Сергей БАЗАРЕВИЧ: «Перерыв дал возможность освежить мозги»

В Красноярске «Красные Крылья» проведут третий матч в новом году. Команда Сергея Базаревича уже одержала две гостевые победы над «Химками» и «Астаной». Есть ли разница в подготовке к играм в разных турнирах с одними и теми же соперниками, в чем рецепт удачного выхода «Красных Крыльев» с каникул - об этом и многом другом рассказал в интервью «ВК» главный тренер самарской команды.

Игроки стали больше доверять друг другу
 - Команда одержала две победы подряд. Знаете рецепт выхода из рождественских каникул?
 - Раньше я недолюбливал новогодний перерыв. Но в последнее время оценил эти вынужденные мини-каникулы. И ощутил их пользу. Многим довелось бывать в подобной ситуации, когда делаешь что-то на протяжении длительного времени, когда концентрация баскетбола достигает максимума, и за этой рутиной – тренировки, игры - пропадает творчество. Перерыв на рождественские каникулы, на время которых игроки разлетелись по домам, дает возможность освежить мозги.
 - Довольны качеством игры команды в двух матчах нового года?
 - Этот компонент всегда можно улучшать. На мой взгляд, игроки стали получше понимать друг друга, стало больше неэгоистичных решений, стали больше доверять друг другу на площадке. Понравилось, что в тяжелом матче с «Астаной», к слову, проводящей домашние матчи в своеобразном зале, вписанном в велотрек, мы контролировали ситуацию. Даже дав сопернику поднять голову, снова перехватывали инициативу. И спокойно довели встречу до победы. Такие выигрыши вселяют уверенность в себя, в тренера, в партнеров, в то, что все делаешь правильно.
 Гроза авторитетов
 - Еще немного, и вас будут именовать грозой авторитетов: «Красные Крылья» уже обыграли в гостях серебряного и бронзового призеров чемпионата – УНИКС и «Химки».
 - Но заметьте, эти матчи начинались для нас одинаково грустно: выдав серию безбашенных, неподготовленных бросков с первой передачи, мы крупно проигрывали. В Химках Брион Раш выбросил несколько мячей подряд и промахнулся. А соперник все попал. В раздевалке разбор первой половины игры я начал с вопроса: «Когда мы забили два трехочковых?». Игроки вспомнили: реализовали дальние броски после комбинаций, когда не спешили палить по кольцу, двигали мяч, не форсируя события в атаке. И действуя в таком ключе, переламывали ситуацию.
 - Команда не потеряла шансы на успешное выступление в трех турнирах – Единой лиге ВТБ, чемпионате ПБЛ и в Кубке России. Кубок вызова, откуда «Красные Крылья» вылетели, был бы лишним?
 - Я бы не против добавить к нашим матчам участие в еврокубках. Но нам было бы намного сложнее, учитывая перелеты из Самары на рейсовых самолетах на игры трех турниров. Времени на тренировки оставалось бы гораздо меньше. И нам сложнее было обыграть УНИКС и «Химки».
 - Почему?
 - Для удачной игры с этими командам мы должны иметь уровень готовности, близкий к максимальному. Как мне кажется, мы научились выстраивать микроциклы подготовки к матчам. Но для участия в четырех турнирах и полетов туда-сюда команда должна иметь запас сил и глубину скамейки запасных. У нас этого запаса пока нет.
 - Приглашение Юрия Васильева – способ «удлинить» скамейку?
 - В связи с травмами Хэйеса и Александера у нас возникли кадровые проблемы. На тренировках работало четыре «больших». А должно быть шесть. Иначе страдает тренировочный процесс. И у тренера должна быть возможность варьировать состав, кого-то придерживая на скамейке запасных, а кого-то, наоборот, выпуская именно в этом матче. Мы рассматривали также другие кандидатуры, но остановились на Васильеве. Его возможности нам хорошо известны, и он сумел доказать свою полезность команде в ходе тренировок и матчей с «Химками» и «Астаной».
