Сергей БАЗАРЕВИЧ: «Тренер должен любить и уважать своих игроков»

Отвечая на вопросы читателей «Репортера», наставник «Красных Крыльев» рассказал о принципах работы, штрафе за пропущенную тренировку и горнолыжном опыте

Хэйес и Александер пока вне игры
- Что произошло с Александером и Хэйесом? Когда они снова будут играть за «Красные Крылья»? (Сергей Воронин)
- У Джо Александера - стрессовый перелом голени. Узнали мы об этом перед рождественскими каникулами, на восстановление потребуется еще некоторое время. Ситуация с травмой Джарвиса Хэйеса получается странная: заснул в неудобной позе на комфортабельном сиденье автобуса во время поездки в Саранск, по дороге на матч Кубка России. Проснулся – защемление нерва, не может играть. Сейчас он проходит курс лечения в Америке.

- Следите ли вы за ситуацией с «Динамо»? Этот клуб еще должен вам денег? Какая у вас последняя информация по этой истории? (Дмитрий)
- Да, «Динамо» должно мне еще приличную сумму денег, так что за ситуацией с клубом я слежу внимательно — впрочем, конечно, не только поэтому. Регулярно общаюсь с Гомельским (президентом «Динамо». - Прим. А.Ф.). Пока все полны надеждой на благополучное разрешение истории. Нам заплатили небольшую часть долгов прошлой осенью, но на этом все застопорилось. Неоплаченными остаются 8 месяцев работы в прошлом сезоне и еще часть сезона позапрошлого. На словах есть понимание необходимости погасить задолженности, ведь без этого клубу невозможно будет вернуться в элиту российского баскетбола. Но пока на этом все.

Баскетбол — как сериал

- В этом сезоне как никогда много разных турниров: чемпионат ПБЛ, Единая лига ВТБ, Кубок России плюс различные еврокубки. Ваше мнение о конфликтном треугольнике РФБ – ПБЛ – ВТБ. Каким вы хотели бы видеть следующий сезон? (Сергей Сорокин)
- Все выглядит довольно странно: мы с одними и теми же соперниками играем в разных турнирах по разным правилам, разными мячами. На мой взгляд, лига должна быть одна. Многообразие — это один из факторов, снижающий интерес болельщиков к турнирам. Мне приходилось слышать мнение о том, что сезон в НБА развивается, как сериал. В него вплетаются разные истории - взаимоотношения игроков, противостояния команд. В этом сериале все просто и понятно: есть герои и неудачники, есть команды-золушки. И этот сериал, грубо говоря, не переключишь. А у нас порой болельщики не понимают, в какой лиге играет сейчас команда? Надеюсь, в новом сезоне российское баскетбольное руководство предпримет верные шаги для исправления странной ситуации.

- Почему «Красные Крылья» обыгрывают УНИКС и «Химки», но уступают «Мордовии»? Чего не хватает для стабильных результатов? (Даша, Самара)
- Одной из причин я склонен считать не всегда профессиональную подготовку игроков к домашним матчам. Поэтому высказал пожелание руководству клуба: перед домашними играми устраивать мини-карантин – заезжать в гостиницу хотя бы в день игры. Думаю, это поможет игрокам лучше концентрироваться на баскетболе. Из-за несобранности мы проиграли дома последний матч 2011 года ВЭФу, который сыграл в Самаре здорово. Я предупреждал игроков перед матчем о концентрации на игре, о том, что «чемоданное настроение» приводит к печальным результатам. Услышали не все. И конечно, хотелось бы побольше энергии получать от зала, от самарских болельщиков.

У Артешина будут шансы
- Вы нередко критикуете Бриона Раша, а он теперь набирает по 30 очков. Ваше отношение к нему изменилось? (Наталья Самсонова)
- Один из моих тренерских принципов таков: пока идет комплектование команды, нужно до последнего момента стремиться максимально приблизиться к идеалу. После того как формирование команды завершено, у тебя есть те игроки, которые есть — и ты должен их любить, уважать, стараться сделать их лучше в каких-то аспектах и вместе с ними достигать результата. Я могу продолжать критиковать Бриона, в том числе на тренировках, за его порой «ленивые» передачи. Да, у него есть недостатки. Но есть и много вещей, которые мне в его игре нравятся. Он боец по духу, хотя порой в игре выключается. Но, на мой взгляд, сейчас Раш защищается так, как никогда раньше не защищался. Это определенное достижение. И мне приятно, что удалось найти слова, которые мотивировали его на такую игру.

