Новый год в "Консерватории" открылся концертом перспективной пианистки Елизаветы Карауловой

В музыкально-филармоническом центре 9 января состоялось настоящее событие для всех ценителей фортепианной музыки: выступила лауреат международных конкурсов Елизавета Караулова. Не уступая в мастерстве зрелым именитым коллегам, девушка виртуозно сыграла произведения Шостаковича, Прокофьева и Шопена.

Самая главная мечта Лизы Карауловой — играть музыку Самая главная мечта Лизы Карауловой — играть музыку
Фото:

За час до концерта в зале появилась девушка в вечернем платье. Она, усевшись за инструмент, заиграла одну из прелюдий Шостаковича. Перед ней не было нот, но исполнительница наизусть знала произведение. Немногочисленные свидетели заслушались: сложная, нервная прелюдия звучала так выразительно, что казалось — играла не ученица 7-го класса музыкальной школы, а состоявшийся мастер.

Репетиции Лизы Карауловой неизменно напоминают очень личное ритуальное действо, где юная исполнительница, слившись с фортепиано, на самом деле не столько оттачивает нюансы исполнения, сколько еще раз, более чутко проживает сложный мир каждого из музыкальных произведений — нервность "Золотого века" Шостаковича, жизнерадостность "Шести мимолетностей" Прокофьева и беспокойство прелюдий Шопена.

Через час девочка разделит эти настроения с залом. И он, конечно же, взорвется овациями и засыпет дарование цветами. Как было в марте 2011-го на Международном конкурсе пианистов в Гамбурге, когда самая молодая из исполнителей, 13-летняя Караулова, сразила жюри исполнением Рахманинова, Скрябина. Тогда европейцы восхитились ее умением "слышать" сочинения русских композиторов и именно ей, а не ученикам Гамбургской, Варшавской, Одесской консерваторий отдали первое место. Хоть в этот вечер Лизе не с кем состязаться, объясняет автору этих строк мама юного дарования, Диана, сегодня у девочки день особый. Это даже не концерт, а вечер встречи с друзьями, родственниками, меломанами. В прошлом году Караулова поступила в престижную Центральную музыкальную школу им. Чайковского в Москве и теперь редко бывает в Самаре.

Под руководством известного педагога Киры Шашкиной, воспитавшей ряд легендарных исполнителей, в числе которых — Михаил Плетнев, она напряженно занимается с девяти утра до девяти вечера, лишь в выходные выбираясь на прогулку. Но сейчас у девочки зимние каникулы, на время которых она вернулась на родную землю, чтобы преподнести близким лучший подарок из редко исполняемых произведений русских композиторов и, конечно же, Шопена: без любимого автора Лизы не обходится ни один ее концерт.

Пока звучит третья прелюдия, Диана охотно вспоминает, как ее дочь пришла к музыке: "До трех лет слушала колыбельные в моем исполнении и записи классиков, что я ей ставила, в три сама потянулась к музыкальным инструментам, в пять ее посадили за пианино". Девочка отправилась в Детскую центральную музыкальную школу к Надежде Стяжковой, затем к Марине Богдановой, чьи ученики неизменно делали карьеру в большой музыке. Педагоги сразу отметили удивительную "всеядность" Лизы — интуитивную способность чувствовать и передавать дух произведений любой эпохи. Судьбоносный конкурс в Гамбурге дал Лизе возможность выступить с концертами в Германии и Испании.

Сейчас Караулова готовится к европейским гастролям: они пройдут в марте. Пока же мечтает надышаться свежим зимним воздухом Самары, которого так не хватает в суетной Москве. И есть у нее еще одна заветная мечта: "Хочу стать известным солистом, давать концерты. Жить и выступать в Москве, а если не получится — за границей. Самое главное — играть музыку".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5