Губернатор поставил задачу провести аудит всех аварийных школ региона

Губернатор Владимир Артяков призвал руководителей муниципалитетов усилить контроль за состоянием общеобразовательных учреждений области. В ближайшее время главы территорий должны будут представить проектно-сметную документацию по ремонту тех школ, которые находятся в аварийном состоянии. На сегодня в Самарской области насчитывается 29 таких объектов. Помимо этого, уже сейчас в муниципалитетах должна начаться ревизия всей сети образовательных учреждений. Аудит покажет реальное состояние школ региона.

На ремонт самарской школы №83 требуется 170 млн рублей На ремонт самарской школы №83 требуется 170 млн рублей
Фото:

Январская ревизия
Под председательством губернатора Владимира Артякова состоялось совещание, на котором были рассмотрены меры по предотвращению аварийных ситуаций в образовательных учреждениях Самарской области. В совещании, которое прошло в режиме видеоконференции, приняли участие вице-губернатор Александр Нефедов, министр образования и науки Дмитрий Овчинников, министр строительства Павел Донской, министр управления финансами Павел Иванов, а также главы муниципальных образований губернии.
  Глава региона напомнил присутствующим, что в прошлом году уже заострял внимание на необходимости строгого контроля за состоянием школ. «От этого зависит жизнь и здоровье наших детей, - подчеркнул губернатор. - Мы должны сделать все необходимое для того, чтобы наши учреждения образования соответствовали самым высоким стандартам». Владимир Артяков отметил, что укрепление материально-технической базы образования является приоритетом областного правительства. Только в 2011 году было отремонтировано и реконструировано 40 школ. На эти цели из областной казны было выделено почти 630 млн рублей. Всего же на ремонт, реконструкцию и оснащение образовательных учреждений в минувшем году было израсходовано около 2 млрд рублей, что в два раза больше, чем в 2010 году.
  Глава региона поручил руководителям муниципальных образований в ближайшее время провести ревизию всех образовательных учреждений, чтобы оценить состояние всех школ в губернии.
   
  В тесной связке
  Владимир Артяков особо подчеркнул, что эта работа может успешно вестись только в случае тесного взаимодействия муниципалитетов и областных властей. И тут же заострил внимание на том, что со стороны отдельных муниципалитетов имеют место факты ненадлежащего исполнения своих полномочий. «Здание школы - это, прежде всего, сфера ответственности муниципалитета, - заявил Владимир Артяков. - Вместе с тем в регионе по-прежнему есть образовательные учреждения, здания которых находятся в неудовлетворительном, а в ряде случаев и предаварийном состоянии. Это недопустимо».
  В качестве примера конструктивного взаимодействия областных и муниципальных властей губернатор привел завершившиеся работы в самарской школе №27. Ее здание 70 лет капитально не ремонтировалось, но благодаря усилиям областного правительства и мэрии Самары здесь была проведена реконструкция с учетом самых современных требований к организации и условиям обучения. Свои двери для учеников обновленная школа открыла после новогодних праздников. «Этот пример лишний раз подтверждает, что проблема безопасности школ может быть решена только совместно - муниципальными образованиями при поддержке областного правительства», - подчеркнул губернатор.
   
 Четкие сроки

  Министр образования и науки Дмитрий Овчинников отметил, что по состоянию на 10 января 29 школ области требуют капитального ремонта. В ответ Владимир Артяков поручил главам муниципальных образований в кратчайшие сроки представить всю документацию, которая необходима для ремонта учреждений образования.
  Министр предложил установить единые сроки подачи проектно-сметной документации в областное правительство. По его мнению, эта мера позволит вовремя выделить средства из областного бюджета на ремонт школ. В качестве последней даты подачи документов Овчинников предложил установить 1 апреля.
 Впрочем, Владимир Артяков не согласился с этой датой. «Если последний срок будет 1 апреля, то некоторые могут не успеть с ремонтом к 1 сентября. Давайте вместе подумаем и перенесем эту дату на более ранний срок», - предложил губернатор.
   
