«Красные Крылья» начали год с двух выездных побед

Первая неделя 2012 года стала триумфальной для баскетболистов «Красных Крыльев». В регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ команда Сергея Базаревича, проигрывая по ходу матча 17 очков, обыграла вице-чемпиона «Химки» - 68:67, а затем победила «Астану» - 81:76.

Защитник «Астаны» Роул Маршалл (№4) не ожидал от самарцев такой цепкой защиты Защитник «Астаны» Роул Маршалл (№4) не ожидал от самарцев такой цепкой защиты

Безрадостный расклад
 Первым соперником «Красных Крыльев» стал действующий чемпион лиги ВТБ - «Химки». Явным фаворитом матча была подмосковная команда, не проигрывавшая в чемпионате ВТБ с 10 октября 2010 года, когда ее сумел обыграть в Вильнюсе местный «Жальгирис». Самарцы же до этого обыгрывали «Химки» аж 25 октября 2009 года – 71:70. Не добавляли наджед на благоприятный для волжан исход матча и кадровые проблемы - в лазарете у «Красных Крыльев» находились Хэйес, Балашов, Уразманов и Александер. Зато с ходу вписался в игру дозаявленный в последние дни декабря новичок – экс-центровой столичного «Динамо», завершавший прошлый сезон в краснодарском «Локомотиве-Кубани», 31-летний Юрий Васильев.

«Химки» в шоке
 Предматчевые прогнозы стали сбываться уже в первой четверти, которую самарцы проиграли – 14:29. Но затем совершили рывок, и к большому перерыву сократили отставание от «Химок» до шести очков. А за восемь секунд до финальной сирены и вовсе вырвали победу. Сумасшедший победный бросок у волжан совершил Раш – 68:67.
 «Начало для нас было обескураживающим, - подвел итог поединку главный тренер «Крыльев» Сергей Базаревич. - Но я попросил игроков потерпеть. Когда стали осознанно принимать решения, а не «палить» наобум издали, игра пошла лучше. Последний бросок Раша вышел сумасшедшим. Но исходя из логики матча, нам тоже когда-то должно было повезти».
 Реванш «Астане» не удался
 Матч с «Астаной» был не менее важен для «Красных Крыльев». В случае победы над главным конкурентом за выход в плей-офф самарцы прочно закрепляли за собой четвертую строчку в турнирной таблице группы «А». Получилось - закрепили. Весь поединок отборовшись с соперником на равных, «Крылья» Базаревича вырвали победу в концовке. Роль Деда Мороза у самарцев вновь исполнил Раш. Набрав за игру 30 очков, защитник самарцев сравнял счет в концовке, а затем он же на пару с Майлзом блестяще исполнили штрафные – 81:76.

Сергей Базаревич, главный тренер «Красных Крыльев»:
 - Нам по-прежнему не хватает травмированных игроков, они могли бы придать нашей тактике больше вариативности, тем более в условиях отсутствия лимита на легионеров. Но меня радует, что мы стали лучше понимать друг друга. Хотя в начале первой, четвертой и особенно третьей четвертей в игре с «Астаной» мы были немного расслабленными. При этом наша психологическая устойчивость позволила нам избежать больших проблем и привести игру к победе.