигулевском заповеднике - незаконное посещение. Ежегодно сотрудники отдела охраны особо охраняемой природной территории (ООПТ) штрафуют за это около 40 человек. Например, не так давно им пришлось снимать мужчину со Стрельной горы.
"Он приехал погостить в Тольятти из другого региона, - поясняет директор заповедника. - И, видимо, решил полюбоваться красотой Жигулей".
Гораздо больше нарушений фиксируется ежегодно в "Самарской Луке". По словам пресс-секретаря учреждения Ирины Губернаторовой, только за 6 месяцев этого года служба охраны парка составила 830 протоколов на нарушителей. Общая сумма денежного взыскания по ним - около 640 тыс. руб.
За это же время было изъято 6,2 км браконьерских сетей, 226 орудий лова животных и 5 ружей. Например, пару недель назад инспекторы задержали мужчину с маленьким сыном.
"При нем было обнаружено ружье, он планировал поохотиться, - рассказала Губернаторова. - Хотя мужчина был нетрезв, сопротивление службе охраны парка не оказывал. И свою вину вроде бы осознал".
Мужчину оштрафовали за вовлечение несовершеннолетнего в совершение незаконного действия. Ему предстоит заплатить 2 тыс. руб.
Последние комментарии
Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.
... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...
Я должен сказать,что в Самаре,представители администрации,мягко сказать.говорят неправду,по поводу детского парка им.Щорса!Что касается собак,на площадке для них гуляют двое,трое "собачников",остальные стаи собак с их хозяевами бродят и гадят по парку,среди гуляющих граждан и играющих детей!?Почему не принимают меры против выгуливающих собак граждан непосредственно в парке,среди детей?И еще ,хотел бы я знать для кого строится спортивное сооружение в одноименном парке,для каких кошельков,будет ли оно доступно для наших детей и внуков???
Более непонятный интерфейс трудно себе представить, даже у юристов куча вопросов по терминологии. Учебные материалы ситуацию не проясняют. Консультации просто необходимы! Если эту новость прочитают 4700 организаций Самарской области и захотят послать по одному человеку, как думаете все поместятся? Очень люблю чиновников всех уровней!
Приятно сознавать, что начатое мною дело успешно завершилось и мобильная лаборатория начинает работать. Успехов вам коллеги