  Схожие проблемы
  О школах, которые сейчас находятся в наиболее сложном состоянии, на совещании отчитывались руководители муниципальных образований. В частности, первый вице-мэр Самары Виктор Кудряшов сообщил, что в областном центре в настоящее время закрыты три школы. Наиболее серьезная ситуация сложилась в средней школе №83 Промышленного района, где обучаются 820 человек. «По 83-й школе уже готова проектно-сметная документация, - рассказал Кудряшов. - На ремонтные работы здесь требуется 170 млн рублей. Если будет финансирование, мы сможем открыть школу к 1 сентября».
 Владимир Артяков в ответ призвал муниципалитет обратить особое внимание на этот объект.
  Руководители других муниципальных предприятий региона также рассказали о состоянии школ на подведомственных территориях. Например, глава Алексеевского района Александр Уколов сообщил, что есть проблемы с Авангардским филиалом Алексеевской средней школы. «Часть конструкций находятся в неудовлетворительном состоянии, - пояснил он. - Ремонт здания оценивается в 25 млн рублей. В прошлом году часть средств была выделена из резервного фонда Самарской области. За счет этого был выполнен ремонт кровли, сделана новая электропроводка. К 1 сентября 2012 года ремонт необходимо завершить, вся необходимая документация есть».
  «У нас аналогичные проблемы, - откликнулся первый заместитель главы Сергиевского района Алексей Веселов. - Основная проблема - Серноводская школа. Нам необходимо найти 70 млн рублей. Вся документация будет готова к 15 марта. Если средства будут выделены, то к 1 сентября школа будет отремонтирована».
  Первый заместитель главы Жигулевска Кристина Панькова рассказала, что в срочном восстановлении нуждаются пять школ города. Но пока готова лишь проектно-сметная документация для ремонта школы №1 в поселке Зольное.
 «Документация по Зольному должна была быть готова еще в конце 2010 года, а вы ее представляете только сейчас», - отреагировал на доклад чиновницы губернатор и поинтересовался суммой, которая необходима на восстановление здания. Капитальный ремонт этого образовательного учреждения, как пояснила Кристина Панькова, обойдется в 35 млн рублей. Примерно такая же сумма требуется и на ремонт средней школы №16 в центре Жигулевска. Впрочем, на этот объект проектно-сметная документация еще не готова.
  «Нужно оперативно готовить документы по всем проблемным объектам, чтобы успеть в срок провести нужные работы, - призвал участников видеоконференции Владимир Артяков. - Причем делать это нужно с прицелом на 2013 год, чтобы в следующем году ни одна из школ не имела статуса аварийной».
  Вернуться к теме состояния школ участники совещания намерены после завершения учебного года - в мае. Тогда и будут определены те заведения, на ремонт которых средства из областного бюджета будут выделены в первоочередном порядке.
   
 Владимир Артяков, губернатор Самарской области:
- Необходимо в кратчайшие сроки выявить все потенциально аварийные здания образовательных учреждений. Все без исключения школьники губернии должны получать знания в достойных условиях, а учителя - не отвлекаться на бытовые вопросы и давать качественное образование. Все здания общеобразовательных учреждений губернии, нуждающиеся в ремонте, должны быть приведены в надлежащее состояние.
 
 Дмитрий Овчинников, министр образования и науки Самарской области:
 -  По итогам 2011 года 56% школьников Самарской области занимаются в современных комфортных условиях. Это одна из приоритетных задач областного правительства. Еще четыре года назад этот показатель составлял всего 4%. С 2007 по 2011 год только в рамках реализации областной программы «Достойные граждане великой страны» на ремонт школ было выделено 1,4 млрд рублей.

Источник: www.vkonline.ru

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

беня цукерман 10 апреля 2024 11:54 В Самарской области на территориях СНТ разрешили создавать населенные пункты

И чо председателя садоводства уволят ? Кого за место него назначат ?

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 14:58 В Самарской области продолжается прием заявок на проведение газа в рамках программы социальной газификации

А если деревня не газифицирована? Еще столетие ждать? Внуки Миллера подсуетятЬся???

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5