- Ваше мнение о Дмитрии Артешине? Когда он заиграет так, как от него ждут болельщики? (Red wings forever!)
- Честно говоря, мне поначалу не нравилось его отношение к тренировкам. Но затем оно изменилось, и он работал очень хорошо. И стал получать игровое время, но потом травмировался. Когда он вернулся в строй, я планировал определенные ходы, чтобы дать ему побольше шансов, но это было объективно нелегко сделать из-за возникших у нас проблем с составом. Имею в виду позиции «больших». В какой-то момент у меня просто не было вариантов, чтобы его поставить. Недавно я сказал Артешину: «Потерпи, у тебя еще будут шансы!» При этом, конечно, он должен так же пахать на тренировках.
Тут надо еще отдельно сказать о формуле нынешнего сезона. Она такова, что почти не оставляет тренерам возможности поставить в состав молодых игроков — тех, чье появление на площадке пока в определенной степени является риском. В чемпионате ПБЛ у нас только 18 матчей на весь регулярный сезон, поэтому каждая ошибка, поражение приобретают огромный вес. Та же проблема и в Единой лиге ВТБ, и в Кубке России. В сумме в сезоне получается достаточно много игр, но они разбиты на разные турниры и очень важны. Ставить на молодежь при таком раскладе далеко не каждый тренер рискнет.

Штраф — сдерживающий фактор
- Игроки «Красных Крыльев» нарушают режим? Если да, то как вы их наказываете? Самый крупный штраф, который вынужден был заплатить игрок? (Олег)
- Хочется спросить у автора вопроса, что он подразумевает под нарушением режима — напиться и упасть в сугроб? (смеется) Если речь идет про опоздание или пропуск тренировки, то да — такое штрафуется. Сумма? Пропуск тренировки — тысяча долларов. Знаю, что в некоторых клубах есть жесткие правила, когда команда чуть ли не строем должна заходить на обед и ужин, игрокам запрещают пользоваться мобильниками и т. п. У нас мобильник должен быть выключен во время предматчевого собрания — это обязательно. Считаю, должны быть и штрафы за технические фолы на площадке. Потому что порой игрок таким образом подводит всю команду, и его недисциплинированное поведение приводит к поражению. Штраф стал бы сдерживающим фактором. Мне не нужны деньги игроков, и я не пойду на них сам нарушать режим (смеется). Но мне нужна дисциплина в команде.

- Вы в Самаре уже провели довольно много времени. Какие впечатления от города, где удалось за это время побывать, появились ли любимые места? (Ирина Разина)
- Честно говоря, я особо никуда не хожу. Волга замерзла — стало грустно (улыбается). Когда я работал в ЦСК ВВС, то катался на горных лыжах на Красной Глинке. На днях я присмотрелся к этому спуску снова и теперь планирую повторить в Самаре горнолыжный опыт. Найти бы для этого время!

Сергей Базаревич планирует поднять «Крылья» на самый верх турнирной таблицы!

Источник: www.reporter63.ru

Последние комментарии

Александр Воробьев 19 июля 2021 05:10 Дарья Касаткина отказалась от участия в Олимпиаде в одиночном разряде

А что она там могла поймать? НеуДачница.

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:54 "Крылья Советов" проиграли сербской "Будучности" - 2:3

Отличная была игра. Очень зрелищная! ⚽️😁

Андрей Соболев 29 июня 2021 12:51 "Крылья Советов" обыграли "Пролетер"

Роман Ежов, действительно, отличился! Молодец, парень!👍☺️

Таня Иваненко 28 июня 2021 13:11 Дворцу спорта в Самаре присвоят имя Владимира Высоцкого

Отличное решение!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5