 - Какие позиции еще нуждаются в усилении?
 - Хотелось бы иметь еще одного защитника, способного сыграть на позиции первого-второго номера. Уразманов получил травму, и Брион Раш с Аароном Майлзом оказались практически незаменимы.
 - Что произошло с Александером и Хэйесом?
 - У Джо Александера - стрессовый перелом кости стопы. Узнали мы об этом перед рождественскими каникулами. Ситуация с травмой Джарвиса Хэйеса получается странная: заснул в неудобной позе на комфортабельном сидении автобуса во время поездки в Саранск, по дороге на матч Кубка России. Проснулся – защемление нерва, не может играть. Сейчас он проходит курс лечения в Америке.
 Гостевая команда?
 - Вы на себе почувствовали разницу в матчах, которые команда проводит с одними и теми же соперниками в лиге ВТБ и в чемпионате ПБЛ?
 - Ситуация, когда ты играешь в двух разных турнирах с одними и теми же соперниками, на мой взгляд, неправильная. В одном турнире играем мячами одной фирмы, в другом – другой. С одними и теми же командами в одном турнире должны соблюдать лимит на легионеров, в другом лимит распространяется не на все матчи. Согласитесь, это не способствует популярности баскетбола.
 - Почему самые громкие победы «Красные Крылья» одержали в гостях?
 - Одной из причин я склонен считать не всегда профессиональную подготовку игроков к домашним матчам. Поэтому высказал пожелание руководству клуба: перед домашними играми устраивать мини-карантин – заезжать в гостиницу хотя бы в день игры. Думаю, это поможет игрокам лучше концентрироваться на баскетболе. Из-за несобранности мы проиграли дома последний матч 2011 года ВЭФу, который сыграл в Самаре здорово. Я предупреждал игроков перед матчем о концентрации на игре, о том, что «чемоданное настроение» приводит к печальным результатам. Услышали не все. И конечно, хотелось бы побольше энергии получать от зала, от самарских болельщиков.
 - Почему, на ваш взгляд, на домашних матчах «Красных Крыльев», показывающих лучшие результаты среди всех самарских команд по разным видам спорта, болельщики не всегда заполняют трибуны «МТЛ Арены»? Лишь на матче с ЦСКА был аншлаг.
 - Тут целый комплекс причин. Много болельщиков пришли на наш матч с ЦСКА, здорово поддерживая «Красные Крылья». Но почему так же не поддержать команду в играх с другими соперниками? Мне кажется, должен сильнее проявляться местный патриотизм, горячая любовь к команде, защищающей честь Самарской области. Не может быть, чтобы в Самаре, имеющей давние баскетбольные традиции, не набиралось 2000-2500 любителей баскетбола, регулярно заполняющих трибуны «МТЛ Арены». Возможно, на посещаемости сказались прямые трансляции домашних игр по одному из телеканалов. А может, все дело в неудобном подъезде к спорткомплексу – для того, чтобы повернуть с Ново-Садовой к «МТЛ Арене», приходится очень долго стоять, дожидаясь нужного сигнала светофора. Если изменить алгоритм движения,  любители баскетбола гораздо чаще бы заворачивали на наши домашние матчи.
 Взгляд в будущее
 - Каким бы вы хотели видеть следующий сезон?
 - Лига должна быть одна. Многообразие - еще один фактор, снижающий интерес болельщиков. Мне приходилось слышать мнение о том, что сезон в НБА развивается, как сериал. В него вплетаются разные истории - взаимоотношения игроков, противостояния команд. В этом сериале все просто и понятно: есть герои и неудачники, есть команды-золушки. И этот сериал, грубо говоря, не переключишь. А у нас порой болельщики не понимают - в какой лиге играет сейчас команда? Надеюсь, в новом сезоне российское баскетбольное руководство предпримет верные шаги для исправления странной ситуации.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5