Новый год в "Консерватории" открылся концертом перспективной пианистки Елизаветы Карауловой

В музыкально-филармоническом центре 9 января состоялось настоящее событие для всех ценителей фортепианной музыки: выступила лауреат международных конкурсов Елизавета Караулова. Не уступая в мастерстве зрелым именитым коллегам, девушка виртуозно сыграла произведения Шостаковича, Прокофьева и Шопена.

Самая главная мечта Лизы Карауловой — играть музыку Самая главная мечта Лизы Карауловой — играть музыку
Фото:

За час до концерта в зале появилась девушка в вечернем платье. Она, усевшись за инструмент, заиграла одну из прелюдий Шостаковича. Перед ней не было нот, но исполнительница наизусть знала произведение. Немногочисленные свидетели заслушались: сложная, нервная прелюдия звучала так выразительно, что казалось — играла не ученица 7-го класса музыкальной школы, а состоявшийся мастер.

Репетиции Лизы Карауловой неизменно напоминают очень личное ритуальное действо, где юная исполнительница, слившись с фортепиано, на самом деле не столько оттачивает нюансы исполнения, сколько еще раз, более чутко проживает сложный мир каждого из музыкальных произведений — нервность "Золотого века" Шостаковича, жизнерадостность "Шести мимолетностей" Прокофьева и беспокойство прелюдий Шопена.

Через час девочка разделит эти настроения с залом. И он, конечно же, взорвется овациями и засыпет дарование цветами. Как было в марте 2011-го на Международном конкурсе пианистов в Гамбурге, когда самая молодая из исполнителей, 13-летняя Караулова, сразила жюри исполнением Рахманинова, Скрябина. Тогда европейцы восхитились ее умением "слышать" сочинения русских композиторов и именно ей, а не ученикам Гамбургской, Варшавской, Одесской консерваторий отдали первое место. Хоть в этот вечер Лизе не с кем состязаться, объясняет автору этих строк мама юного дарования, Диана, сегодня у девочки день особый. Это даже не концерт, а вечер встречи с друзьями, родственниками, меломанами. В прошлом году Караулова поступила в престижную Центральную музыкальную школу им. Чайковского в Москве и теперь редко бывает в Самаре.

Под руководством известного педагога Киры Шашкиной, воспитавшей ряд легендарных исполнителей, в числе которых — Михаил Плетнев, она напряженно занимается с девяти утра до девяти вечера, лишь в выходные выбираясь на прогулку. Но сейчас у девочки зимние каникулы, на время которых она вернулась на родную землю, чтобы преподнести близким лучший подарок из редко исполняемых произведений русских композиторов и, конечно же, Шопена: без любимого автора Лизы не обходится ни один ее концерт.

Пока звучит третья прелюдия, Диана охотно вспоминает, как ее дочь пришла к музыке: "До трех лет слушала колыбельные в моем исполнении и записи классиков, что я ей ставила, в три сама потянулась к музыкальным инструментам, в пять ее посадили за пианино". Девочка отправилась в Детскую центральную музыкальную школу к Надежде Стяжковой, затем к Марине Богдановой, чьи ученики неизменно делали карьеру в большой музыке. Педагоги сразу отметили удивительную "всеядность" Лизы — интуитивную способность чувствовать и передавать дух произведений любой эпохи. Судьбоносный конкурс в Гамбурге дал Лизе возможность выступить с концертами в Германии и Испании.

Сейчас Караулова готовится к европейским гастролям: они пройдут в марте. Пока же мечтает надышаться свежим зимним воздухом Самары, которого так не хватает в суетной Москве. И есть у нее еще одна заветная мечта: "Хочу стать известным солистом, давать концерты. Жить и выступать в Москве, а если не получится — за границей. Самое главное — играть музыку".

Последние комментарии

Татьяна Фролова 06 марта 2026 16:15 Удивительный мир деревни открывается в Исаклинском историко-краеведческом музее

Уважаемый руководитель музея, добрый день! Пожалуйста, насчёт Александра Николаевича Шелашникова, моего прадеда, не делайте ошибки в своих рассказах. В доме Шелашниковых была больница, в перестроечное время был пожар. Можно было отремонтировать. Но никто ничего делать не стал. Легче было разобрать. Остался от дома подвал, как в первозданном виде. Абсолютно новый. Был заказ проект по восстановлению имени на 5 миллионов рублей, его подготовили, но денег не выделили. Семья Шелашниковых была в Самаре,когда крушили поместье присланное по указу советской власти красноармейцы, есть версия, что семья вместе с Александром Николаевичем уехала в Омск. Когда Александр Николаевич умер от разрыва слепой кишки, был гнойный аппендицит, Александра Денисовна в Омске оформляет письменное прошение о назначении пенсии на детей об утрате кормильца.У меня есть копии документов. Александр Николаевич похоронен на Казачьем кладбище в Омске в присутствии достойных людей, они в документе все упомянуты.Большевики это кладбище уничтожили. После смерти Александра Николаевича все вернулись в Самару. Есть документы. Фамилию не меняли. Изменили букву в фамилии: были Шелашниковых, стали ШАЛАШНИКОВЫ. Учёные объясняют, что разницы в фамилии нет. Это одна и та же фамилия, так как во всех ранее документах писала и так - через Е, и эдак - через А. Изменили даты рождения и место рождения. Изъяли архивные документы на имение, на всю свою собственность и хранили их при себе. Конечно, мы с моей семьёй до детали можем всё рассказать. Вот в свой рассказ вам хорошо бы включить заслуги Александра Николаевича, его награды. Ведь он награжден Георгиевским Крестом, имеет медали. Семья двоюродного брата Александра Николаевича была в Харбине. Есть документы, подтверждающие это. Есть рассказы соседей в Ярославле, с которыми проживала Александра Денисовна после переезда из Самары в 30-40-ые годы, о том, что Мария часто вспоминала о жизни в Китае. Но подтверждения этому нет. Фролова Т. В.,учитель ГБОУ СОШ с. Узюково

Динара Умярова 04 августа 2025 08:31 "Пластилиновый дождь" готовится удивить Самару в юбилейный раз

Содержательная статья талантливого журналиста.

Екатерина Бельская 19 мая 2025 13:25 Стали известны сроки реставрации Самарского театра драмы

Это не театр драмы, а мечеть. Оставили бы как есть.

Аркадий Галицын 16 апреля 2025 11:55 Стало известно, как планируют организовать застройку центра Самары

Другими словами никто ничего не будет строить. Будут холупы - позор на всю страну. Туристы и гости города просто в ужасе от центра Самары.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5