Борцы проводили год турниром в Тольятти

Дзюдоисты губернии завершили год участием в турнире на призы Хабиля Бикташева. Вопреки ожиданиям, турнир, прошедший на двух татами тольяттинского спорткомплекса «Гранит», получился скромным.

Победив, можно и попозировать Победив, можно и попозировать

Всего около ста дзюдоистов из 9 регионов, вместо заявленных 150-200 участников, боролись за призы, предоставленные известным борцом, председателем федерации дзюдо губернии Хабилем Бикташевым. Не слишком высокий интерес со стороны участников привел к тому, что «мастерскими» (победители в них получали право на присвоение звания мастеров спорта) оказались всего четыре из семи весовых категорий у мужчин, и ни одной - у женщин. Немногочисленным оказался состав участников и в одной из самых престижных - абсолютной категории.
 Турнир среди дзюдоисток прошел под знаком Москвы: спортсменки из столицы победили во всех семи весовых категориях. Но для одной из них, экс-тольяттинки, ныне выступающей за столицу, Анастасии Белоивановой, победа получилась особенной: чемпионка России выиграла на родном татами. «Я начинала заниматься и дошла до опеределенного уровня мастерства, тренируясь в центре «Гранит». После чего было принято решение - отправиться покорять столицу. И уже будучи москвичкой, я выиграла чемпионат страны и попала в сборную России», - отметила Белоиванова. Из самарских дзюдоисток противостоять москвичкам попытались только Дарья Межецкая и сестры Костенко - Валентина и Мария. И в категории 57 кг они заняли, соответственно, второе и два третьих места.
 У мужчин дзюдоисты региона заняли три первых места. Самарец Алик Джиландзе, победив в финале саратовца Никиту Злотникова, получил право на присвоение звания «мастер спорта». Как и 19-летний тольяттинец Евгений Кушнир, сломивший в финале сопротивление 22-летнего москвича Ислама Полонкоева.