Мэрия Кинеля доказала, что не виновна в вырубке деревьев

Представители регионального управления Росприроднадзора пытаются оспорить в 11-м арбитражном апелляционном суде решение первой инстанции по иску к администрации Кинеля. Об этом сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

Предметом для разбирательства стала вырубка большого количества деревьев на участке в водоохранной зоне р. Большой Кинель близ пос. Усть-Кинельский, который мэрия отдала под малоэтажную застройку. Расчищать территорию начали летом прошлого года. Растения вырубили на площади 1,5 га.

По словам сотрудников надзорного ведомства, рубка деревьев в водоохранной зоне запрещена, поскольку может привести к загрязнению и истощению реки. При передачи участков в частную собственность представители администрации это не учли. И поэтому виновны в случившемся.

В итоге сотрудники Росприроднадзора в августе прошлого года возбудили административное дело в отношении мэрии Кинеля. Штраф составил 35 тыс. руб. Также работников администрации обязали устранить все нарушения и разработать план мероприятий по соблюдению обязательных требований к охране водного объекта.

Не согласившись с решением надзорного ведомства, представители мэрии обратились в областной арбитраж. На суде выяснилось: в государственном кадастре недвижимости указано, что эти участки могут использоваться для индивидуального строительства. При этом в документах нет не слова о том, что на них действует особый режим.

Также, по мнению суда, сторона Росприроднадзора не доказала, что вырубка может привести к истощению реки. В итоге в региональном арбитраже посчитали, что в действиях администрации отсутствует состав вменяемого правонарушения.

Суд признал незаконным постановление надзорного ведомства и обязал прекратить производство по этому административному делу. Это решение представители регионального управления Росприроднадзора пытаются оспорить в апелляционной инстанции.

Последние комментарии

Эдуард Загидуллин 16 сентября 2026 11:19 Больную рыбу, выловленную под Самарой, проверят на фибросаркому в Москве (видео)

Пойман судак, язвой у верхнего плавника. Место между речками Тереза и Ревяка на Волге. Нет возможности скинуть фото в этом комментарии

Kevin Yi 06 августа 2026 14:58 Весеннее пробуждение сада: советы агронома, как подготовить участок к новому сезону

Хороший разбор по срокам. Добавлю от себя то, что реально помогает не забыть последовательность работ: снимайте каждый этап на телефон, даже самый скучный. Прошлой весной я так документировал обрезку и подготовку грядок. Из накопленных кадров потом собрал короткий ролик-напоминание на следующий сезон — прогнал через https://facelessreels.video , он сам пишет закадровый текст и вшивает субтитры, снимать себя не нужно. Через год такой ролик оказался полезнее любых записей в блокноте: сразу видно, что и в каком порядке делал. Ещё момент по статье: про полив после обрезки часто забывают, а это как раз то, где новички теряют молодые побеги.

Юлия 02 июля 2026 06:08 Стало известно, почему в Самаре так много сухих деревьев

Ответственность со златки снимется, если правдиво ответить на вопрос "откуда она взялась?"

Анатолий Илларионов 14 мая 2026 04:40 По Московскому шоссе хотят пустить трамваи

Беда с чиновниками. Сейчас МШ не справляется с трафиком, тут ширина уменьшится несколько полос под трамвайные линии. Да еще проложат их по центру дороги, чтобы пешеходы останавливали поток автомобилей. Вместо того, чтобы каждые пару лет делать на МШ многоуровневые развязки для ускорения трафика, и через 10 лет решить вопрос с пробками на МШ, предлагается его замедлить. Разгоните трамвай по Ново-Садовой и продлите линию до стадиона и дальше.

Юрий Пестриков 24 апреля 2026 08:41 Самарский школьник покажет проект робота с машинным зрением на всероссийском конкурсе инноваций

... теперь ясно почему игнорировали пой инновационный проект (ты ) - смотри Яндекс Университет 2035 ПРОЛЁТНЫЙ транспорт ...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5