В этом году в праздничные дни было меньше преступлений, пожаров и ДТП

По оценкам силовиков, новогодние каникулы в Самарской области в этом году прошли достаточно спокойно. Крупных ЧП и беспорядков в местах праздничных гуляний допущено не было. Впрочем, и без потерь не обошлось. Так, в новогоднюю ночь по неосторожности погибли четверо самарских подростков. К тому же отмечается непривычно большое количество пострадавших от неосторожного катания с ледяных горок.

Фото:

Смерть в новогоднюю ночь
 Первое страшное ЧП этого года в Самарской области произошло в новогоднюю ночь. Четверо самарских подростков отмечали праздник в гараже на ул. Владимирской и не дожили до следующего дня. Трое из них были учащимися техникума, четвертый нигде не учился и не работал.
 «Тела подростков в возрасте от 16 до 18 лет были обнаружены в гараже около четырех часов дня, - рассказал корреспонденту «ВК» начальник оперативного отдела Центра медицины катастроф Юрий Гавриленко. - Сначала предполагалось, что они отравились суррогатами алкоголя. Потом появилась информация о возможном отравлении угарным газом».
 По данным самарских полицейских, в момент гибели парней они сидели в машине. Двигатель был включен, а двери гаража закрыты. Поэтому и предполагается, что молодые люди могли просто отравиться выхлопами.
 «Сейчас точную причину их гибели устанавливает экспертииза, - пояснили корреспонденту «ВК» в самарском городском отделе следственного управления следственного комитета России по Самарской области. - По факту ЧП ведется проверка».
 
 Жертвы ледяных горок
 Непривычно большое количество человек пострадало от неосторожного катания с ледяных горок. «В новогодние праздники в «скорую» поступило около 16 тысяч обращений, около 1 тысячи человек получили травмы различной степени тяжести, среди покалеченных были и те, кто катался с ледяных горок, - рассказал главный врач Самарской станции скорой медицинской помощи Владимир Молоков. - Так, на площади Славы, где, к слову, висит табличка, предупреждающая об опасности катания со склона, было зафиксировано 25 подобных случаев. Мы были даже вынуждены обратиться в правоохранительные органы, и в течение двух дней на площади Славы дежурил наряд полиции, который не позволял там кататься. В эти два дня травмированных не было, а потом наряд сняли с дежурства, и все началось по новой. Всего же в больницы Самары на «скорой» и самотеком поступило больше 40 человек, получивших ранения на ледяных горках, 23 несовершеннолетним диагностировали травмы позвоночника».
 По словам медиков, еще около 500 человек обратились в «скорую помощь» в состоянии тяжелого алкогольного отравления.
 
 Относительно спокойно
 В целом же, по оценкам силовиков, Новый год и последующие десятидневные каникулы в губернии прошли относительно спокойно. Так, в ночь с 31 декабря на 1 января в губернии состоялось более 250 праздничных мероприятий, в которых приняло участие свыше 56 тысяч человек. Для обеспечения общественного порядка было задействовано более 1,5 тысячи сотрудников органов внутренних дел, а также военнослужащие и работники частных охранных организаций. Еще 313 мероприятий, в которых участвовало свыше 230 тысяч человек, прошло в праздничные дни. При этом массовых беспорядков и чрезвычайных происшествий зафиксировано не было.
 В новогодние каникулы, начиная с 30 декабря и по 9 января, в Самарской области произошло 844 преступления, большая часть из которых пришлась на кражи и грабежи.
 «Радует, что в зимние каникулы этого года снизилось число ЧП, связанных с пиротехникой, - отметил также в разговоре с корреспондентом «ВК» начальник оперативного отдела Центра медицины катастроф Юрий Гавриленко. - С декабря прошлого года по сегодняшний день в Самарской области было зарегистрировано четверо травмированных. Из них одного госпитализировали с ожогами средней тяжести».
 По данным пресс-службы МЧС по Самарской области, за 10 дней нового года в губернии произошло 84 пожара, 65 из них были зафиксированы в жилом секторе. На месте пепелища были обнаружены тела 10 человек, 8 человек были госпитализированы с различными травмами.
 «В каникулы этого года в регионе произошло снижение пожаров по сравнению с количеством возгораний за такой же период прошлого года, - отметил руководитель отдела информации, пропаганды и связей с общественностью ГУ МЧС России по Самарской области Михаил Метелкин. - Количество пожаров снизилось на 28%. В новогодние праздники не было зафиксировано ни одного происшествия на водных объектах, а также в местах массового скопления людей».
 Также снизилось и количество ДТП на дорогах губернии. По данным областной ГИБДД, с 1 по 10 января на дорогах губернии произошло 52 ДТП, в которых погибли 6 человек и 65 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается снижение дорожно-транспортных происшествий на 1,8%, погибших - на 25% и раненых - на 34,3%.
 
 Главный государственный инспектор Самарской области по пожарному надзору Вадим Пучко:
 В выходные и праздники количество ЧП и пожаров всегда больше, чем в обычные дни. Причем ЧП с летальным исходом чаще всего происходят в состоянии алкогольного опьянения. Выпив, люди теряют бдительность, и это зачастую приводит к трагическим последствиям. Например, в эти новогодние каникулы пожары чаще всего происходили из-за неосторожного обращения с огнем, нарушения правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления.
 
 Начальник пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области Сергей Гольдштейн:
 Новогодние каникулы этого года прошли относительно спокойно: крупных ЧП или беспорядков в месятах гуляний допущено не было. Всего же в наше ведомство поступило около 8,5 тысячи сообщений и заявлений. Большое количество этих преступлений удалось раскрыть по «горячим следам». Например, 14 убийств из 17-ти раскрыто по «горячим следам» и в течение дежурных суток. Также раскрыты практически все преступления, связанные с причинением тяжкого вреда здоровью - 32 из 34, 5 из 9 разбойных нападений, 34 из 64 совершенных грабежей чужого имущества и почти половина краж - 177 из 386. Выявлено 71 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков и 35 преступлений экономической направленности.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Ксюшка Продан 13 апреля 2024 05:48 В Самаре сгорела подстанция на Мехзаводе

Я видела это был не пожар, а взрыв

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

ольга евсеева 06 марта 2024 19:52 "Вывели в коридор и напугали": жительница Новокуйбышевска добивается защиты сына от "разборок"

На лицо чья-то заинтересованность в этом деле. Ничего святого нет, через детей действуют, силовиков привлекли. Бедняжка газелист с огнестрельным оружием пострадал от рук шестнадцатилетнего подростка...Абсурд и показатель чистоплотности некоторых сотрудников правоохранительных органов.

Валерий Алекс 02 февраля 2024 13:03 Шарлот направлен на психолого-психиатрическую экспертизу в Саратов

вы м*даки делаете из него звезду, зачем нам знать каждый шаг этой бездарности

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5